Вашингтон Ирвинг «Альгамбра»

Альгамбра

The Alhambra

Сборник, год

Будучи сотрудником американской дипмиссии в Испании, Ирвинг попадает в знаменитый дворец «Альгамбра», трехмесячное пребывание в котором вдохновляет его на написание одноимённой книги, содержащей, помимо исторических описаний и эссе, немало великолепных легенд, ставших любимыми новеллами у миллионов читателей. Несколько лет спустя автор доработал свой труд, снабдил его необходимыми комментариями. Творение Ирвинга до сих пор называют путеводителем по Альгамбре.

© ozor

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Печать Соломона

В. Муравьёв (4)

Альгамбра
1979 г.
Альгамбра. Новеллы
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2. Альгамбра. Поездка в прерии. Ньюстедское аббатство. Из книги `Абботсфорд`. Из книги `Уолфер Руст`
Сонная Лощина
Легенда о Сонной Лощине. История Нью-Йорка. Новеллы
Легенды Альгамбры
Легенда о Сонной Лощине
Дом с привидениями
Сонная Лощина

В представленном произведении В. Ирвинг рассказывает о своем путешествии в Испанию, в древнюю арабскую крепость Альгамбру. Очерки автора представляют собой смесь трех линий повествования – современная автору, историческая и легендарная. Далее я более подробно остановлюсь на каждой из них.

Альгамбра современная (18 век). Автор несколько глав уделяет описанию жизни крепости. Данные очерки служат введением к основному повествованию, знакомят нас с нынешними обитателями крепости (которые знакомят Ирвинга с легендами Альгамбры). Далее эти главы служат своеобразными преамбулами к рассказам по истории крепости и страны, а также к легендам Альгамбры. Также эта часть истории показывает некую “связь времен” между бурным прошлым и спокойным настоящим. Путь от крепости к королевской резиденции, и дальше, к памятнику былых времен.

Альгамбра историческая. В нескольких главах автор совершает экскурс в эпоху мавританского владычества на Пиренеях. Рассказывается о строительстве Альгамбры, покорении большей части Испании, об отношениях между мусульманскими и христианскими королевствами. Многие главы производят несколько наивное впечатление, правители во многом идеализированы, взгляд на рыцарство довольно романтичен. Но все перечисленное очень органично вписывается в антураж созданный автором. Даже исторически верные событие не портят сказочную атмосферу книги, а скорее удачно её дополняют. Некоторые из этих глав предвосхищают рассказы о тайнах крепости.

Альгамбра легендарная. Основная доля романа посвящена именно легендарному и сказочному прошлому, корни которого уходят во времена правления мавров. Арабский антураж присутствует во всех сказках. Альгамбра является памятником прошедшей эпохи, но в ней время останавливается, и фантазия местных жителей вкупе с воображением Ирвинга рождает причудливые новеллы, погружающие нас в мир Востока.

В заключении хотелось бы отметить, несмотря на время, прошедшее с написания “Альгамбры” она и сейчас может поразить фантазией и причудливым колоритом Востока. Роман может показаться несколько наивной сейчас, в ответ на это можно привести следующую цитату из данного произведения:

“В наши дни, когда народная литература занялась низменной жизнью и смакует человеческие пороки и безрассудства, когда владычица Корысть вытаптывает нежные ростки поэтических чувств и опустошает души; в наши дни, говорю я, читателю, пожалуй, стоило бы иной раз заглянуть в эти повести о более достойных временах и более возвышенных устремлениях и как следует глотнуть старинной испанской патетики”.

До прочтения “Альгамбры” я был знаком с творчеством Ирвинга по некоторым новеллам, входящим в его, “Брейсбридж-холл”, “Книгу эскизов”.

И вот теперь после путешествий по просторам Америки (местам, где суждено было позже разрастись одному из самых больших и известных городов мира) вместе с Рипом ван Винклем и Дольфом Хейлигером, автор дарит нам прогулку по древней и прекрасной Гранаде.

Можно в полной мере говорить, что в этой книге вымысел и реальность тесно переплетены. Экскурсы в историю сменяют описания событий, происходивших с американским писателем во время его пребывания в Гранаде. Не стоит забывать и про легенды, каждый здесь готов поделиться своим рассказом о зачарованных кладах, заточенных в башнях принцессах. Вещи реалистические как, например простая прогулка по городу или знакомство с новыми людьми, у Ирвинга тоже имеют налет сказочности. И не верится иногда, что яркие образы Матео Хименеса, Мигеля, тетушки Антонии не плод писательского воображения.

Что еще сказать? Книга очень яркая и ее стоит читать. Пусть многие легенды и выглядят наивно, но это, пожалуй, их единственный недостаток. Зато при чтении книги в эти хмурые и тусклые дни можно хоть ненадолго очутиться в сказочном городе, наполненном солнечным светом и ветром с величественных гор.