Джеймс Ганн «Вещи с Сириуса»

Вещи с Сириуса

These Things Are Sirius

— антологию «Golden Age SF: Tales of a Bygone Future», 2006 г.

Кризис!

Golden Age SF: Tales of a Bygone Future

Итак, «Вещи с Сириуса»...

Их нельзя купить, но можно получить в подарок. А что говорит древняя пословица о сирианах, дары приносящих?..

Очень страшный рассказ. Страшный своей предсказательной точностью и беспощадной правдивостью. За сорок лет до того, как это произошло, Ганн описал то, что сделала экономика Запада с экономикой стран разрушенного Советского Союза. И что произошло после и происходит по сию пору. К тому же он за пару десятков лет в художественной форме описал теорию «мир-системного анализа» капитализма, до того как это сделали экономисты-теоретики.

Никто не хочет слушать правду, никто не хочет слушать пророков, даже в чужом отечестве. Вот и выходит... Цитата:

»- Говорят, что это все из-за сириан... Говорят, это из-за того, что они умнее нас. Это правда?

- Нет. Это из-за того, что мы слишком тупые».

А еще говорят, что фантастика «легкий» жанр. Когда как. Этот рассказ молодого и умного Ганна точно «томов премногих тяжелее».

Оценку снижу только за утопический финал. Землянам невероятно повезло. А нам нет.

Спасибо большое Андрею Бурцеву за перевод этого прекрасного и трагического рассказа!