Вернор Виндж «Беги, книжный червь!»

Беги, книжный червь!

Bookworm, Run!

Ученые нашли способ соединить мозг с компьютером. И, как это принято у настоящих ученых, решили сначала попробовать на обезьяне. Но получили они не совсем то, что хотели...

— антологию «Analog 6», 1968 г.

— сборник «True Names... and Other Dangers», 1987 г.

— антологию «The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF», 1994 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Ложная тревога

Сквозь реальное время

Analog 6
1968 г.
Analog 6
1969 г.
The Ascent of Wonder: The Evolution of Hard SF

Пацификский рассказ на тему :если бы враг не создавал оружие, то и мы бы не создавали.В 60-е годы 20-го века это было интересно, сейчас уже нет.Выход из этой тупиковой ситуации уже наметился в 70-80-е годы — объединение государств в единое целое. В перспективе — единое государство на планете. Не с кем воевать будет.

Что будет, когда человек сможет черпать информацию не только из собственного мозга, но также и напрямую «скачивать» ее себе в голову из безграничных недр компьютерной памяти? Именно об этом – ранний рассказ Винджа, 1966 года розлива. Время написания четко прослеживается в сюжетной подоплеке «Червя»: очередном противостоянии красных и звездно-полосатых. Впрочем, главному герою рассказа холодная война безразлична – он лишь хочет выбраться из секретной лаборатории, прихватив в своей башке все знания Соединенных Штатов Америки.

В принципе, рассказ любопытен фирменными (еще на самой заре карьеры) авторскими размышлениями о сингулярности и технологических прорывах; более того, у меня «Червь» сильно всколыхнул интерес к исследованиям в области сращивания человека с компьютером. Но сама по себе история о побеге подопытного бедолаги крайне схематична, хотя и грамотно простроена. К тому же, Виндж не раскрыл весь потенциал идеи, ограничившись лишь несколькими забавными зарисовками о шимпанзе с полным доступом к государственным базам данных; и не пойдя дальше осторожного беспокойства по поводу мощи машинно-человеческих интерфейсов. В общем, недостаточно углубился в перспективную тему. Впрочем, во многих других своих рассказах и эссе Виндж не раз возвращается к исследованию этого вопроса.

Техническая фантастика, хотя довольно неплохо написано, но сюжет оставляет желать лучшего. Целый набор политических штампов и карикатура на русских шпионов не придают прелести произведению. Фантастическая идея довольно интересная, но насколько известно она не получила достойного развития в литературе. Для чтения с целью полного знакомства с творчеством писателя.

Достаточно двоякое впечатление произвел рассказ. С одной стороны задумка и сюжет очень даже неплохие. Я удивился тому, что этот рассказ был первым в творчестве Винджа. Очень всё на профессиональном уровне. Многие вещи в рассказе, а тем более термины, всё это употреблено со знанием дела и ни разу не возникло ощущения, что это написано несколько десятков лет назад, и не просто не дилетантом, а человеком, который жил в то время, когда ещё только единицы задумывались о тех идеях, которые представлены в рассказе. Он написан в научно-популярном стиле, да ещё и с довольно оригинальным и забавным сюжетом, но за всем этим видна немаленькая работа, проделанная автором. Видно, что многие сведения, всю энциклопедическую информацию, он брал не с потолка и не выдумывал.

С другой стороны многие вещи в рассказе действительно лишние. Даже для Америки того времени, в которое был написан этот рассказ. Плюс некоторые моменты, без которых рассказ вполне мог бы обойтись. Повествование делится на части, которые чередуются в последовательности: -скучная, -интересная, -упомянутая, но неразвитая тема, -снова интересная. И концовка получилась очень предсказуемая. Упоминание о том, что при большом удалении от главного компьютера связь шимпанзе с ним ослабнет, а потом и прервется можно было приберечь и напоследок. От этого рассказ очень сильно бы выиграл. И ещё раз повторюсь — много начатых, но неразвитых сюжетных линий.

Оценка семь за идею и достаточно неплохое воплощение. Хотя, хотелось бы конечно большего.

P.S.Скажу не совсем по теме. Когда читал этот рассказ, снова, в который раз, убедился для себя, что девиз издательства АСТ — минимум редактуры, как можно быстрее в печать! Прямо не одно из крупнейших издательств, а подпольная типография какая-то. В тексте имеются ошибки, опечатки, а порой даже слова, употребленные в неправильном падеже. Хорошо хоть, что перевод довольно качественный.

P.P.S.И еще. Есть в рассказе момент, где рассказывается о причине наступления экономического спада и экономического кризиса в том Советском Союзе, который описан в варианте будущего по В.Винджу. Изобрели и начали производство источника дешевой энергии, соответственно мгновенно упали цены на природные ресурсы, такие как газ, нефть. И всё — экономический кризис. Вот прочитал бы я этот рассказ полгода назад и не заметил бы такой связи между вымышленным миром будущего Винджа и настоящим миром сегодняшнего дня.

Неплохой рассказ, особенно для первого раза, с высоты 2008 года интересно смотреть на холодную войну, красную угрозу и повальное использование ядерных двигателей :), но, в целом, средненько. Конец предсказуем для Винджа.

Согласен с автором в оценке рассказа — писал он, о чём не знал, получилось не очень. Сюжет слабый, отягощённый лишними эпизодами. Для дебюта неплохо, есть несколько весёлых моментов и интересных идей. Понравился ограниченный радиус действия связи, эту мысль можно было бы неплохо развить.