Аньес Мартен-Люган «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе»

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

Les gens heureux lisent et boivent du cafe

Роман, год; цикл «Диана»

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

— цикл «Диана»

Н. Добробабенко (1)

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

Не понимаю как можно было такое красивое название и ирландскую деревушку превратить в подобие личного дневника шестиклассницы.

Роман абсолютно не вызвал никаких чувств, кроме разочарования. Событий нет, героев нет, эмоций нет.

Во-первых, главные герои, в прочем также как и второстепенные не раскрыты от слова совсем: кто они, чем занимаются, чем увлекаются, чем живут и дышат, да и как выглядят нам не понятно. Нет никаких описаний, кроме нескольких раз как одет человек. Герои полностью не цепляют, за ними неинтересно наблюдать, они скучные.

Во-вторых, события описываются настолько сжато и кратко, что хватает одного предложения или абзаца, чтоб описать происходящее. Поэтому на одной странице книги, читатель видит три события, следующие друг за другом. Даже местность где происходят события нам не описываются.

В-третьих, эмоций и чувств нет никаких. Тоска и боль главной героини не вызывает сочувствия, эти её эмоции наровне с приобретенной любовью сухи и бездушны. Диана встречает Эдварда и двоя начинают ненавидеть друг друга просто из-за ничего, потом через несколько страниц они любят друг друга. Почему? Как такое произошло? Да никак — просто так должно быть по сюжету, а развития чувств и отношений не было описано.

Единственное за что поставила оценку в 3 балла это за старание и смелость автора. Как никак она потратила время, чтоб написать данное произведение и, имея смелость выложила это в интернет, и в результате как-то это вышло на рынок и все-таки мы этот роман прочитали.

В целом, книга понравилась.

Прочитала быстро, местами даже было, что называется, не оторвать от сюжета. Очень легко написана.

Но, лично мне показалось, что сюжет несколько незаконченный, логичной точки в конце нет. Хотя, вполне возможно, что это такая задумка автора, чтобы у ее читателей была возможность закончить книгу на свой вкус

«Ну, такое...» как говорят в Киеве. Читая отзывы, кажется на портале Афиши, я ожидала чего-то драйвового и интересного, ведь современная французская проза — она именно такая, и при этом есть налет изысканности! Но как же я была разочарована прочтением. Страница за страницей меня посещала только одна мысль — «ну когда же?». Когда же начнется суть? Когда же героиня наконец разотрет сопли по лицу и проявит характер? В конце концов, где же счастливый конец, ну или что-то похожее на нормальное окончание повествования? К сожалению, все эти вопросы остались без внятных ответов.

Если бы это был фильм, то он был бы отличным способом скоротать вечер, если смотреть больше нечего и на душе очень меланхоличный настрой, но книга — пустая трата времени, по моему скромному мнению.