Неизвестный составитель «Пески веков»

Оценок:

Пески веков

Антология, год

Пески веков не смогут скрыть от нас сей антологии прекрасных рассказов о путешествиях во времени. Сборнику в 2010 году исполняется сорок лет, а рассказы, в нём содержащиеся, до сих пор не меркнут. Наряду с классикой жанра в лице новелл А. Азимова («Ах, Баттен, Баттен!»). Ж. Клейна («Развилка во времени»), У. Тенна («Бруклинский проект»), Дж. Уиндэма («Другое «я»»), А. Бестера («Человек, который убил Магомета»), в сборнике представлены такие писатели, как Питер Шуйлер Миллер, Васил Райков, Энтони Бучер, Чед Оливер, Хосе Гарсиа Мартинес, Лестер дель Рей, Джек Финней и другие.

© ozor

Серия — «Зарубежная фантастика»

М.: Мир, 1970

— серию антологий «Зарубежная фантастика», 1965 г.

Пески веков
1970 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Добротно подобранный сборник рассказов о путешествиях во времени. В принципе, о его содержании очень подробно рассказано в предисловии. Хочется заострить внимание, что в книге объединены рассказы зарубежных писателей-фантастов, как известных, так и не очень. В антологии прослеживается эволюция гипотез о путешествиях во времени, каждая со своими предположениями и противоречиями. На суд читателя выносятся такие теории, как влияние вмешательства в прошлое на настоящее и будущее, «развилка времени», параллельные миры и многомерность Вселенной, временнАя петля. Все рассказы интересны и дают пищу для размышлений. Есть произведения, в которых автор подходит к вопросу с юмором, иронией, а есть предельно серьезные.

Антология заканчивается на грустной ноте — произведении Джека Финнея «Боюсь...». Налет печали и какой-то обреченности завершающего рассказа оставит сборник в памяти надолго, что заставит задуматься над возможностями глубже, рассмотреть идеи доскональнее.

Жаль, книга «Пески веков» не попалась мне раньше, — настоящий подарок.

Прекрасный тематический сборник. Отношение к нему, естественно, наполовину ностальгическое, но даже за минусом субьективного — очень качественная подборка материала. Составитель не стремился подогнать вещи по каким-то стилевым или качественным характеристикам, напротив, он, кажется, хотел добиться максимального разнообразия. И это получилось.