Вернор Виндж «Сквозь время»

Сквозь время

Across Realtime

Вернор Виндж твёрдо верит, что развитие человечества идёт по экспоненте. А раз так, то как-нибудь в один момент экспонента неизбежно схлопнется, перейдёт в вертикаль. Только вот все ли будут к этому готовы? Качественные и очень сильные романы, поднимающие сразу несколько общечеловеческих проблем.

Сквозь время

Across Realtime

Ссылка на сообщение , 30 января 2009 г.

первая моя книга у Винджа. дико интересная идея с «пузырями», да и вообще вещь умная и серьезная — то, за что я и ценю книги этого автора

Ссылка на сообщение , 13 июня 2008 г.

Долго я собиралась прочесть книги этого автора...Впечатления очень сильные! Ни на что из прочитанного цикл не похож. Автор создал свои, неповторимые, нестандартные миры. Последняя книга цикла совершенно захватила меня оригинальностью места , действия, сочетанием детектива и фантастики. Это превосходные произведения!

Ссылка на сообщение , 30 апреля 2008 г.

Достойный цикл, интересного автора!

Внимание, спойлеры.

Обе книги хорошо написаны. Автор обыгрывает необычные проблемы: «запузыревания», захвата учеными власти (в «Война с Миром») и практически полного вымирания человечества (в «Брошенные в реальном времени»). «Война с Миром» более динамичная, «Брошенные в реальном времени», скорее, более созерцательная с незамысловатой детективной историей.

Мне из двух книг «Война с Миром» понравилась чуть больше, но, безусловно, обе книги достойны для прочтения.

Ссылка на сообщение , 26 июля 2016 г.

Цикл в целом силён идеей.Хотя по отдельности три произведения слабы.Много недочётов, нестыковок и прочее...Второе произведение служит только для того, чтобы раскрутить основного героя третьего произведения -детектива Вила. Но в целом путешествие на 50 миллионов лет по будущему Земли, когда нет уже никакой цивилизации, захватывает.

Интересна идея локализации во временных пузырях всяких военных авантюристов, армий и военных баз.Так было покончено с войнами.Но человек несовершенен, доказывает Виндж.

И через 50 миллионов лет, зная, что всё человечество это только 300 человек, они ведут истребительную войну за власть.

Интересна идея развития человеческой цивилизации по экспоненте и при достижении некоего предела роста цивилизации исчезают. Идея сюжетом не завершена, что интригует.

Ссылка на сообщение , 26 сентября 2006 г.

Сильный цикл-оригинальная идея про изобретение «пузырей» и захвата власти над всей планетой несколькими ученными

Ссылка на сообщение , 14 июля 2005 г.

Отличный цикл, читать всем обязательно! Особенно понравились «Затерянные во времени»

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

Для полноты отзыва не хватает прочтения «неуправляемых», но, думаю достаточно и прочитанного.

ПЕРВАЯ вещь цикла не вызывает каких-либо ОСОБЕННЫХ впечатлений — добротная НФ со «средним» по сложности и увлекательности сюжетом. Очень даже приятно «читаемо», но и особых восторгов не заслужено. Есть аналогичные произведения не хуже и не лучше, например у Пола Андерсона.

ВТОРАЯ (а третья по факту, выходит) книга «зацепила» поболее... Во-перовых, Автор изменил направленность, во-вторых сюжетную линию. Читается очень легко — детектив с элементами фантастики и где-то психоанализа. Браво! Удачное решение! Читается «на УРА«!

Хотя, в принципе, ничего сверхъестественного. Зато, очень приятно к прочтению!

Ссылка на сообщение , 30 июня 2012 г.

Набор слабо связанных повестей довольно разнородных по жанру. Если до этого вы знали Винджа по прекрасным романам о Фам Нювене, то сейчас можете испытать чувство разочарования. Написано заметно слабее с литературной точки зрения (либо слабее переведено), да и по интеллектуальному накалу несколько уступает.