Артур Селлингс «Рука помощи»

Рука помощи

The Outstretched Hand

После неудачной попытки самоубийства Джим Грант приходит к психиатру — доктору Майеру. Грант подавлен: считает, что жизнь прошла впустую, раз не осуществилась мечта детства — стать художником. Вместо картин, которые он мечтал рисовать, у него бизнес и круглосуточная погоня за прибылью. В рассказе пациента доктор Майер замечает важную деталь: Грант жалуется, что в детстве не нашлось ни единого человека, который бы поддержал его робкие попытки рисования. Психиатр предлагает невероятное средство «излечения» — Грант может отправиться в Прошлое и поддержать там самого себя!

— журнал «Знание-сила 1974'10», 1974 г.

— антологию «Человек-компьютер», 1975 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

Человек-компьютер
1975 г.

Знание — сила № 10, 1974
1974 г.
Роман-газета № 15, август 1991

Сфера

С одной стороны — я сильно усомнюсь, что это вообще имеет отношение к Жанру: это весьма условно можно именовать фантастикой, как таковой.

С другой же стороны — чтиво довольно оригинально трактует «пределы трактовки» фантастичности, как таковой. Ложные воспоминания (по отношению к « предыдущему» варианту бытия) — это результат суггестии, или — неких иных эффектов? А критерий «ложности» — он ГДЕ? А «эффективность эффекта» — она разве не 100%-ная? А если «ложную» память невозможно отличить от «настоящей», то — вопрос о критериях, он — разве не абсурден, по определению?

Короче, уважаемый потенциальный читатель, вот такая нефантастическая Фантастика, которая, тем не менее — вполне себе вписывается в Каноны Жанра. Да, где-то по самому краешку самого последнего Канона, и — тем не менее. Вписывается. И для истового прихожанина Светлого Храма Фантастики — вполне себе и пОсердцу и по уму прикоснуться к таковому экзотическому кирпичику оного Храма. Это как послание неких высших сил, на тему того, какой же РАЗНОЙ может быть Фантастика: «…приятно знать, что гулких струн души касались чьи-то в тонком мире пальцы…»

Фантастика шестидесятых ставшая буднями психотерапии сегодня.

Классический рассказ. Не плохо написан и весьма не банален. Рекомендую к прочтению, как типичный пример рассказа «золотого века фантастики».

Очень оптимистичная вещь.Человек обычно недоволен собой и своей жизнью. Поговорка « хорошо там, где нас нет» близка многим. И почти никто не задумывается о том, что многие заветные желания иллюзорны и недостижимы. Жизнь преподносит невероятные сюрпризы, и, кто знает: может, заветное желание окажется не таким уж подарком судьбы. А то, что кажется обыденным и скучным — на самом деле невероятная удача. Надо только остановиться и посмотреть на свой жизненный путь со стороны. И для этого не надо перемещаться во времени. Только объективный и беспристрастный взгляд на свои поступки, возможности, на самого себя.