Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Синее пламя

Роман, год; роман-эпопея «Синее пламя»

Эпоха великих волшебников подошла к концу тысячу лет назад, оставив после себя лишь тёмные легенды да руины. Но некоторые уверены: где-то по дорогам истерзанного Катаклизмом материка всё ещё бродит мятежный маг Тион, ученик самого Скованного, способный вернуть мир к процветанию.

Лавиани, Шерон и Тэо спешат по следу волшебника, а вокруг пробуждается синее пламя, говорящее о том, что нынешняя эпоха подходит к концу.

Для этого произведения есть карта:

— роман-эпопею «Синее пламя»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2670 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Фэнтези года

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2015 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2015 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

РосКон, 2016 // Роман

Синее пламя

Читается легко. Богатый язык.

Персонажи яркие, каждому сопереживаешь.

Интересный мир. Увлекательный сюжет.

Пехов не подкачал.

НЕТ!

Что-то слишком мягко выходит, и за хорошую оценку мой отзыв читать не будут.

А ведь мое мнение так много значит для других, зрелых людей.

Я же критик, или где.

Лучше вот так напишу:

<< Книга про путешествие из точки А в точку Б? (Фу, банальность...) >>

<< Главным героям как-то подозрительно везет? (Хочу больше крови и расчлененки!) >>

<< Замечен один немного нелогичный поступок в героя в книге! (Прямо выбесило меня! В жизни-то все всегда логично!) >>

<< Повествование идет от разных персонажей! (Что за издевательство?! Не успеваю за всем следить! Я вконец запутался кто и где! )

<< Поэтому оценка 6 (читабельно, но не более... ожидал большего... я разочарован...) >>

Такие рассуждения применимы к почти любому фэнтези произведению.

Так можно и Толкиену 6-ку влепить...

О! Какая замечательная идея, и так спонтанно ко мне пришла! Вот я там шороху наведу! Там-то уж не отвертятся, и прочтут!

Как же мне важны «плюсики» от незнакомых людей!

Достойная книга. Хоть автор и пишет на своем оф. сайте, что давно не играл в игры — в это трудно поверить, читая Синее пламя.

«Слоты» для способностей в виде татуировок и необходимость кулдауна, хе-хе.
Книга очень атмосферная и оставила после себя «ломку» за миром и главными героями.

Мастерство Пехова продолжает приятно удивлять. Автор растет от романа к роману. Надо отметить, что у Пехова герои получаются практически шаблонные, как Вечный воитель у Муркока, но! Эти герои настолько живые и харизматичные, что не можешь не переживать за них. В целом роман получился крепким фэнтези в классическом понимании, группа героев идет из точка А в точку Б, по пути решая разные проблемы и круша врагов. Мир, который создал автор привлекает к себе внимание и чарует своими тайнами и интересной историей, за что в очередной раз надо отдать должное автору. Язык легкий и становится более выразительным за счет внимания к деталям. Вообщем, Пехов молодец, с нетерпением жду его книг и с удовольствием их читаю.

Книга читается хорошо, легко, держит до последней страницы. Персонажи некоторым образом меняются, причем вполне логично, но вот экспозиция страдает. Второстепенные главы, намекающие на некую глобальность происходящего, слишком малы. Ружей понавешано много, но вот нынешними темпами, они выстрелят в лучшем случае в томе так 4м. Все ругают Ника Перумова за излишнюю медлительность последних книг, но Алексей явно вступил на эту же дорожку. Цикл «Пепел и искры» в каждом томе дарил нам уйму приключений, здесь же топтание на месте, причем самоповторы с мэлгами и каким-то дикарями схожими с ними уже начинают утомлять. Концовка конечно интересна, но этого уже маловато. Все перечисленное не в укор, но очень хочется чего-то большего.

Замечу, что «Летос» мне очень понравился и я с нетерпение ждал продолжения.

Понимаю, что становлюсь всё большим и большим фанатом Лавиани. Персонажи, как всегда, на высоте, если бы не одно но. Не понятно, кто же главный герой? Тэо или Мильвио? А может, Шерон? мир всё также интересно преподносится. Лично мне кажется, что сюжет подошёл к логическому концу и пора уже стрелять салют в честь Пехова... Но это ещё не всё! Честно, мне не хочется продолжения. «Синее пламя» могло бы стать прекрасной дилогией.

8 из 10

Не буду многословен, но это достойное произведение. Пехов, по моему мнению, лучший автор фэнтези в России. Он умеет придумывать оригинальные, интересные миры, способен увлечь читателя сюжетом, показать характер героев, их биографию, прошлое, мысли и логику поступков. Да конечно, у него бывают и крупные провалы (как Мастер снов), но есть и почти шедевры вроде Хроник Сиалы. Это очень и очень неплохая книга, с которой не придется скучать. Но и каким-то прорывом, ярким событием ее не назовешь. Чего-то не хватает. Возможно ярких сцен, или юмора, возможна красок, возможно более детального описания мира и переживаний героев книги. Не знаю. Не думаю что я захотел бы перечитать эту книгу как некоторые книги Сандерсона или Хобб, или как те же приключения вора Гаррета этого автора. Но в наше время, хорошая книга отечественного автора без орков, гоблинов, без квестов в комп игре, а с оригинальным, продуманным миром — это уже само по себе достойно внимания.

Все это, разумеется, имхо. И я очень надеюсь что Пехов найдет в себе силы, фантазию и включит на всю катушку несомненное мастерство, и создаст вскоре действительно захватывающее от корки до корки, яркое, динамичное и совершенно оригинальное произведение. Потому что, иначе, если и Пехова у нас не будет, то в принципе о рос. фэнтези можно забыть. Все остальные утомительные книги отечественных авторов как гномы и эльфы сражаются с орками и гоблинами, или более бредовые как попаданцы мужественно борются в 41 году с украинско-грузинско-немецко-турецко-американскими захватчиками можно смело пачками продавать по 10 рублей дизайнерам интерьера «в цвет обоев».

Книга Пехова «Синее пламя» довольно крепкая и в плане сюжета, так и персонажами. Читается быстро и легко, а то что не «вызывает восторга», что ж, видимо мы « измучены нарзаном» :):)

Как и у всех авторов, у Пехова есть с чем сравнивать, но мне кажется неправильно сравнивать того же «Стража» с «Летосом»

Не могу сказать, что хочу оставить «Синее пламя» на своих полках, чтобы снова и снова перечитытывать.

Книгу ожидал с некоторой тревогой. Потому что после великолепного «Горна» и более слабого, но вполне читабельного «Летоса», внезапно возник «Мастер снов», который мне хочется забыть, как страшный сон. К счастью, мои опасения не оправдались, хотя, к сожалению, надежды — тоже.

В целом довольно ровный и приличный роман. Восторга он не вызывает, желания закрыть книгу или поспать — тоже. Герои на своих местах, делают что положено, каких-то сверхъестественных глупостей не совершают. Сюжет крутится, правда, как-то больно уж неспешно, вся движуха начинается после 2/3 книги, что вызывает некоторое недоумение. Особенно, когда задумываешься, а что, собственно, было до этого? Да в общем-то ничего. Роад-фентези. Но, поскольку не напрягает, то и пусть будет.

Минус, основной, на мой взгляд — именно в этой неспешности. Все таки прошло 2 книги, а событий-то пожалуй на одну, да и то... Когда говорят, что, мол, посмотрите на «Колесо Времени», какие претензии к затягиванию, то явно забывают сколько событий попало в «Око Мира». А все длинноты начинаются книги с 3-4...

Но в целом, еще раз повторюсь, вполне добротная книга. И придирки к ней скорее от печали, что она не вышла на уровень Стража. Хотя, все еще впереди, буду надеяться и ждать продолжения.

Всегда считал Пехова одним из лучших отечественных писателей, а его циклы «Хроники Сиалы» и «Страж» едва ли не лучшими образцами русскоязычного фентези.

Но Летос меня откровенно расстроил, Синее пламя же... не скажу что книга получилась совсем плохой, у этого произведения очень добротный язык, любопытный мир, обрастающий всё большими подробностями, интересные персонажи...

Но к сожалению у произведения немало недостатков:

- Сюжет — стандартный фэнтезийный квест про путешествие из пункта А в пункт В, хуже того некоторые моменты вызвало откровенное непонимание, например

такое ощущение, что сойки были введены исключительно для их слива от рук героев

к тому же, местами действия героев выглядят странно,

Цель Мильвио — довести Тео до города эйвов, но он Внезапно решает свалить по невнятной причине, а затем решает остаться, после просьбы Шерон.

— Рояли. Автор безжалостно выпиливает второстепенных персонажей (некоторые из которых интереснее основных), но при этом боится поранить главных героев, стоит им попасть в беду, как тотчас же в ком то из них пробуждаются магические способности/внезапно приходит помощь/ или же им просто страшно везёт.

Ещё больше впечатления портит сцена на странице 364

Внезапная, но столь логичная и реалистичная гибель Мильвио и Лавиани... а затем бац, и всё оказывается видением

— Повествование, ужасные скачки между персонажами посреди одной сцены, когда 1 абзац подан от лица Лавиани, 2 от Тео, в 3 переключение на Шерон.

— (Субъективно) — Шерон, не невзлюбил её с самого начала, сейчас же раздражает в каждой сцене. Тот редкий случай, когда персонаж просто бесит, но при этом она центральная фигура всей книги и, судя по всему любимица автора.

В целом, книжка читается легко и за ней можно скоротать пару вечеров, наверное, напиши её молодой, никому не известный автор я бы отнёсся бы к ней куда лучше, но для Пехова этот цикл — чудовищный регресс по сравнению с предыдущими.

Что хорошо в новой книге уважаемого, а за многие произведения и любимого, мною Пехова.

Безусловно, хороши характеры. Хотя и не измененные по сравнению с первым томом. Не менее хорош и намеченный штрихами, о чем уже высказались коллеги, мир. Хотя, ссылаясь на катаклизм это сделать не так сложно, ведь потом можно и не вдаваться в подробности: «весь Летос в развалинах, и зачастую никто не помнит, для чего они были нужны и кто их построил. Фермеры пасут овец на месте древних городов, рыбаки швартуют свои баркасы к шпилям затонувших дворцов». И хорош во многом неожиданный (ожидаемый не так рано, в плане всего эпика) финал.

Что в «Синем пламени» плохого? Ни-че-го.

Но при этом.

Герои. Стандартная, хоть и вариативная, квестовая четверка. Мир. Типовой фэнтезийный, одна штука. Язык. Очень и очень хороший гладкий русский без изъянов. Но и без изысков. Объем/сюжет. Несомненно, вполне романный, казалось бы, ничего лишнего, все исключительно по делу. Но… скучненько временами. Местами не интересненько.

Вывод. Такая литература особенно вкусно читается лет до 25. Для тех, кому 25+, этого (типичного квеста, усреднено фэнтезийного, пусть и крайне любопытного и отлично скроенного, мира и чистого приключалова) уже не хватает.

Если оценка «6» первой книге означала все-таки «6 с плюсом», то для «Синего пламени» это ровно «6». Твердое «хорошо», очень читабельно. Не более.

P. S. С момента прочтения первой книги прошло чуть более года. Если быть точным – 13 месяцев. И, знаете, некая часть событий выветрилась, и далеко не сразу всплыла в памяти по мере чтения второй. Кое-что, по-моему, так и не всплыло… Нет конечно, общая канва, самые яркие (на мой взгляд) эпизоды и часть – но только часть – основополагающих сюжетных ходов я прекрасно помнил. Но не всё. У меня два варианта. Либо это неумолимо надвигающийся склероз, хотя, вроде бы, рановато. Либо – не так тщательно поработал Пехов.

Мне нравится цикл, нравится «Синее пламя», Пехова люблю, и, конечно же, ставлю его рядом с Сандерсоном.

«Синее пламя» — прекрасное фэнтези, с интригой до последней страницы, с яркими героями, объемным миром. Потерялась немного в мифологии и географии, ну так это мои проблемы, не Автора.

Радостно, что есть работа для воображения: разные земли, города и деревни, дороги и подземелья, реки и Туманный лес... Судьбы королевств, людей и не очень, и приключения, приключения, приключения... И герои, с которыми происходит нечто необычное и для них самих, и для читателя.

Как и многим, продолжения хочется уже сейчас!

Вторая книга цикла несколько лучше первой. После прочтения рассказа, предваряющего цикл, первая книга вызвала лишь разочарование, поскольку местами копировала сумбурных «заклинателей». Во второй книге от любимых штампов автор тоже не избавился — борьба героя с внутренним злом, беготня в замкнутом подземном пространстве и т.д. Герои особо фактурнее тоже не стали (Ливиани не в счет). Но читается вторая книга лучше, есть яркие, запоминающиеся моменты — переход через перевал, защита бродячего цирка. Во время чтения ловила себя на мысли, что с бОльшим интересом бы прочитала книгу о том, каков был мир до катаклизма, и о самом катаклизме. Приквел, так сказать. Но, что есть.

Поскольку после Пехова я взялась за вторую часть «Сокровищницы Штормсвета», возникли интересные аналогии (при том, что, упаси боже, детально сравнивать эти произведения): в обеих книгах — мир после катаклизма, обе книги наполнены воспоминаниями о героях прошлого, и там и там есть страшный, быстрый убийца королей с неизвестными мотивами, в обеих книгах героиня ищет тайный город... Но, конечно, Пехов и рядом не стоит с Сандерсоном...что жаль...

Помнится, «Летос» я ругал. Пусть и несильно, любя, но – ругал. И ждал продолжения в том числе и для того, чтобы определиться, пойдет ли цикл по пути «Стража», где каждый последующий роман мне нравился все больше, или же так и останется «не моим».

Основными достоинствами «Летоса» мне показались крепкие персонажи и отлично проработанный мир. Главными проблемами – заметная неравнозначность главных героев и слабый сюжет, который провел персонажей и читателя по, собственно, всему Летосу, сквозь огонь и воду, чтобы в финале выдать финт ушами и оставить всех с носом. Если провести грубую аналогию – ты будто поднялся на последний этаж многоэтажки, а там с улыбкой говорят, что тебе, оказывается, надо идти в соседний дом, а по телефону об этом сообщить забыли.

Как со всем этим обстоит дело в «Синем пламени»?

С персонажами – точно получше. Больше нет ощущения ненужности каких-то героев, все на месте и у каждого есть свои цели и роль в команде. Мир продолжает дышать и открывать свои тайны, коих у него, разумеется, немало. А вот история по-прежнему только раскачивается, но если в «Летосе» все было похоже на совсем уж нерешительное выставление фигур на стартовые позиции, то тут они все-таки начали двигаться вперед. Присутствует даже определенное чувство завершенности, что, безусловно, радует и внушает надежду.

Кстати, на этот раз достаточно быстро выстрелили некоторые сюжетные ружья. Одни дали такой залп, какой от них и ожидался, другие вместо ядреной картечи оказались заряжены мелкой дробью. Пусть каждый сам для себя решает, хорошо это или плохо. В любом случае, автор уже вывесил на стену новые, так что ждем следующего фейерверка.

P.S. Но как же много в тексте «внезапно»! И это не метафора какая – само слово встречается в тексте слишком часто. Под нож его!

Неплохое продолжение Летоса. Книга ровная, но приятная. Читается неспешно.

К троице героев присоединился еще один человек (знакомый по первой книге). Герои по-прежнему занятные. Именно на них, а также на легендах прошлого и держится основной интерес.

Из двух «неожиданных» ходов на тему «кто есть кто» один угадался сразу, задолго до финала. Второй все же приподнес сюрприз, пустив по ложному следу. Уж не знаю, то ли себя похвалить за сообразительность, то ли автору попенять в недостатке интриги ))

А вообще, книга носит отчетливо промежуточный характер. Основные события по-прежнему где-то впереди. Это малость разочаровывает. Самую малость.

Что в Пехове хорошо — это то, что он не халтурит. В своих произведениях он как автор выкладывается. На все сто или не на все сто — вопрос интересный. Но выкладывается, и его труд очень приятно читать. «Синее пламя» очередное (в хорошем смысле слова) пеховское фэнтези. Традиционное фентэзи. Ничего плохого в традиции я не вижу. Мало иметь традицию, ее нужно пропустить через призму таланта, чтобы проучилось произведение равное «Синему пламени». Дай двум людям груду кирпичей и тонну цемента, один построит дворец, другой сарай. Я не хочу говорить, что «Синее пламя» — это дворец, но уж никак не меньше, чем крепкий особнячок, не лишенный, впрочем, толики изящества.

В общем хотелось бы отметить, что у Пехова получился роман в его собственном пеховском стиле. Отлично написанный (я выпил его за два дня), но в то же время традиционный. Конечно, в той мере традиционный, в котором может быть традиционным хорошее фентези. Перегибов типа Царство Добра на западе, Мордор на востоке в книге не замечено. Хотелось бы субъективно сказать, что эта книга мне показалась наиболее подвязанной на предыдущую книгу и настойчиво требующей продолжения. На столько на полуслове у Пехова традиционное фентези еще не заканчивалось. С другой стороны это дает нам, любителям творчества Алексея, еще больше радостного предвкушения следующего романа от мастера сюжета Пехова.