Хосе Гарсиа Мартинес «Двойники»

Двойники

Sosías

Суаресу всегда нравились истории о приключениях. Однако себя он считал полной противоположностью героям приключенческой литературы и думал, что с ним ничего неординарного случиться не может.

Но вдруг его выбирают из двадцати миллионов претендентов для участия в космическом проекте «Сотрудничество»...

© aps

На испанском языке рассказ вышел под псевдонимом P.G.M. Calín

— журнал «Неделя № 21 1970», 1970 г.

— антологию «Пески веков», 1970 г.

— антологию «Ночь, когда он заплакал», 1991 г.

— антологию «Супруги, любившие уединение», 1991 г.

— антологию «Денежное дерево», 1992 г.

— антологию «Глубина. Погружение 33-е», 2021 г.

Пески веков
1970 г.
Ночь, когда он заплакал
Денежное дерево

«Неделя» № 21 1970
1970 г.
Роман-газета № 15, август 1991

Рассказ, который скорее похож на рождественскую сказку, когда мальчишка бесхарактерный, слабый и всеми презираемый, вдруг становится героем дня и завоевывает сердце первой красавицы. Глупо, наивно, упрощенно, но вполне читаемо, если, конечно, больше делать нечего.

Научно-фантастическая сказка. Писателем Хосе Гарсиа Мартинесом в рассказе объединены две теории: о путешествиях во времени и о параллельных вселенных.

Итак, жил-был в Испании молодой человек, Адольфо Суарес, с комплексом неполноценности и заниженной самооценкой. Он мечтал о великих приключениях, ощущая себя ничтожеством. Он зачитывался фантастической литературой, отождествляя себя с главным героем. Долго ли, коротко ли, но благодаря счастливому случаю, попал Суарес в параллельный мир, на год в прошлое. (Не думаю, что это великий спойлер, рассказ и так прозрачен и предсказуем). А оказался он там, ударившись головой. (Это все, что о «переходе» говорит писатель.) И начались тут с ним великие приключения, о которых главный герой втайне и мечтал.

Адольфо становится национальным героем, мультимиллионером, мужем красавицы, отцом «замечательной девчушки»... И жили они долго и счастливо. Да! И все плохие парни были наказаны.

Рассказ по-своему интересен, с юмором. Утопия, описанная автором, похожа на несбыточную мечту. Именно в этом фантастичность произведения. А в целом, история не зацепила.

Интересный способ решения психологических проблем и избавления от комплексов. Главное, чтобы каждый оказался на своем месте.

Поначалу рассказ немного затянут. Потом начинаешь радоваться за главного героя. Финал просто превосходен: с одной стороны обитателей Земли 1 модно только пожалеть, с другой стороны и- сами виноваты, так и надо.