Аньес Мартен-Люган «Диана»

Diane

Цикл

Содержание цикла:

Н. Добробабенко (2)

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе
Влюбленные в книги не спят в одиночестве

Аньес (для меня) подняла в книге две крайне важные в современном обществе темы:

- скорбь, как опасная для жизни болезнь

- эгоизм погони за личным счастьем

У Дианы погибли любимые люди — муж и дочь. И всё отброшено на обочину: литературное кафе, счета за квартиру, порядок в шкафу. Диана скорбит тем, что отказывается признавать утрату родных. Отец с матерью помочь не в состоянии.

Кюблер-Росс выделяла 5 стадий принятия:

- отрицание

- гнев

- торг

- уныние

- согласие

И хотя доказано уже, что стадии могут быть в разном порядке и у каждого может быть своя их численность, писатель-психолог катит свою героиню именно в таком вагончике и по таким рельсам.

А потому вроде как сбегает Диана в ирландскую глухомань, где бедокурит и куролесит, чтобы «возродиться», «освободиться» и лыжи намазать обратно — в Париж.

И вот еще что: современное общество эгоистично до глупости: «Так он тебе не сказал? Она ему не жена! Вот же тряпка!» — недосказанность уничтожает возможности, и половину текста Диана страдает под тяжестью «вины выжившего», а вторую половину — «прости, прости, прости» — виной наломавшей дров туристки.

Если читать лишь «Счастливых людей» — ощущение недосказанности вам гарантировано. Потому Аньес отстрочила и вторую половину диптиха -«Влюбленные в книги не спят в одиночестве». В которой Диана опять подпустит к себе человека, чтобы словоклювить напоследок: «прости, прости, прости, но не тот цвет, не тот фасончик».

А если честно, Диану хочется ударить.

Влепить ей так, чтобы зубы выскочили.

Но она — персонаж литературный.

Хвала небесам.