Кристин Кэтрин Раш «Мастер возвращений»

Мастер возвращений

The Retrieval Artist

Повесть, год; цикл «Мастер возвращений»

Поиск и возвращение пропавших людей сделали Майлса Флинта мастером своего дела. Очередное «возвращение» — дело довольно сложное, но он выполняет его блестяще. Но в результате, одно только воспоминание об этом деле не приносит мастеру ничего, кроме головной боли.

© vve

— журнал «Если 2001'1», 2001 г.

— сборник «The Retrieval Artist and Other Stories», 2002 г.

— антологию «Future Crimes», 2003 г.

— сборник «Five Diverse Detectives», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Повесть

AnLab / AnLab award (Analog), 2001 // Повесть

Если № 1, январь 2001

Future Crimes

Первое произведение цикла по времени написания, но далеко не первое по внутренней хронологии. Майлсу Флинту здесь 35 лет, он признанный профессионал своего дела, в деньгах не нуждается и берётся только за самые интересные расследования. На сей раз услуги Мастера возвращений потребовались Анетте Соболь, дочери-наследнице хозяина крупной корпорации. Быстро выясняется, что клиентка частного детектива вовсе не наследница и с точки зрения земных законов даже не дочь миллиардера. Она клон, выращенный по желанию Карсона Соболя из клеток его родного ребёнка. Теперь Анетте срочно требуется разыскать «оригинал»... Вот собственно и всё, что можно рассказать о сюжете без явных спойлеров.

По жанру повесть можно отнести к юридической ксенофантастике, хотя инопланетяне промелькнут лишь в одном из эпизодов. Основное внимание уделяется коллизиям, порождаемым различиями между уголовно-правовой системой Земли и других планет.

Дать определение детективной составляющей сложнее. Повесть ближе к классическому американскому детективу в духе Эрла Стенли Гарднера, чем к традиционному нуару или крутому детективу. Если верить отзывам, в романах этого цикла приключенческая составляющая выражена сильнее.

Читателю нужно быть готовым к тому, что частный детектив окажется не самым приятным человеком (а кого это пугает?). Кроме того, как и в большинстве произведений на тему клонирования, роль наследственности, на мой взгляд, автором несколько преувеличена. В остальном — хорошая детективно-фантастическая повесть. Номинация на премию «Хьюго» вполне заслуженная.

Жалею, что из всей книжной вселенной «Мастера возвращений» переведена лишь эта повесть и ещё один рассказ. С удовольствием почитал бы ещё.