Александр Лазаревич Полещук «Тайна Гомера»

Тайна Гомера

Перевод на английский: M. Ginsburg (Homer`s Secret), 1968 — 1 изд.
Перевод на испанский: M. Gisbert (El misterio de Homero), 1967 — 1 изд.

Специалист по античной литературе договорился, что будет вести факультатив по своему предмету для учеников физико-математической школы. Разумеется, юные физики восприняли его лекции по-своему.

— условный цикл «Фантастика года»  >  антологию «Фантастика, 1963 год», 1963 г.

— антологию «Last Door to Aiya», 1968 г.

— антологию «Café molecular», 1968 г.

— антологию «Antología de la ciencia ficción soviética», 1975 г.

Фантастика, 1963 год
1963 г.

Café molecular: Cuentos de ciencia ficción
1967 г.
(испанский)
Last Door to Aiya
1968 г.
The Molecular Cafe: Science-fiction stories
1968 г.
Antología de la ciencia ficción soviética
1975 г.
(испанский)

Ссылка на сообщение , 28 октября 2009 г.

Как писались прежде, да и сейчас порой пишутся научно-фантастические рассказы? Автор прочитывал где-то в научно-популярной литературе гипотезу или просто малоаргументированное предположение, быстренько лепил сюжетец, иллюстрирующий данную мысль -- и всё, рассказ готов. Данный рассказ построен по этому же универсальному принципу. Вот только один из персонажей, поначалу казавшийся проходным, который понадобился автору, чтобы гайки крутить, вдруг встал и совершил человеческий поступок. Рассказ сразу же ожил и живёт до сегодняшнего дня.

Ссылка на сообщение , 12 января 2015 г.

Мне кажется, что автор задумал рассказ для подростков, чтобы в увлекательной форме поведать им о гуманитарных направлениях в науке, в частности в литературе, о тайнах произведений и авторов, об истории человечества, которая их сопровождала их. А в итоге получился просто хороший и увлекательный рассказ о тайне Гомера, о Трое, Иллиаде и вообще о стремлении постичь тайны, которые не где-то в глубинах космоса, а совсем рядом в обычных книгах, которые стоят на полке. И рассказ получился на все времена.