Одд Солумсмуэн «Грядущая катастрофа»

Грядущая катастрофа

Den siste venn

Женщину настолько запугали статьи в газетах о грядущей атомной войне, что она на самом деле поверила в неё. В своих страхах она была не одинока.

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

Э. Панкратова (1)

Мир — Земле

Мне кажется, будь этот короткий рассказ больше, объёмней, то вполне напомнил бы Стивена Кинга (а почему бы и нет?) – идиллия, кровь раздавленного машиной ежа и пошедшие за этим психические расстройства (а ведь видно, что женщина сходит с ума) – сначала мысли об убийце, затем маниакальное предчувствие войны, скорее даже какой-то неестественный параноидальный страх войны… Я понимаю, может быть, автор вкладывал в это другой смысл (исходя из того, что читал я рассказ в антивоенном сборнике), но я видел всё это так – история о сумасшествии, такая прогрессирующая истерия. Рассказ короткий. Прекрасно описан идиллический летний день в начале, но дальше всё очень быстро и скупо, так что действительно какой-то более высокий смысл (если он есть) уловить трудно. Мне очень не хватало объёма, размера в этой второй половине. Мне кажется, будь всё получше, и оно бы цепляло, это шизофреническое предчувствие катастрофы и от ощущения этого было бы трудно отделаться. А так – как какая-то затравка; эмоции есть, но не сильные… Хотя определённое ощущение, хоть и слабое, но специфическое рассказ всё-таки оставляет.

Пасмурный рассказик. Вроде бы, все на месте. Идея, герои, атмосферный слог. Но когда больше всего и всех жалко погибшего ежика... Что-то у автора не получилось

Тяжелый рассказ! Казалось бы, чего не хватает людям? Все есть- и свой дом, и работа, и уют, и комфорт, и даже ежик, приходящий из леса, чтобы пивнуть молока!

Действительно идилия! Но женщина мучительно, до паранойи, ждет грядущей катастрофы, ждет беды и конца человечества. Даже настоящее ощущение счастья, которое есть у героини, ей недоступно, она гонит его, отмахивается как от назойливой мухи!

Короче, она получила в итоге то, чего боялась панически и чего затаенно ждала! И, поделом ей! Именно мрачная атмосфера и эта героиня не позволяют поставить оценку выше!