Борис Зубков, Евгений Муслин «Бунт»

Бунт

Другие названия: Беглец

Генри Кейр возвращался в город по субботней автостраде, когда на трассу выскочил бизон. Генри резко затормозил, но это привело к большой аварии, в результате которой он оказался на больничной койке с серьезными травмами — он стал калекой, прикованным на всю жизнь к постели. Операции отнимали одну частицу его тела за другой, пока все не заменил Шар. Вся жизнь Кейра теперь заключалась в Шаре.

© ozor

— антологию «Фантастика, 1965. Выпуск I», 1965 г.

— антологию «W pogoni za wężem morskim», 1967 г.

— сборник «Самозванец Стамп», 1968 г.

— антологию «Dziwna planeta», 2016 г.

Фантастика, 1965. Выпуск 1
1965 г.
Самозванец Стамп
1968 г.

W pogoni za wężem morskim
1967 г.
Dziwna planeta

Наверное полвека назад этот рассказ выглядел для читателя вполне приемлемо: подлые буржуины, цинично сломавшие жизнь простому хорошему американскому парню, удивительные усовершенствования нашего тела, эффектные картины путешествия обнаженного человека по царству вечной стужи — Антарктиде. Однако читая эту вещицу сегодня, отчетливо видишь, что испытания временем она явно не выдержала: и тема уже не вызывает интереса, и написано плохо — неинтересно, наивно, с многочисленными нелепостями и неправдоподобиями.

Вот лишь один пример: ну скажите на милость, какие буржуины, вкладывая огромные деньги в эксперимент, не озаботятся минимизацией риска. А это значит, в том числе, и контроль психического состояния объекта этого эксперимента, его чувств, мыслей и фобий. А какие глупцы оставят объект во время эксперимента без постоянного контроля? В общем, надуманно-непродуманного столько, что оно с лихвой перевешивает те крохи достоинств, что ещё можно отыскать в этом рассказе.

Читаешь рассказ, а тебе все время преследует чувство недостоверности, надуманного описания событий, уж слишком много нестыковок и логических неувязок. Зачем кому-то создавать киборгов, это эксперимент или уже промышленное производство, некоторые детали говорят в пользу последнего, почему жене выдали готовый пепел, а она даже не интересовалась, где пропал муж и т.п. Авторы сосредоточились на переживаниях героя, который страдает, что ему спасли жизнь. Тебе жизнь спасли, а он наутро уже жить не хочет. В этом плане я бы предпочел произведения «Голова профессора Доуэля» или «Двухсотлетний человек» с их доказательной и описательной базой психологических переживаний. Наверное все же писалось политическое произведение, ибо имена иностранные, вот смотрите мол какие у них злые врачи.

Написан рассказ суховато и невыразительно. Сюжет, казалось бы, неоригинальный, показано, как пытались создать управляемого человека из человека обычного, существующего совершенно автономно, не спросив этого самого человека. Из него сделали фактически робота, утратившего физическую связь с реальностью. Он мечтает вырваться из-под контроля хозяев, но это невозможно. И он вспоминает всю свою предыдущую жизнь, понимая, что при любых обстоятельствах он к ней никогда не вернётся.

У него «отобрали тело», но влезть в его мысли и понять его намерения хозяева не смогли.

Очень хороший рассказ, показывающий, что из любой ситуации есть выход, пусть даже он и бывает трагическим.

Краткий вариант создания киборга. К сожалению, написано не слишком выразительно, поэтому герою по-настоящему не сочувствуешь, а лишь наблюдаешь со стороны, чем закончится дело...