Джеймс Баррат «Последнее изобретение человечества: Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens»

Our final invention: Artificial Intelligence and the End of the Human Era

Произведение (прочее), год

За каких-то 10 лет искусственный интеллект сравняется с человеческим, а затем и превзойдет его. Корпорации и государственные структуры по всему миру, конкурируя между собой, вкладывают миллиарды в развитие искусственного разума. Но что ждет нас дальше? Ученые задаются вопросом: не окажется ли это изобретение последним — гибельным для нас самих? Достигнув определенного уровня развития, искусственный интеллект сможет сам себя совершенствовать, без участия человека. У нас появится соперник хитрее, сильнее и враждебнее, чем мы можем себе представить.

Как именно машины будут брать власть? Существует ли наиболее вероятный, реалистичный сценарий, который нам угрожает? Если вам это интересно, то эта книга для вас.

Н. Лисова (1)

Последнее изобретение человечества. Искусственный интеллект и конец эры Homo sapiens

Книга Дж. Баррата была одной из первых книг об искусственном интеллекте в жанре научпоп, попавшихся мне на глаза. Было это еще лет пять назад, однако время и желание углубиться в тему появилось только сейчас, на волне растущего интереса читателей и лавины новых книг по информационным технологиям.

Понимание того, что автор не особо хорошо разбирается в технологии, о которой пишет, приходит быстро. Он этого и не скрывает. Его взгляд поверхностный, местами даже очень, но при этом достаточно объемный. Интуитивно он ощущает серьезную проблему и хочет рассмотреть ее с разных позиций, выбирая различные ракурсы. Он беседует с инженерами, математиками, программистами, специалистами по этике и кибербезопасности, пересекая вдоль и поперек Кремниевую Долину, а затем и путешествуя по всей стране. Их интервью и комментарии очевидно только подтверждают его тяжелые предчувствия и беспокойство по поводу ближайшего будущего. Оно видится ему даже не туманным, а уже безысходным. Иными словами, он видит, что человечество сейчас с воодушевлением и завидным упорством роет себе яму, догадываясь чем это грозит, но даже не думая останавливаться. Логика в этих размышлениях безусловно есть, она исключительно простая, понятная и бытовая. Если в этом мире появится что-то разумное, то станет нам конкурентом. Если же будет еще и умнее нас, тогда либо устранит нас, либо заставит очень сильно измениться, чтобы приспособиться к новым условиям. В любом случае то человечество, какое мы знаем, исчезнет и автор этого очень опасается. Добровольно же никто не сможет отказаться от выгод, которые сулит создание более мощного разума, несмотря на то, что понять его нечеловеческую логику нам уже будет не дано.

Читать в целом интересно, но периодически начинаешь спотыкаться о текст, когда автора заносит в технические тонкости, которые ему самому малопонятны. Если же дело касается описания биографий или древних мифов, то здесь он как рыба в воде.