Поль Фурнель «Читалка»

Читалка

La Liseuse

Роман, (год написания: 2012)

Ироничная, остроумная, смешная и немного грустная история человека, живущего в мире книг. Автор позволяет нам вместе с его героем проникнуть на издательскую «кухню», подсмотреть, как принимают и отвергают рукописи, и стать свидетелями того, как в одно прекрасное утро молодой писатель просыпается знаменитым. Робер Дюбуа — бывший владелец одноименного издательства, под давлением финансовых обстоятельств уступивший контрольный пакет акций крупному холдингу, остается в нем главным редактором. Издательство по-прежнему называется его именем, но все рычаги управления перешли к молодому гению менеджмента Менье. Он ничего не понимает в литературе, зато точно знает, какие книги печатать надо, а какие не надо... Именно Менье дарит Роберу электронный гаджет, способный вместить в себя горы рукописей и помочь старому издателю идти в ногу со временем. Процесс приручения читалки, поначалу встреченной Робером в штыки, приводит к удивительным результатам и неожиданным поворотам в судьбах персонажей книги. Роман, как специально подчеркивает автор, написан в форме секстины — со строгим соблюдением размера «строф» (глав) и неукоснительным чередованием рифмующихся слов. Изящная, тонкая, стилистически безупречная проза Фурнеля — истинное наслаждение для тех, кто не мыслит себе жизни без чтения. «Проникновенный и ироничный рассказ об исчезающем мире «традиционного» книгоиздания.» Le Figaro «Дерзкий Поль Фурнель показал нос наступлению электронной эры. Настоящий литературный деликатес.» Liberation «Элегантный роман, написанный знатоком издательской среды.» Le Nouvel Observateur «Поэзия и сатира под одной обложкой. Великолепно. Срочно! Читать! Всем!» L' Express

Т. Источникова (1)

Читалка

Интересно, живо, искрометно.

Пока читала, заприметила большое количество «перлов» и «зернышек». Но, как часто бывает, то, что не записано сразу, потом или лень искать, или кажется уже не таким важным, чтоб перелистывать книгу с начала. Тем не менее, процесс чтения приносил удовольствие именно от наличия метких фраз и сравнений. А также — от значимости поднятой темы.

Бумажные или электронные книги? И однозначно ли вторые вытеснят первых? Или для электронных будет найдена своя ниша, свой формат и соответственно — свой читатель. А поклонники бумажных книг не исчезнут никогда. И для таких ценителей всегда будет востребована машина POD — Print On Demand, печать по заказу.

Еще отметила бы изрядную долю цинизма в книге, а вот финал оставил грустное впечатление...

Добрая, приятная книга! Она совсем небольшая, но в ней есть как веселые, так и грустные моменты. Каждого персонажа, в особенности Робера Дюбуа, вполне можно представить как обычного существующего в реальности человека, у каждого из них свой характер и тараканы в голове. Было очень интересно окунуться в мир книгоиздательства, до этого не читала подобных книг.

Вопрос постепенного замещения бумажных книг электронными не нов. Здесь он рассмотрен на примере одного издательства. Главный герой внезапно осознал, что дело всей его жизни может просто прекратить свое существование. Но он не отчаялся, а начал искать пути выхода из кризиса.

Прочитала буквально за полчаса и получила большое удовольствие!

Повесть, которую издатель пытается выдать за роман. История пожилого издателя, привыкшего к бумажным книгам и рукописям, который вынужден приспосабливаться к новым веяниям. Книга получилась милая, местами забавная, правда, не настолько, как можно было предположить по аннотации. А выбранная тема раскрыта как-то поверхностно, по крайней мере, до последней главы или двух, когда начинает казаться, что книга-то совсем не о том...

Весело, умно, спокойно. То что нужно, чтобы читать днём, сидя на лавочке под вишней. Дюбуа напомнил главного героя из французской эпопеи «Откройте полиция». Такой же позитивно-ворчливый чувак предпенсионного возраста, только тот был болен скачками, а этот книгами. Не знаю так ли на самом деле обстаят дела в издательском бизнесе, как их описл автор, но читать было очень познавательно и интересно.

Вердикт: добрая книга