Вернор Виндж «Завоевание по умолчанию»

Завоевание по умолчанию

Conquest by Default

После разрушительной Мировой войны с применением ядерного и бактериологического оружия, Северное полушарие Земли стало непригодно для жизни. Цивилизация сохранилась только в Южном полушарии, но технологически человечество оказалось отброшено на сотню лет назад.

В это время на Землю прибывают представители инопланетной цивилизации. Они начинают вести переговоры об освоении зараженных северных земель. Но земляне подозревают, что планы пришельцев идут намного дальше...

— антологию «Republic and Empire», 1987 г.

— сборник «Threats... and Other Promises», 1988 г.

— сборник «Ложная тревога», 2004 г.

Прометей / Prometheus Awards, 2017 // Зал славы (рассказ)

Прометей / Prometheus Awards, 2018 // Зал славы (рассказ)

Прометей / Prometheus Awards, 2019 // Зал славы (рассказ)

Ложная тревога

Сквозь реальное время

Уже второй рассказ после «Обособленности» Винджа на тему постакалиптики. Северное полушарие Земли пострадало в результате ядерной и бактериологической войн -там жить невозможно.Южное полушарие составляют 3 страны: Австралия, Южная Африка(Зугландия) и Южная Америка. Сюжет — вторжение инопланетян с целью освоения Северного полушария.Но это не главное в сюжете -главная тема — как американцы в своё время поступили с индейскими племенами чероки, так и инопланетяне поступают теперь с землянами.

Для многих людей описанное анархическое общество было бы чрезвычайно привлекательным. Не понимаю, с чего Виндж взял, что все люди мечтают, чтобы ими управляли чиновники? Централизованное государство, управляемое правительством, — совсем недавний институт в истории.

Автор утверждает, что до написания рассказа прослушал курс антропологии. Ну не знаю... Либо он не понял сути (антропологии как науки), либо в Америке под видом антропологии преподают какую-нибудь позитивистскую чушь в духе Спенсера.

Описанная реакция антропологов абсурдна. На самом деле любой антрополог (настоящий, а не выдуманный) был бы счастлив возможности сохранить всё множество неповторимых культур небольших сообществ, не подвергая их ассимиляции господствующей национальной или наднациональной культурой (например, «культурой джинсов и жвачки»).

Всё произведение есть противопоставление двух взглядов на теорию социального устройства общества: порядок и хаос — государство и корпорация — власть и беспредел... Это интересно для размышления, но вот литературная часть несколько притянута к основной идее и носит вспомогательный характер, а потому читать несколько скучно.

Неожиданно понравилось. Очень интересные инопланетяне, неожиданный ход событий, правдоподобная атмосфера. Смущает концовка — реакция землян, на мой взгляд — не более, чем результат авторского произвола.

Как и в Неуправляемых, описано общество, основанное на анархии, но в этом раннем рассказе получилось значительно реалистичнее и объективнее, никакой утопии.

Очень непростой выбор: умереть стоя или жить на коленях. Особенно, когда и этого выбора лишают.

Очень интересная организация общества у «инопланетных захватчиков» — на базе анархизма.