Глен Кук «Последний обряд»

Последний обряд

Ceremony

Роман, год; цикл «Тёмная война»

Кем она была: Спасителем или Орудием Смерти? Теперь, когда ее магические силы сделали ее первой из ведьм, Марика задумывает дерзкий план: разместить в космосе солнечные зеркала, которые положат конец Всемирной Зиме и положат начало новой эре для всех. Однако ее старые враги, бесчестные торговцы, готовят ей противника – пришельца, угрожающего уничтожить все, ради чего она трудилась. Это приводит Марику к последней битве – против сил природы и воли ее собственного народа. Однако еще до ее конца ей придется направить свои магические способности на другой мир, готовясь к Последнему Обряду.

© www.kubikus.ru

Обрекающая. Колдун. Последний обряд
Последний обряд
Темная война

Ceremony
1986 г.
Darkwar

Даже если оставить в покое язык, которым написано данное творение, язык бесцветный, безвкусный, как перловая каша на воде в детском саду, а обратиться к сюжету...Впрочем, сюжета нет как такового, да что там сюжета, напрочь отсутствует здравый смысл. Бесцельные блуждания главной героини, начатые во втором романе цикла, продолжены в третьем, на этот раз блуждания в открытом космосе. Периодически она возвращается на родную планету, отстреливает множество мятежников, поднявших мятеж неизвестно против чего (как тут не вспомнить крылатую фразу Портоса- дерусь, просто потому что я дерусь). Мятежников возглавляет некий Колдун, в честь которого назван второй роман, и который на протяжении двух романов появляется на страницах от силы раз десять-пятнадцать, не более. Появляется исключительно для того, чтобы собрать очередную толпу мятежников, «помятежить» и бросить. После чего на родную планету возвращается главная героиня, отстреливает множество мятежников...Лыко да мочало-начинаем всё сначала!

Финал трилогии. Слегка уступает предшествующим книгам, хотя марку держит. Просто... ожидаешь чуть большего. С другой стороны, свою функцию роман выполняет — в напряжении держит и слезу коленкой из читателя вышибает. Крайне необычная веха в творчестве Мастера.

Шикарная концовка. Прям растрогала меня. Да и вообще завершение получилось не таким прямолинейным, как это обычно бывает. Отличная книга.

Старые враги и старые интриги на новый лад. У Марики, литературной героини, всё как в нашей реальной жизни: чем старше ты становишься, тем меньше приобретений и тем больше потерь.

Достойное завершение трилогии с неожиданно жутким финалом.

Так и не раскрыли мотивы Каблина. За это — минус 1 балл.

Вот и настал конец циклу, даже больше — конец миру Марики, миру беспощадной силты.

Я не могу сказать, что не понравилось. Последняя книга также держит в напряжении и легко читается, как и предведущие. Кроме того не преследует разочарование от того, что настал конец циклу. Это воспринимается, как должное.