Дэниел Абрахам, Тай Френк «Врата Абаддона»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Космоопера | «Твёрдая» научная фантастика )
- Общие характеристики: Приключенческое
- Место действия: Вне Земли (Открытый космос | Астероиды, кометы и окраины Солнечной системы | Уран, спутники Урана )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Контакт | Спасение мира
- Линейность сюжета: Линейно-параллельный
- Возраст читателя: Любой
Земля с Марсом так и не решили: верные они союзники или смертельные враги. Да, АВП — Хезболла вакуума — норовил стать серьезной политической силой на внешних планетах. Да, искусственная молекула, предназначенная для перестройки примитивной биосферы Земли, вместо этого загнала блудный астероид в облака Венеры и принялась там за неведомые никому дела. Вопреки всем усилиям человечество, ввергнуто в хаос самим ее присутствием. Завершила ли протомолекула работу, начатую миллиарды лет назад? Выживет ли теперь цивилизация? А может быть, она, закончившая свой великий труд, даже не заметит человека? Ужасало не окончание, а перспектива будущего, начало чего-то, лежащего совершенно вне человеческого опыта. Что бы ни случилось дальше, к этому никто не готов.
И вот, на орбите Урана неожиданно появляется гигантское нерукотворное образование в форме кольца — «червоточина». Кольцо. Оно погубило Эрос. Чуть не погубило Марс. И никто не понимает, что оно сотворило с Венерой. Убило того мальчишку — «пращника»? Каждый второй мечтает садануть по нему ядерным зарядом, а вторая половина боится, что это его только разозлит. Все ныряют на самое дно, чтобы заглянуть в глаза дьяволу, и все до безумия боятся того, что увидят там.
Между тем земная флотилия уже гнала во весь дух в ночную тьму. Не меньшая эскадра марсианских военных кораблей — все, что осталось после двух «не будем называть это войной», — шла конвергентным курсом. В ту же сторону ковылял и «Бегемот», у которого имелась фора — он стартовал дальше от Солнца и вдали от больших масс, замедлявших движение. Все двигались к общей цели: к Кольцу.
Новый заказ у владельцев «Росинанта», но контракт отозван, а им советуем очень-очень быстро покинуть док. Ситуация. До свидания, мистер Холден… Что происходит?.. Подстава? Все: иск марсиан, потеря работы на Титании, команда журналистов, спешащая к Кольцу, — все вело их сюда. Одного Холден не мог сообразить: зачем? Слишком много участников, слишком много разных интересов, и каждый боится, как бы другие не выстрелили в спину. Самый дурацкий из всех возможных способов отправиться на встречу с богоподобными создателями протомолекулы. Какой черт их сюда несет?
Охота началась!..
Входит в:
— цикл «Пространство»
— журнал «Lightspeed. Issue 37, June 2013», 2013 г.
Награды и премии:
лауреат |
Локус / Locus Award, 2014 // Роман НФ |
Номинации на премии:
номинант |
Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2014 // Научная фантастика |
Похожие произведения:
Роджер Макбрайд Аллен
«Разбитая сфера»
(1994, роман)
|
|
|
Вера Огнева
«Меня зовут I-45»
(2016, роман)
|
|
|
- /языки:
- русский (6), английский (2), украинский (1)
- /тип:
- в планах (1), книги (6), цифровое (2)
- /перевод:
- Г. Соловьёва (6), Г. Чесная (1)
В планах издательств:
Издания:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Ann.Mcart, 1 февраля 2025 г.
Если что, я уже смирилась с тем, что писатели решили сделать уклон не на космос, а на людей в космосе и их взаимоотношения, и знаете, очень натурально получается: земляне, марсиане и астероидяне продолжают спешить друг перед другом, лишь бы ухватить ”кусок пожирнее» и занять самую выигрышную позицию на карте политических интриг. Ещё и на одном корабле вспыхивает борьба за капитанское кресло, после того как Кольцо притормозило всех по-своему.
На данный момент — это самая слабая из всех прочитанных мною книг этого цикла, все самое интересное, связанное с Вратами Абаддона слишком вскользь и быстро, акцентируя внимание на мелких дрязгах и стычках, а в такого персонажа, как пастор-методистка-лесбиянка Аннушка Воловодова абсолютно не верится, будто дань повестке
Да и логики нет в том, чтобы напихать в корабль представителей разных конфессий, артистов, театралов и ко, чтобы затем пустить их к потенциально опасному и неизвестному объекту, чтобы что?
Злодейка Мелба — какой-то одержимый жаждой подросток, а не взрослая здравомыслящая женщина
Я скучаю по бабке Авасарале)) её метких словечек очень не хватало!
И да, мне было мало команды «Роси»! Они вроде как есть, но выполняют какую-то техническую функцию. Хотелось бы больше диалогов Миллер-Холден, но и те, что есть в наличии, грели душу (не скрываю, что привязалась к детективу).
Новый колоритный персонаж Бык — настоящий космический волк, только ради него и не перелистывала события на ”Бегемоте“.
tapok, 19 ноября 2024 г.
Что же за дверью?
***
«Врата Абаддона» – третий роман в цикле «Простнаство». Если говорит коротко, то дуэт Абрахама и Фрэнка не снижает оборотов.
…на орбите Урана возникла аномалия в виде Кольца. В этом замешана протомолекула. Конечно же, все жаждущие дорваться до власти в Солнечной системе решают изучить, что же это за образование. Туда отправляют дронов, издалека проводят различные исследования. Но кость домино, запустившую цикл событий, роняет обычный пацан, который решает влететь в Кольцо – показать себя перед товарищами. В итоге к Кольцу устремляются десятки кораблей, каждый желает прийти первым. В числе прочих и «Росинант». Его экипаж не знает, что на одном из судов летит человек, жаждущий погубить Холдена…
«Врата Абаддона» не пытается особо выделяться на фоне «Пробуждения Левиафана» и «Войны Калибана». Вновь несколько сюжетных линий (четыре, как в «Войне»), запредельный экшен, протомолекула в качестве сквозной темы, напряжение среди трёх фракций. Возможно, авторы и не пытались придумать что-то новое во внешних деталях. Судя по всему, их больше интересовал сюжет и развитие мира. Об этом и поговорим.
Ещё по первым двум книгам было понятно, что Абрахам и Френк не стремятся написать книгу, в которой будут просто очередные приключения команды «Росинанта». Солнечная система в мире «Пространства» – бурлящий котёл, варево которого готово выплеснуться в любой момент. И серьёзные стычки между фракциями случаются не просто одна на книгу, а по нескольку на один том. Заключаются союзы, совершаются предательства. К тому же нельзя сказать, что фракции однородны. «Врата Абаддона» лишь подчёркивают эту идею. К Кольцу устремились представители трёх фракций, все хотят урвать первый кусочек торта. В какой-то момент напряжение достигает такого предела, что кажется, будто вот-вот произойдёт колоссальный взрыв. И мир «Пространства» не будет прежним. Правда, у Фрэнка и Абрахама есть свой ответ на этот вопрос. В который раз они ставят человечество перед дилеммой – консолидировать силы или хвататься за пальму первенства? И если экипаж «Росинанта» всегда казался самым благонравным в этом вопросе, то «Врата» вполне могут вас удивить. И да, конечно же, в финале авторы меняют вектор, намекая, что дальше нас ждут перемены.
Что касается персонажей, то команда «Роси» осталась при своём. Разве что время от времени появляется Миллер\протомолекула. В такие моменты повествование приобретает нотки кафкианского полубреда, но всё же лейтмотив тут ближе к нолановскому. Вернёмся всё же к героям. Три новые сюжетки таковы: Мелба, Анна и Бык. Мелба – техник с тёмным прошлым. Читатель легко её раскусит, да авторы и не делают из неё особой интриги. Мелба нужна, чтобы резко проворачивать сюжет. И чтобы привнести ещё больше безумства. Анна – русская проповедница-лесбиянка. К счастью, тема ЛГБТ лишь проскальзывает (чего не скажет о повести «Пропасть выживания»). Откровенно говоря, без Анны сюжет мало бы что потерял. Анна больше нужна как моральный компас. Но кому нужен другой моральный компас, когда есть Холден? Наконец, Бык. СБ с «Бегемота» (бывший «Наву»). Крепкий персонаж. Он очень важен для сюжета. И для того, чтобы психопатические бредни некоторых героев не испепелили мир «Пространства» на третьей книге.
Что не понравилось? Лишь к третьему роману пришло осознание, что же делает страницы цикла несколько неуютным. Раньше было лишь ощущение, сейчас же это закономерность. Авторы не хотят описывать важные события в деталях. Появилось Кольцо? Да и чёрт с ним, давайте лучше сразу лететь к нему. Так же будет и в четвёртой книге, правда, речь уже не про появление Кольца как такового. Френк и Абрахам ясно дают понять, что всё это постмодернизм чистой воды. Хорошо ли это для сайфая? А для хард сайфая? Вопрос, конечно, открытый.
Заключение: достойное продолжение первых двух книг. Авторы не сбавляют градус экшена, подливают сквозного сюжета, разбавляют бреднями Миллера и намекают, что всё это – цветочки. Экспансия только начинается.
PS: а название опять доставляет. Авторы очень хитро вуалируют серьёзные моменты, что вполне позволяет читать книгу как обычную драйвовую фантастику.
8 «Росинантов» из 10.
Гилли Ду, 11 марта 2024 г.
Прочитана третья книга цикла «Пространство», этого экшен-боевика, который работает как хорошо смазанный развлекательный аттракцион и дает всё необходимое, если вы не требуете от него многого.
Действие развивается, в книгу попадают старые герои, но появляются и новые. Авторы продолжают писать главы от разных персонажей, которые к середине книге начинают пересекаться. На мой взгляд, такое разнообразие в повествовании заметно лучше втягивает читателя в сюжет, заставляет переключать внимание, интригует и дает «ширину картинки» (ты охватываешь взором многоплановость целей, мотиваций, поступков героев).
Вторая книга была до определенной степени повторением первой (неким детективом о поиске пропавших), теперь же авторы усилили «космическую» составляющую и обратили более пристальное внимание на линию протомолекулы. Во «Вратах Абаддона» размах космических приключений стал шире, и впервые нам даны некоторые общие ответы на вопросы, откуда появилась протомолекула и каковы ее функции.
Минусы.
1. У главных героев все опять чудесным образом складывается, паззлы решаются, помощь приходит, откуда ее не ждали и т.п.
2. Опять мы видим спорные решения героев. Хотя в этом смысле первая книга все же раздражала меня больше всего.
Или вот геройство Быка, который подрывает себя гранатами… Что мешало кинуть их в открытый люк, а самому присоединиться к Холдену и компании и усилить и без того маленький отряд. Дали бы ему пистолет какой-нибудь, лишнее дуло всегда пригодилось бы.
3. Очень хромает линия с христианскими священниками. Просто… эти люди не христиане. Настоящие христиане так не думаю и так себя не ведут. Женщины-священники в настоящей церкви не приветствуются (хотя это, наверное, это еще можно принять), но женщины-священники, состоящие в однополом браке с другими женщинами!.. Ну это тотальное незнание и неприятие Писания. Так что я просто не верю в эту книжную шайку интриганов, которые представляют (по мнению авторов) лучших пастырей Солнечной системы. Анна, конечно, положительный герой, много сделала для сюжета, но ее вера сомнительна и приписана ей извне.
4. Роман (собственно, как и две книги до него) не настраивает на рассуждение. Я еще не нашел какой-то философской идеи, которую бы хотел взять от всего цикла. Общего посыла пока не прослеживается – тут больше экшена, чем мыслей.
Плюсы.
1. Очень драйвовое повествование. События сменяют друг друга в красочном калейдоскопе. Написано это простым и понятным языком, без длительных провисающих частей описания чего-либо, избыточной рефлексии, сюрреалистических снов и т.п. В этом смысле «Врата Абаддона» – образец коммерчески успешной, современной научной фантастики.
2. Авторы заморочились и попытались заканчивать каждую главу на таких приколюхах, которые здорово развлекают (из последнего я такое отчетливо наблюдал у Аберкромби). Это может быть остроумная мысль персонажа, искрометная реплика в диалоге, клиффхэнгер выбранной сюжетной линии и т.д.
3. Уже третья книга, а цикл до сих пор приковывает внимание, не утомляет (только учтите, я не читаю книги подряд, между ними я вставляю другие произведения других авторов, так что отдых все равно присутствует). За похождением Холдена все еще интересно следить, а маховик масштабности продолжается раскручиваться.
Итог. Из первых трех книг «Врата Абаддона» мне понравилась пока больше всего (но ненамного). Чтобы показать эту разницу я поставлю книге 9 баллов из 10 – ведь первым книгам я ставил восьмерки. Но в голове я все же держу оценку 8, так как девятку я бы дал более вдумчивым произведениям.
ZioniC, 14 января 2024 г.
Когда начинал читать цикл, и говорил тем, кто мне его посоветовал, что это какая-то ересь, мне отвечали — дотерпи до 3 книги. Штош, я прочитал, читается также легко, но количество фейспалмов меньше не стало. Снова идиоты назначены вершителями судеб, и ведут себя очень странно. В общем если думаете что это лучше первых двух книг — нет, ничего лучше не стало. Высокоморальные люди боятся совершать верные поступки, из-за этого случаются ужасные события, но что поделать, нельзя же сразу нейтрализовать угрозу всему человечеству, и не надо всем рассказывать что происходит...
читатаю_НФ, 16 февраля 2023 г.
Прочитала «Врата Абаддона» третьей по счету, читаю подряд. Практически сразу, с первой книги, вынесла эту эпопею из жанра научной фантастики, ничего нового-фантастического- на мой взгляд в книгах нет. Причем, авторы даже не делают попыток это скрывать. Книги интересны в смысле оценки текущей жизни на нашей любимой планете глазами американского человека. Все мифы, идеологические штампы и прочее из которых состоит американский интеллектуал представлены выпукло и занимательно. Например, для изучения истории Америки не нужно читать толстые книжки солидных авторов, нужно посмотреть все сезоны Симпсонов и можно сдавать экзамен. В этом смысле американцы сумели сохранить в мульт. сериале мгновение — многолетнюю историю ежедневности американского обывателя. Вот так же и с книгами этого цикла. Мешанина из социального, политического содержимого Америки двух десятилетий 21 века с мелкими деталями быта. Все шаблоны поликорректности представлены-сплошь шоколадные лица и вообще, расовая мешанина, ООН, президенты, партии, пастор женщина, многосоставные браки, борьба правых и левых за контроль финансовых потоков и проч.проч. Я удивлялась почему в первых двух книгах не было упоминания русского мира-всё афролатиноамериканцы, немножко китайцев, зато здесь — целая, рыжая (что не характерно для русских) Аннушка, родом с русского севера, пастор методической церкви....)))) вот никак не решу к чему такой заход. Ох, мифы, мифы. Я даже оставила пару закладок по тексту многообразных рассуждений о Боге,позже вернуться и оценить религиозность в американском исполнении. Недавно перечитывала И.Ефремова- вот там мечта о космосе такая, аж щемит душу, но американцы никогда не славились мечтательностью.
Определила бы жанр как антиутопия, где американцы традиционно в первых рядах. На мой взгляд написано мастерски, скорее как сценарий. Сериал смотреть не буду, жаль времени, да и не стоит обесценивать свое родное воображение чужими картинками.
Посмотрю что дальше будет.
Ном, 18 сентября 2022 г.
..прочитал вторую книгу.. после первой.. вроде ничего так.. не очень ниже планки, хотя тенденция к понижению появилась с совершенно ненужными, на мой скромный взгляд, подробностями механических составляющих технического обеспечения.. ..потом обратил внимание на название.. Война Калибана.. просмотрел ещё, специально.. так и не нашёл.. что за война, что за Калибан такой..? может аллюзия на Талибан по созвучию)..
..преподобная гомосексуалистка -- это вообще чтО-то.. дошёл до этого места и чего то читать дальше расхотелось.. понятное дело, что всеми силами заинтересованные в этом деятели пытаются продвинуть в массы идею, что подобное является нормой.. почему то.. а тут ещё и преподобная).. к тому же ещё и Аннушка.. «не только уже купила масло, но даже разлила» и оба автора, и Джеймс и Кори, попали под трамвай.. точнее под космо-трамвай несущийся по «трубе» где-то на прудах между Содомом и Гоморрой).. оценка 0,2.. две десятых за Авасаралу в сериале.. ..кстати довольно редкий случай, когда сериал на голову выше книги.. сугубо субъективно, конечно же)..
lammik, 16 июля 2021 г.
Донельзя сериальный цикл получается. Сюжет неизменен. Помимо своей воли экипаж «Росинанта» оказывается в центре событий масштаба всей Солнечной системы, затем много людей гибнет разнообразными способами. В конце концов уже в самом финале забрезжит луч надежды на изменение судьбы человечества в лучшую сторону, на ненапрасность всех жертв. Вот только читатель ждёт от авторского тандема совсем другого, потому и будут гибнуть безымянные персонажи миллионами, второстепенные единицами, и только Джеймс Холден со своим экипажем останется тем инвариантом, что пройдёт сквозь все катастрофы. Хотя по части собственно боевика во «Вратах» всё же случился перебор, но это не помешало крупным скачком продвинуться глобальному сюжету.
Читать мешают несколько моментов. Во-первых, абсолютно не верится в футурологию от «Джеймса Кори» — ни в тридцать миллиардов душ на Земле, ни в заселение всех астероидов в таких вот масштабах, ни даже в воинственных марсиан (понятно, что Марс — бог войны, но почему бы тогда и Венеру не заселить особо любвеобильными жителями?). Во-вторых, несообразности в тексте типа «мистера Гутмансдоттира», Аннушки Воловодовой и «неполных двух а.е.» от Венеры до орбиты Урана. В-третьих, эта самая Аннушка — пастор московских методистов и о совместительству любительница женщин кажется нарочитой уступкой «повесточке». Ну и в четвёртых, идея засунуть в космические корабли «поэтов, артистов, священников» и отправить их к загадочному и потенциально опасному объекту кажется уж слишком эксцентричной даже для жителей XXIII столетия. Всё равно что в наше время отправить к инопланетному артефакту на Памире Дмитрия Быкова, Филиппа Киркорова и Моргенштерна с кучей священников разных конфессий. Боюсь, тогда у человечества шансов на выживание просто не будет.
Yarowind, 9 апреля 2020 г.
В Откровении Иоанна Богослова это имя «ангела бездны», ведущего за собой полчища саранчи, да и просто с иврита переводится как «уничтожение». Протомолекула продолжает задавать загадки, на сей раз в виде сферы, которая замедляет все двигающиеся объекты. А неугомонному человечеству, конечно же, нужно узнать что это и почему. В этой части Холден, да и вся его команда, несколько блекнут на фоне колоритного Быка. Но в целом довольно читабельно, хотя и без восторга первой части.
Latte, 15 января 2020 г.
Достойное продолжение первых двух книг. По моему личному мнению, после третьей книги авторы скатились в сериальную жвачку, но первые три книги «Экспансии» стоит читать обязательно.
В этой книге получился немного сумбурный набор новых персонажей, но фантастическая составляющая по прежнему на высоком уровне.
lofi, 10 июня 2019 г.
По-прежнему крепкая приключенческая нф. Скандалы интриги расследования. Еще масштабные и увлекательнее. Кое-кого кое-как вернули, за что создателям отдельное спасибо.
alexssk, 23 октября 2018 г.
Врата Абаддона стало последней прочитанной книгой в цикле Пространство. Прочитав начало четвертой книги мне стало понятно, что дальнейшее развитие истории мне не интересно. Причиной этому стало стремительная деградация фантастической составляющей. Начиная со второй книги автор начинает заниматься повторением и закреплением полюбишейся темы «опять картонно прописанные злые дегенераты, своими безответственными действиями косвенно пытаются сгубить человечество (население одной планеты-базы или пусть даже группы людей), прикрываясь мутными мечтами или заботой о благе для всего человечества». И так книга за книгой. Также черезмерно увеличилась доля женских персонажей, причем раскрыты они несравненно лучше, чем мужские (большинство злодеев мужчины, они прописаны крайн скупо и грубо), именно в 3 книге поступки женских персонажей, если не двигают историю полностью, то уж точно включают ключевые триггеры сюжета. Это не плохо, это просто слишком искуственно. Также с трудом я читал главы Анны пропитанные околорелигиозной тематикой... видимо, по мнению авторов, именно для этого я читаю фантастику про будущее и новые миры.
Самая главная проблема,что вся история стала ужасно скучна, вторая книга была несколько слабже прекрасной первой, но закончилась крайне интересно и многообещающе, с предвкушением я начал читать третью книгу и ... и... и пшик... кольцо-портал... Забудьте о протомолекуле, как о чем то зловещем или непознанном, это оказался
Авторы всеми силами тянут историю, поверженных злодеев не карают на месте без суда и следствия и не изолируют в одиночках под бдительной охраной, нет, как же без них еще полкниги растягивать эту камерную ахинею в космосе. Персонажи действуют не логично, драматизм устраивается на ровном месте. События Врат Абаддона можно было описать намного короче, но в угоду издателям, бурю в стакане растянули на целый роман, злодеев изолируют — у них по воле сюжета появляются сторонники, которые числом и огнем превосхоят наших добрых (но видимо, не особо умных) героев, борьба двух группировок на одном корабле это основная составляющая интриги данной книги... Не про это я хотел читать после второй книги, которая была про то же самое, только там хоть масштаб и количество локаций были больше. Вместо фантастики нам книгу за книгой обьясняют, то люди тупые, неспособные мирно договориться и найти взаимовыгоный компромиссы, беспринципные корпорации, бесчеловечные ученые, тупые злые банальные мужики, умные, сильные женщины... ах да тут же фантастика, ну вот вам щепотка фантастики, пришельцы,может есть, а может нет, неважно читайте про взаимоотношения людей, это же так интересно.
Есть еще четверка героев кочующих, как проклятые из книги в книгу, постоянно оказываются к гуще событий, пули их не берут, дружба их крепка, мотивация и развитие прописаны по умолчанию... знаете такие стандартные главные персонажи в сериалах, чтобы за серию не произошло в конце они возвращаются к тому же с чего началась серия. Как там кстати радиационное облучение Холдена, что то вторую книгу про это забывают... Ряд второстепенных персонажей авторы вводят, чтобы эффектно ближе к концу убить, для драматической составляющей. Начиная с третьей книги цикл скатился к сериальной подаче, сериалом он и стал и просвета или откровений не предвидится, народ читает, зачем ломать работающую формулу, можно же еще впарить пяток подобных книг.
Lilian, 22 января 2019 г.
Могу сказать, что третья книга достойно продолжает предыдущие и держит планку. Прежние персонажи все так же интересны, новые им не уступают (русская не разочаровала), а обновленные вообще служат украшением книги.
По духу событий все по-прежнему, ибо человечество неисправимо, и не устает это доказывать. И в хорошем, и в плохом смыслах.
Сай-фай элемент все так же хорош, мне трудно добавить что-то к уже сказанному ранее.
Финал же традиционно интригует раскрывающимися возможностями.
Koriy, 18 февраля 2019 г.
Отличное продолжение первых двух книг. Протомолекула интригует, новые тайны захватывают. Думаю, Миллер еще появится и скажет свое веское слово. Мой любимый персонаж. С удовольствием рекомендую книгу всем поклонникам настоящей фантастики.
Е.Н., 2 октября 2018 г.
Двумя словами: сериал лучше.
Всё то, что в книге вызывает скуку: мотивация героев, занудное описание ненужных подробностей, перегруженность нагнетанием несчастий, схематичная обрисовка медленной зоны — либо вырезано, либо решено в более изящной, динамичной и нескучной форме. Жаль, что также не поступили с доведенной до абсурда толерантностью, жертвой которой стали, подумать только, русские.
Но что действительно есть замечательного в произведениях цикла (и «Врата Абаддона» не исключение) — это наличие интересных и мужских, и женских персонажей. Не всех поголовно, но Миллер, Бобби, Бык, Авасарала стоят того, чтобы читать хотя бы только ради них. Вообще у авторов видно тяготение к сильным женским образам. И хорошо, что это делается не в ущерб мужским.
С названием опять промах вышел, но не как в случае с «Войной Калибана»: ассоциации просматриваются, но слишком невнятной вышла линия Ашфорда и тех, кто за ним пошёл, а линия Мельбы — просто неадекватной и не вызывающей доверия.
Manowar76, 8 сентября 2018 г.
Существенно более вязко чем первые две части, но всё ещё интересно. Реализован качественный скачок в повествовании и судьбе человеческой расы.
7(ХОРОШО)