Рейчел Кинг «Сорочья усадьба»

Сорочья усадьба

Magpie Hall

Ошибаются те, кто считает, что Викторианская эпоха миновала бесследно. Да, старинные усадьбы одряхлели, а потомки их обитателей перебрались в шумные города, но в каждой из них живут секреты и призраки родом из прошлого. И далеко не всегда они отличаются дружелюбием. Впрочем, тридцатилетнюю Розмари, таксидермиста со стажем, трудно напугать скелетами в шкафу — она их коллекционирует. По завещанию деда к ней переходит собрание редчайших чучел — ну как тут устоять и не отправиться в фамильную усадьбу? Только почему-то Розмари забыли предупредить, что вместе с бесценной коллекцией она унаследует и все загадки Сорочьей усадьбы. И разгадывать каждую из них ей придется самой.

В. Яковлева (1)

Сорочья усадьба

Сорочья усадьба. Рейчел Кинг. 2010 год.

«Семь – в земле глубоко спрятан.»

Открыв книгу, мы сталкиваемся с Розмари. Она приезжает в Сорочью усадьбу, старинный дом, в котором прожило не одно поколение семьи девушки. Розмари собирается дописать диссертацию, осмотреть коллекцию экзотических диковинок, оставленную в наследство дедом, и разобраться в себе. Вместо этого происходит погружение в семейную легенду о прапрадедушке героини. Генри Саммерс, а именно так звали далекого предка, становится вторым действующим лицом романа. Теперь мы можем наблюдать две временные линии — современность и викторианская эпоха.

Роман оставляет после себя ощущение одураченности, как будто подсунули подделку. Попытка создать викторианский роман в современных реалиях не увенчалась успехом.

Что же мы имеем. Нелогичный и не раскрывающий половины загадок книги сюжет.

Да, истории как бы две, но большую часть одной занимают бессистемные метания Розмари по усадьбе, другая же просто вольные фантазии героини на тему фамильной байки, в итоге не несущие никакого смысла.
Размышление и поступки протагонистки странные, можно даже добавить, что нездоровые.
Тут и отпиливание головы лисицы на общей с соседями кухне, и постоянная паранойя, с непонятными шорохами и видениями, и продолжительные ни к чему не ведущие отношения с женатым мужчиной, и затягивание в постель первого встреченного малознакомого местного жителя, а потом боязнь того, что он будет ее преследовать, и какая-то маниакальная зацикленность на татуировках.
Все то же самое можно сказать и про Генри
(ничего удивительного, если его характер целиком придуман праправнучкой). Он так же помешан на татуировках, но, помимо этого, подвержен беспричинным вспышкам гнева.
Кроме прочего, есть еще и затянутость, из небольшой книги, можно смело выбросить треть, а то и половину и ничего не поменяется.
Главная загадка, которую подсовывают в самом начале, пропажа первой жены Генри Саммерса, так и остается не раскрытой, и автор остается полностью доволен этим.
Посещают мысли о том, что автор играл с жанрами и проиграл.

В итоге можно поставить 3 из 10 и то за описание разных диковинных зверей и птиц.

P. S. Походу странная любовь к татуировкам у Рейчил Кинг семейное, ее брат Джонтан Кинг является соавтором сценария фильма Татуировщик 2007 года.

Разбираясь с прошлым, мы разбираемся с собой; и, если использовать очистку дома как метафору очистки души, то, конечно, намного лучше приехать в запущенную родовую усадьбу в Новой Зеландии, чем разбирать подшивку журнала «Юный таксидермист» в однокомнатной хрущевке. Экзотический антураж возвышает и облагораживает даже пятна плесени на потолке душевой.

«Жизнь моего прапрадедушки, Генри Саммерса, была окружена двумя легендами: согласно первой, у него был шкаф, полный всяких диковинок, которые в конце концов и свели его с ума; вторая гласит, что он убил свою первую жену. Не знаю, правда ли это, зато мне известно, что сразу после его смерти шкаф тот куда-то пропал, а тело бедной женщины так и не было найдено».

После смерти дедушки (внука того самого Генри) родственники собираются превратить викторианскую громаду особняка в чистенький и доходный пансионат, и главная героиня едет туда, чтобы до начала работ разобраться с коллекцией чучел, которую ей завещал дед.

Как и полагается, она везет с собой немало хлама: запутанные бесперспективные отношения с бывшим любовником, невнятную академическую карьеру, черновики диссертации «Любовь в готических романах викторианской эпохи» и Трагедию в Прошлом, которая повлияла на всю ее жизнь и раскрывается только намеками.

В доме, конечно, ее поджидают более замаринованные временем Тайны и Трагедии.

Розмари подшучивает над своей поездкой:

«В средневековых готических романах всегда присутствует какая-нибудь величественная усадьба, где живет юная, простодушная девушка, нередко сирота, которую буквально или в переносном смысле преследует призрак некогда жившей здесь прежде женщины. Немаловажную роль также играют письма, библиотека, разумеется, заброшенный чердак, ну и какое-нибудь потаенное место, где томится узник. И, конечно, некая тайна, которую должны разгадать двое будущих влюбленных: красавица, наделенная умом и сердцем, и молодой человек, как правило, весьма трезвого ума, с тяжкой думой на челе и ранами на теле. Исцелить их способна только женщина, впрочем, далеко не всякая, а именно такая, которая требуется. Иногда приплетается пожар, что-нибудь типа свирепой и очищающей геенны огненной, из которой герой с героиней выходят очищенные душой и телом, страшное прошлое остается позади, а впереди их ждет счастливое будущее».

Сюжет книги разделяется на две временные линии: современность, в которой героиня переставляет чучела с полки на полку, пишет диссертацию, мерзнет в пустом холодном доме и т. д.; и девятнадцатый век от лица самого Генри Саммерса и его жены Доры.

Иронизируя над сентиментальностью готической мелодрамы, автор словно обещает выполнить контракт с читателем на более высоком уровне мастерства.

Однако с первой главы Розмари бестолково мечется по своей усадьбе туда-сюда, даже не вспоминая про официальную причину ее приезда: коллекцию, с которой надо разобраться — оценить состояние, освежить, упаковать и т. д. Она пишет диссертацию, которая в финале без предупреждения превращается в историю семьи, отведывает молодого тела местного работника фермы, затем боится его мести, и боится, так сказать, вообще — скрипы, шорохи, запахи и переставленные с места на место чучела.

И все это как-то вяло, бесцельно, без огонька.

Общее впечатление от Розмари таково: она не владеет собой и не владеет материалом. Почему, избрав такую тему для диссертации, она вспоминает ровным счетом трех авторов: Эмилию Бронте, Шарлотту Бронте и Дафну Дюморье? Где второстепенные и третьестепенные Мэри Корелли (по которой некогда сама Вирджиния Вульф не погнушалась пройти критическим катком), австралийка и антисуфражистка миссис Хамфри Уорд, трагическая миссис Маргарет Олифант, плодовитая халтурщица Мэри Элизабет Брэддон (которая оказалась в той же ситуации, что и Джейн Эйр, но сделала другой выбор)?

В линии прапрадедушки Генри Саммерса дела идут чуть поживей, поскольку здесь очевидно, что автор не поленилась сделать кое-какие исторические изыскания и довольно неуклюже вписала собранные факты в сюжет. Однако о чем это говорит, если второстепенные персонажи раз за разом оказываются ярче и интересней основных героев? Проводник Шлау, татуировщик Макдональд, цирковая фрик-красотка мисс Люси... Автор, очертив общий контур, не успевает ничего испортить.

Финальный поворот сюжета, когда история Генри и Доры оказывается не взглядом всеведущего автора на «реальность», а фантазией одного персонажа о других персонажах, ощущается не «вотэтоповоротом!», а итоговым прыжком в лужу.

Отсутствие ответов и открытый финал можно простить авторам уровня Кейт Актинсон или Донны Тарт, но у Рейчел Кинг не получилось даже добротной готической мелодрамы в стиле честной ремесленницы Виктории Холт.

И экзотический антураж не спас. Чучело сюжета так и не ожило.