fantlab ru

Лю Цысинь «Солнце Китая»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
99
Моя оценка:
-

подробнее

Солнце Китая

中国太阳

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 19
Аннотация:

Шуй Ва — простой полуграмотный паренёк, который вырос в бедном регионе Китая. Этот человек умел ставить перед собой правильные цели и умел их добиваться. Вот он берет узелок из рук матери и покидает свою родную деревню. Так началась его дорога к звёздам.

Входит в:

— сборник «流浪地球», 2003 г.

— сборник «带上她的眼睛 / 2004-06», 2004 г.

— сборник «流浪地球», 2008 г.

— сборник «乡村教师», 2012 г.

— сборник «Блуждающая Земля», 2013 г.

— сборник «中国太阳», 2014 г.

— антологию «中国太阳», 2014 г.

— сборник «带上她的眼睛», 2015 г.

— антологию «Storie dal domani 8», 2022 г.

— антологию «对望的恒星», 2023 г.

Награды и премии:


лауреат
Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2002 // Китайская фантастика - Малая форма

Похожие произведения:

 

 


Блуждающая Земля
2021 г.
Блуждающая Земля
2025 г.
Блуждающая Земля
2025 г.
Ради блага человечества
2025 г.

Аудиокниги:

Блуждающая Земля
2021 г.

Электронные издания:

Storie dal domani 8
2022 г.
(итальянский)

Издания на иностранных языках:

流浪地球/Wondering earth
2003 г.
(китайский)
带上她的眼睛
2004 г.
(китайский)
流浪地球
2008 г.
(китайский)
乡村教师
2012 г.
(китайский)
The Wandering Earth
2013 г.
(английский)
中国太阳
2014 г.
(китайский)
中国太阳
2014 г.
(китайский)
带上她的眼睛
2015 г.
(китайский)
The Wandering Earth
2017 г.
(английский)
Die wandernde Erde
2019 г.
(немецкий)
Storie dal domani 8
2022 г.
(итальянский)
对望的恒星
2023 г.
(китайский)
Vándorló Föld
2025 г.
(венгерский)

страница всех изданий (19 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Романтизм и быт космической эры в эпоху капитализма. Автор рассуждает о том что современный мир, без холодной войны не ставит для себя имиджевых сверхцелей, каким был полет в космос и высадка на луну в 20 веке. Мол в угоду сытого живота, нет сверхцелей для человечества. Все преподносится нам через жизненный путь простого деревенского парня, ушедшего из деревни и внезапно нашедшего работу мойщика окон «паука»

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
у капиталистов за деньги
. И да, у мальчика были стремления, вначале «не горькой воды», потом еды, а потом и квартиру в Пекине, в хорошем доме с красивым видом. Следя за ростом потребностей мальчика удовлетворяющим свои потребности работой за деньги, мы приходим к первому конфликту. Звучит он так: людям потратившим много времени и денег за образование — очень дорого платить за мойку окон. По этому надо снять ценз на ученую степень для полетов в космос. То что любая технология проходит путь от элитарности до массовости (автомобили, ЭВМ, мобильная связь) мы опустим.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Но долго ли коротко ли «мальчик» и еще 30 человек попадает на космическую станцию в роли космических мойщиков окон.
. Тут проведена замечательная аналогия с эпохой географических открытий и колонизацией нового света, мол колонизировали «простые работяги».
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
причины великих географических открытий, создание остиндских кампаний и их подобных, а именно желание заработать бабла — автор опускает ибо не капитализм

А дальше стабильно, при закрытие базовых потребностей, можно подумать об образование в университете, завести семью, купить красивый дом с видом.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
а в конце толкнуть речь про клятых капиталистов, не считающих нужным тратить деньги на полет некуда без научных целей (распространение сигналов и физика мешают)

В общем, хорошее произведение в духе романтичной пионерии космоса.

Оценка: 8
[  9  ]

Ссылка на сообщение ,

Если кратко, то это рассказ о полете простого деревенского парня в космос. Нет, произведение не о Юре Гагарине, но мечта, цель и романтика, которым оно наполнено восхитительны. Рассказ Лю Цысиня напомнил мне «Алхимика» Коэльо, правда у бразильского прозаика героем двигал сон-мечта, тогда как герой Цысиня словно листик, подхваченный сильным порывом ветра или течения реки, бросаемый из одной жизненной колеи в другую, но все у героя получается и все ему удается благодаря спокойному упорству и труду.

Очень порадовало присутствие в рассказе Стивена Хокинга, который дожил до ста лет, и в «будущем» китайского фантаста живет на орбите Земли и направляет простого деревенского парня на великие свершения.

Хорошее, доброе, теплое, почти советское произведение. Рекомендуется для прочтения всем любителям космоса.

Оценка: 8
[  6  ]

Ссылка на сообщение ,

В недалеком будущем происходит изменение климата. На большинстве территории планеты господствует засуха, а обреченное на вечную засуху человечество еле выживало с теми каплями воды, которые им удавалось добыть. И чтобы как-то повлиять на погоду, китайские ученые строят на геосинхронной орбите искусственное солнце-отражатель, чтобы справиться с экологическими проблемами Земли. Солнце Китая может нарушить термодинамическое равновесие атмосферы и повлиять на совокупность воздушных течений над земной поверхностью, увеличить испарение океана или сместить погодный фронт. Искусственное Солнце даст возможность полностью преобразить климат в выбранной точке поверхности Земли на некоторое время.

На этом фоне интересно наблюдать за главным героем произведения, который проделал свой путь от обычного крестьянского мальчика с засушливого сельского района до космического путешественника.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх