Ларри Нивен, Эдвард Лернер «Флот Миров»

Флот Миров

Fleet of Worlds

Роман, год; цикл «Известный космос»

Высокоразвитая раса кукольников спасается от череды взрывов сверхновых в ядре Галактики. Ради обеспечения собственной безопасности они играют человечеством. Однако, оно уже выросло из того возраста, когда им можно было так легко управлять. Даже лишённые исторической памяти рабы кукольников, «резерванты», которые не знают, что они – сыновья и дочери людей из планеты Земля, чувствуют неладное. И тут начинается путешествия к воспоминаниям, которые принадлежат больше, чем одному человеку. А тем временем между политической верхушкой Конкорданса (государство кукольников) идёт борьба за власть…

— сборник «Stars and Gods», 2010 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2008 // Лучший роман

Флот Миров

Флот миров. Жонглер мирами

Fleet of Worlds

Я не жалею, что прочёл этот роман, но, если честно, ожидал большего. Потому что книжка получилась достаточно неровной, смазанной и содержащей больше действия без четко выраженной мотивации, нежели я думал. В общем, вышло так, что резерванты на борту «Исследователя» выглядят не очень-то настоящими, так что приходится додумывать нечто, чтобы книга дальше казалась реалистичной. То есть, приходится читать между строк то, о чем бы хотелось познать со слов самого автора/ самих авторов. Это чуть-чуть обидно, но начало(первых 120 страниц) и концовка(последних страниц 30), в общем, хороши. Мне еще понравился образ кукольника Несса – он вышел очень живим, живее многих резервантов, ведь, например, о преображении Эрика с фаната граждан в их ненавистника хотелось бы услышать больше. Омар был последовательным, но на него, такое впечатление, социальные преобразования во Флоте никак не отобразились, он похож на андроида-помощника(пришло в голову сравнение с этим синим чуваком из Песен Гипериона, но не знаю корректным ли оно будет) больше, чем на человека. И Кирстен среди людей-резервантов получилось самой логичной(в сравнении), что хорошо.

В общем, проблема в том, что я не узнал в этом романе старого-доброго Нивена, того, которой написал Изменчивую Луну и Молот Люцифера. Но, как чтиво, которое дополняет Известный Космос – вполне нормально, «восемь».

P.S. К сожалению я не читал Мир-Кольцо, но планирую, и после того, как прочту, думаю, посмотрю по-новому на события этой книги. Но герои оставляют желать лучшего.

Нивену, в целом, везло на соавторов. Иногда очень — о чем свидетельствуют «Летающие колдуны», «Молот Люцифера», цикл про мошкитов. Иногда меньше — см. «Парк грез».

«Флот миров» — ни то, и не другое. Это фанфик, на который поставили подпись мастера. Попытка подражания, сделанная любителем, у которого желания больше, чем литературного мастерства. Фанфики терпимы в качестве шутки, серьезный тон требует серьезной же оценки.

Книга основана на: картинах социумов кукольников и землян из первых книг «Мира-Кольца»;увлечении позднего Нивена аркологиями; нескольких рассказах цикла «Обитаемый космос». Если не знаешь остроумного «Когда наступает прилив» и квазиджеймсбондовского «На окраине системы», то изрядная часть просвистит мимо. Не читавшим «Кольца» тут делать нечего совсем.

Новая, сквозная линия восстания «резерватов» .... Оригинально, умно, но, если без спойлеров — даже более сухо, чем рассказы Хола Клемента. Одним тоном, лекторским и заунывным, даются прогулка по парку и изучение подледной цивилизации. К тому же, проявляется еще один минус фанфиков — они разжевывают то, что у автора только в намеках, а фантазия у каждого своя, и лернеровские трактовки вступают в противоречие со сложившейся, по мере прочтения авторских текстов, системой образов. Ну не верю я не в такой финал, ни в скорость, с которой к нему подошли.

Серятина. Читать фанам «Известного Космоса». Для галочки.

Мир-кольцо не читал, но Флот миров таки меня привлек. Очень любопытное чтиво для любителей НФ и космоопер. Что не понравилось — затянутость сюжета и неопределенная концовка, которая я так понял совсем не связана с последующими книгами, действие которых разворачивается после окончания Флота миров.

История наполнена серьезными НФ допущениями. Эдак сборник разных теорий.

После прочтения этой книги хочу начать читать канон.

Довольно интересная идея мира-кольца, в общем начал и читать именно поэтому. Конечно, до многих произведений этой книге далеко, однако понравилось. О прочтение не жалею.