Яцек Савашкевич «Патент»

Патент

Patent

Брогацци изобрёл «Гомофил». Это средство уничтожает любую агрессивность в человеческой психике. Своё изобретение Брогацци намерен предложить Патентному ведомству.

© Ank

— антологию «Мир — Земле», 1988 г.

Е. Вайсброт (1)

Мир — Земле

А мне кажется, что получился вполне неплохой оригинальный антивоенный рассказ И опять мы встречаемся с чудаковатым ученым, который сумел создать вещество, подавляющее агрессию у человека. Конечно можно посмеяться над гомеопатическими разведениями вещества, которые оказывают действие равное целому веществу. Но в целом мысль интересная, а рассказ вполне читабельный.

Читал в сборнике «Мир – Земле»… И, знаете, это пока самая большая ошибка составителя – поместить подряд два столь похожих произведения («Ржавчина» Брэдбери и этот рассказ). Они во многом очень и очень похожи. И по форме и по содержанию, да и оба героя по-своему добиваются своего – один с аппаратом, превращающим металл в ржавчину, другой с микстурой, вызывающий в людях природную блокировку агрессии. В общем, рассказы – близнецы-братья. И это отчаянно бросается в глаза от того, что они идут друг за другом. От того, что «Ржавчина» была первой, она выглядит… просто она была первой!.. Тут же можно зацепиться, наверное, за очень краткую и доступную «лекцию» по этологии. Но тот же, например, момент с превращением работника патентного бюро в военного выглядит скорее комично, чем неожиданно...

Чудесный и милый рассказ, после прочтения которого хочется улыбаться! Каждая профессия не только накладывает отпечаток на личность и характер человека, но и предполагает, что у человека изначально есть какие то наклонности, которые будут реализованы и помогут стать хорошим специалистом в своем деле. К сожалению, в современном обществе совершенно забыли, что в военные идут не только люди, активно-агрессивного склада характера, но и желающие защитить, закрыть собой беззащитных! Поэтому и формируется в сознании обывателя образ «тупого солдафона-служаки», который мнит себя Наполеоном! Так и в этом милом рассказе происходит с генералом Пиннбергом. Он просто физически не может вынести и принять этот великий дар человечеству, который изобрел и, предвидя последствия, применил Брогацци! Браво, автор, особенно за финал!