Александр Геннадьевич Степанов, В.Ю. Лебедев «Мортальность в литературе и культуре»

Мортальность в литературе и культуре

Антология, год

В сборник вошли статьи, посвященные широкому кругу вопросов, связанных с гуманитарной и литературоведческой танатологией. Задача — исследовать художественный и социокультурный опыт осмысления и описания смерти. Мортальность рассматривается на обширном материале с разных научно-теоретических позиций. Анализ танатологической проблематики ведется с учетом организации художественной речи, особенностей повествования, семиотических механизмов репрезентации, национального и тендерного аспектов, жанра, топики и т. д. Издание адресовано филологам, а также всем гуманитариям, интересующимся мортальным дискурсом в культуре.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Кладбища в Селивановском районе Владимирской области (на материале экспедиций ГРЦРФ 2007-2009 гг.) // А.Г. Кулешов
  • Смерть в Стокгольме, или К вопросу о влиянии «мортального фактора» на «Нобелевский формат» в литературе // А.С. Полушкин
  • Дискурсивный аспект репрезентации мотива абсурда смерти в стихотворении Б. Брехта «Апфельбёк, или Лилия полей» // С.В. Бессмертнова
  • От архетипа к идиостилю (мотивы подсматривания и перехода в мортальном коде Дмитрия Веденяпина) // С.Ю. Преображенский
  • Мортальный код в рекламных и PR-текстах: анализ поликодовой структуры // О.В. Соколова
  • «Бунт кромешного мира» в России: карнавальный мотив смерти-рождения в акциях протеста 2011-2013 гг. // Д.Н. Баринов
  • Смерть как персонаж похоронных причитаний Русского Севера // М.Д. Алексеевский
  • «Живое» и «мертвое» в похоронных и поминальных причётах Вологодской области // Е.Ф. Югай
  • Смерть как событие в ранней поэзии А. Ахматовой // А.А. Чевтаев
  • Эпитафия стихотворная: словарное описание жанра // Б.П. Иванюк
  • К типологии смерти в жестоком романсе (на материале фольклора Тверской области) // М.В. Строганов
  • Куда летит белый мотылек: мортальный интертекст в раннем стихотворении И. Бродского // О.Я. Бараш
  • «Еврейское кладбище около Ленинграда...» И. Бродского: тема и метод // К.С. Соколов
  • Абсурд жизни и абсурд смерти в стихотворении И. Бродского «Представление» // Е.В. Мищенко
  • Другая-Такая-же: смерть матери в работе воспоминания (на материале русской женской прозы) // Ганна Улюра
  • Именной указатель

Мортальность в литературе и культуре