Эптон Синклер «Дельцы»

Дельцы

The Moneychangers

Другие названия: The Money Changers

Роман является гневным обвинением в адрес американских монополистов и посвящен вскрытию механизма биржевых махинаций. Досконально изучив этот механизм, автор обратился к реальным событиям экономического кризиса, всколыхнувшего в то время всю Америку, и доказал, что вызван он был преднамеренно группой финансовых воротил. В романе обнажаются наиболее распространенные грязные приемы, к каким прибегают «акулы Уолл-стрит», которые для достижения своих корыстных целей не останавливаются ни перед чем.

Л. Шварц (1)

Дельцы. Автомобильный король
1983 г.

Удивительная вещь, но вступительная статья от известного литературоведа (Святослава Бэлзы) права в своём обращении лишь в части направленности всех романов Эптона Синклера, но не в определении его стиля повествования. Главный минус он, Бэлза, видит в излишней публицистичности (считай, газетности), но в уже первом романе сборника из двух романов (вышедшего в середине 1980-х) я не обнаружила сухости изложения и поверхностного обзора мира капиталистических воротил США начала 20 века. Сюжет имеет в себе подавляющую долю изысканной художественности, а от публицистической манеры в нём ни на грош.

История прорастает на почве зарождения промышленных гигантов Америки. Роман весьма насыщен деталями раскрытия финансовых махинаций (даже термин «финансовые пирамиды» уже был в ходу в 1908 году, как оказалось), а вместе с тем ещё и жизнь великосветских особ (именно что женских) затронуто не поверхностно, а с приятной толикой подробностей, что вполне притягивает к этому роману и женскую аудиторию. У меня сборник в руках оказался случайно и я не рассчитывала на увлекательность чтения: оформление слабое (схематичные тёмные тона обложки, скудные внутренние иллюстрации, которые вообще не способствуют восприятию персонажей), тема явно не девчачья, а ещё этот Бэлза… со своими выдуманными «минусами».

История «Дельцов» захватывает с первой главы. И это при том, что это не приключенческий роман, где каждая глава может заканчиваться свисанием главного героя над водопадом или стоянием перед вооружёнными злодеями, а вполне себе занятная хроника дикого капитализма глазами прожжённого журналиста.

Текст полон подробных характеристик всех этих магнатов, чиновников, финансовых служащих, а также светских барышень, которые в этом тяжёлом мужском мире огромных денег хотят построить свою маленькую счастливую жизнь, хоть и не всегда со взаимной любовью. Автор удивляет способностью соблазнять на чтение от главы к главе, обходясь без погонь, выстрелов и божественных катаклизмов, но в романе полно интриг, предательств и обмана.

Единственный минус – быт простых американцев описан скорее общим взглядом, но вот внутренние каверзы жизни богатеев раскрыты на все сто. Роман лишён затянутости и «воды». От публицистичности в нём лишь строгое следование теме, что так не хватает всяким там современным фэнтези и детективам.