Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

2099

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

Древние владыки Тьярмы… Они были подобны богам, перекраивая планету на свой лад.

Вторгались в иные реальности, воевали, захватывали чужие миры и снова воевали. Вот только ничто не вечно, и им пришлось уйти, уступить молодым и сильным расам, оставив в наследство свои опасные секреты. Что ж, добро пожаловать в обитель кошмаров суровых богов и кровожадных демонов. Именно сюда перенёсся после атаки драконов город Сосновск. И завертелась сумасшедшая карусель из воинствующих культов, жестоких банд, магии и древних тайн. Люди не пожелали уступать хищным тварям и ордам дикарей, началась война за выживание!

Активный словарный запас: очень высокий (3440 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком

Ссылка на сообщение , 21 марта 2008 г.

Что-то расстраивают меня эти новые рукотворные «звезды» из категории «фэнтези для мальчиков»… О’кей, есть более или менее читабельный сериал «Дорога домой» со всеми его некоторыми достоинствами и многочисленными недостатками. Хвостов для дальнейшего развития сюжета там оставлено предостаточно – твори не хочу. Так нет же. И зачем надо было из того же истока «канальчик» вбок отвести и сотворить всю эту сомнительную «постапокалиптику»?… Я диагонально, конечно, просмотрела эту историю, но ни углубляться, ни продолжать это читать интереса не возникает совсем никакого. Монстры, оборотни, врата/переходы, «наши там» и «наши здесь»… Не, мутно очень, не увлекает и не убеждает…

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Произведение написано на высоком уровне с захватывающим сюжетом, но для читателей, которые ищут эпических приключений супер героев и супер злодеев могу только огорчить.

Это произведение о борьбе людей за выживание в чуждом им мире, становление характера ГГ и хотя добавлена толика магии, тем не менее это только приправа к общему смыслу произведения.

Вы когда нибудь задумывались, что будет с современным «цивилизованным» обществом, случись что то подобное?

Сколько времени современный человек будет человеком, а не превратиться в некое человекоподобное существо?

ИМХО я согласен с автором не очень долго. На примере бандитов видно из их монологов, что раньше это были высокообразованные, высокоморальные люди и что бы выжить меняются, подстраиваются под изменившийся мир.

Читая эту книгу, постоянно ставишь себя на место ГГ произведения, он обычный человек, который получил в результате попадания в мир Тьярмы определенные способности, и если бы его воля он вернулся бы назад. Он слаб и беспомощен, только чудом избежал трагической участи. Для него иной раз лучше спрятаться, забиться под камень и ждать, но в том мире такие не выживают, а что бы выжить ему приходиться бороться за свою жизнь и побеждать.

Читается произведение на одном дыхании, сюжетная линия изобилует неординарными поворотами что улучшает впечатление от книги в целом. Мир описан красочно и органично, как впрочем и в других произведениях.

Мое мнение — читать, оно того стоит.

Ссылка на сообщение , 2 апреля 2012 г.

Книга совершенно не понравилась, не смотря на то, что я фанат «Дороги домой». К автору есть несколько претензий:

1. Автор совершенно не владеет темой оружия. Из дробовика делает снайперскую винтовку, не знает как правильно назвать АК, про Шмель уже говорили. Про критерии «опытности» владения оружием вообще лучше промолчать.

2. Характеры героев. Жутко бесило то, что мыслили герои на подростковом и детском уровне. Особенно страдала адекватность осмысления своих и чужих поступков. Среди этого идиотизма ярко выделяется Кардинал. (Хотя потом я понял автора. Кардинал выделялся так, потому что автор просто не мог по иному описать его крутость, не шаблонное и многоуровневое мышление. В отношении Артема это понятно, так как Зыков пытался показать «развитие» героя. В результате к концу третьей книги Артем начинает мыслить как более менее взрослый человек.

И именно из-за этого в конце третьей книги Кардинал и разрешает Артему отправиться в неведомые *беня. А то странно получилось бы: «гениальный» Кардинал в мышлении и поступках почти как «глупый» «неудачник» Артем

3. Ну и совершенно непонятно отношение других персонажей к Артему как к безвольному соплежую. Если в отношении Захара это с натяжкой понятно, то в других случаях (кроме сноходцев) это очень странно. Ведь все эти герои просто не могли знать Артема, чтобы делать такие выводы.

Что имеем в итоге? Начинающий автор пытается прописать характеры своих героев, показать их развитие. Первый блин получился комом. От себя хочу пожелать автору удачи, пусть работает над своим искусством.

Ссылка на сообщение , 11 января 2012 г.

Книга, несомненно, хорошая. Очень оригинальный сюжет, необычная атмосфера. Очень порадовал главный герой — Артём. У него есть талант, но в отличие от других книг, прочитанных мной — он вовсе не супермен, а простой художник, который пытается придушить в себе интеллигента, пытается закалить свой характер. ИЧХ, у него это весьма успешно получается! Но были и минусы.. Например, детально описаны только несколько героев — Кардинал, Караганда, Захар и Артём. Остальные там только для поддержания сюжета. Ещё больше огорчило описание оружия. Видимо, для автора существует только два вида пехотного оружия — «калаш» и «гранатомёт». Правда иногда пресловутый «калаш» называется Зыковым АК-47 а гранатомёт «Шмелём». И автору совершенно наплевать, что такого автомата как АК-47 никогда не было. Был просто АК, без всяких цифр. Насчёт «Шмеля».. Я могу только догадываться, что делали крупнокалиберные пулемёты и такие армейские вундервафли, как «Шмели» в провинциальном городке. В книге не упоминается никаких воинских частей, где можно разжиться ТАКИМ оружием. Там их вообще нет. Правда есть какие то склады, но я не думаю, что там бы стали хранить такое. А в целом, неплохо. Возможно, я конечно, слишком придираюсь, ведь это фэнтези, а не военный боевик, но всё же мне после Андрея Круза было больно читать подобное.

Моя оценка 7 из 10.

Зыков, учи матчасть! :dont:

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2011 г.

Для меня книга стала весма нестандартной, такого типа идей я еще не встречала. Так, чтобы в другой мир переносился целый город -этого пока не было (для меня), больше в иномирье переносятся герои-спецназовцы или обладатели каких-то уж очень специальных профессий. А тут сразу все, да плюс ко всему этому и перерождение людей в других существ. Весьма необычно, я считаю.

Что еще отлично, так это описание мира: не сразу, нахрапом, а по мере освоения его главным героем, перед читателем иная реальность открывается так, как про нее узнает Артем или по мере вливания в сюжет новых персонажей.

К минусам можно отнести зацикливание на характере только нескольких героев и почти полнейшее игнорирование других участников повествования. Да и всесильность Кардинала немного удивляет: как же это ему так повезло, что он за такое короткое время так много узнал?

Но в целом книга стоит того, чтобы ее читать и ждать подолжения.

Ссылка на сообщение , 20 апреля 2012 г.

Прочитал все три части за две недели. Конклав Бессмертных можно разделить на дилогию (1 и 2 книгу) и третью часть.

У Зыкова есть одна черта, он пишет много, интересно и в тоже время ни о чем. Поясню.

1. Идея с миром — гениальна.

перенести как обычно мир? утомительно? а если перенести в магический мир к демонам? и наделить людей способностями?
Уже не обычно.

2. Умение писать «пошел туда, вернулся, снова пошел», да так что бы интересно было читать, подвластно не всем. Зыков владеет этим умением.

3. Да-это боевик. Хороший боевик с «подумать». Так что ждать эпика от него глупо. Но я в поймал себе на мысли- если снять аниме или кино, то будет очччень красиво.

Герои.

1. Антон. Главные герой. Этакий интеллигент, который хочет мир сделать лучше. И на его пути становится злой Кардинал.

Только вот к концу третьей части Антон ведет себя так же как Кардинал, делает как он и вообще становится его «копией»

2. Захар. На мой взгляд, единственный положительный герой.

3. Кардинал и его свита. Главный отрицательный герой? Ну, каждый решит сам для себя. [/spoiler]Лично для меня, он просто подлый. Но ни как он не зло вселенского масштаба. При том, для спасение людей он замечательно подходит. Этакий «кризисный менеджер»

Прочитал с удовольствием.

Ссылка на сообщение , 1 февраля 2013 г.

прочла «Дорогу домой» и решила почитать что-то еще из творений этого автора.

я очень пыталась вникать при чтении , но не смогла..

не мое..

не скажу, что книга плохая, просто мне не пошло.. сюжет вроде неплохой, но меня не зацепило..

Ссылка на сообщение , 27 августа 2009 г.

Неубедительное какое-то произведение, мутноватое.. ГГ — «маленький мальчик с грязной попой», таким и остается, несмотря на открывшиеся способности. Кардинал с подручными на бандитов ну никак не похожи. Не говорят так авторитетные пацаны, много текста, причем интеллигентного какого-то.. Оценка — ерунда на постном масле.

Ссылка на сообщение , 24 февраля 2008 г.

Знаете, книга очень удалась. Я как большой поклонник творчества Зыкова прямо в восторге. Прочел за день. С утра встал, подумал и еще раз прочел. Книга очень хороша, Герои еще не понимают, что ждать от мира и как в нем себя вести, что делать, и куда бежать. Сам мир, постепенно вмести с героями, узнает читатель. Его еще сложно понять, но видно, что Зыков вложил в него жизнь нету белых пятен, как у других писателей, мир постепенно проступает как ракушки на пляже во время отлива.

Наш провинциальный городок попадает в другой мир по средствам магии, со всеми жителями, а уже в этом мире у них открываются кое какие способности, которые с одной стороны могут помочь, а могут и усложнить жизнь.

Персонажи прописаны очень хорошо. Это как бы не книжные герои а реальные люди которые в силу обстоятельств меняются в зависимости от своих личных качеств.

В этой книги уникальный сплав городской фантастики и просто фентази и могу с полной уверенностью сообщить, все у автора удалось.

Скажу, что я был в полном восторге, у меня аж все зудит, как хочется прочитать продолжение.

Возможно, некоторых отпугивает, что это не дорога домой, но причтите она ничуть не хуже, она другая, но не хуже.

В заключение скажу что, не прочитав, ее вы просто много потеряете.

Ссылка на сообщение , 31 июля 2008 г.

Удивляет непонимание читателей парадигмы нового цикла “Конклав Бессмертных”.

Насколько я понял, Изнанка(Патала), является местом промежуточного пребывания

душ только что расставшихся с телом. Сноходцы по сути дела обладают божественными

способностями силой мысли проникать в множественные миры. В книге “Под знаменем

пророчества в иные миры ушли некоторые персонажи: Кирсан, лорд Маркус, Эюм Тайсип, Чхивар Балран, кто-то вырвавшийся из заточения в подземельях Гамзара. И должен еще образоваться Враг из Фиорского пророчества. В Фиоре поселилась Настя-Лакриста с сыном Селереем несущим в себе иномирянскую кровь и кровь Истинного Мага и Селерей для инкарнации Врага подходит идеально. В Тлантосе вызревает Череп Некронда являющийся одним из Великих Артефактов способный оживлять мертвых.

То есть мир Торна и мир Тьярмы относительно друг друга являютя “тем светом” и здесь наблюдаются два встречных потока душ – кнешаль, шаруш, васуки, дасур и псифей умершие в мире Тьярмы и все уже перечисленные умершие в мире Торна. И над всем этим божественный Дымов-Кардинал с Камнем Душ. Я могу предположить, что Автор планирует создать что то более значительное, чем стараются представить некоторые критики – “шел, поймали, убежал, пошли искать”, точно так же можно было критиковать и книгу “Безымянный раб” в ней Ярик шел по Смертельному лесу, его Дарг поймал, он от магов-вивисекторов убежал и Нолд кинулся его искать. Виталий Зыков очень хороший писатель, пишет в классической манере, когда действие развивается плавно и Миры проявляются постепенно новые персонажи вводятся без излишней нагрузки на память и психику читателя, а не так как голливудские фильмы блокбастеры сразу же с первых секунд начинаются стрельба и взрывы. К сожалению современная жизнь слишком нервная и суетливая и многие новые книги похожи на современные фильмы и читателям привыкшим к этой бульварной литературе, книги Виталия Зыкова написанные в манере классиков жанра воспринимаются неадекватно.

Ссылка на сообщение , 18 марта 2008 г.

Новый роман Виталия Зыкова «Конклав бессмертных. В краю далеком» не вызвал у меня каких-либо сверх-эмоций. Признаюсь, долго ждал новой книги этого автора, так как предыдущие книги мне понравились, но вот оправдала ли новая книга мои ожидания однозначно сказать не могу. С одной стороны – книга полностью в духе автора: тот же стиль, та же динамика. А с другой – не оставляет ощущение, что этот роман всего лишь повторение пройденного. Уж очень сильно он похож на «Дорогу домой».

Да и не ясно толком – что это за книга, начало нового масштабного цикла или отступление от предыдущего? Мир, который описал автор, миром назвать кране сложно, так, мирок – не более того. Всего лишь островок, но где? На этот вопрос автор пока не дал ответа.

Вот что действительно удалось автору, так это передать атмосферу потерянности и неуверенности, которая охватила большинство людей, оказавшихся в новых, таких непривычных и пугающих условиях. И в этих условиях хорошо раскрываются характеры людей – кто-то сходит с ума от страха, кто-то звереет от безнаказанности и вседозволенности, кто-то покоряется судьбе и позволяет другим, более сильным командовать собой, ну и, само собой, кто-то командует, борется за власть всеми доступными способами.

Вот чего, на мой взгляд, не хватает книге – так это положительного героя. Основные герои есть, но все они какие-то неприятные или неинтересные. Никого из них не жалко. Хотя, если уж быть справедливым, то главный герой «Дороги домой» мне тоже сперва не нравился.

В итоге – книга хорошая, хотя и немного не оправдывает ожиданий. Тем, кто страстно жаждал продолжения «Дороги домой» не стоит ожидать слишком многого, но честные 8 баллов у нее не отнять.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2009 г.

Все, что я ожидал от Зыкова — я получил. Не больше , не меньше , чем предыдущие. Кого зацепило ранее, то читать. САМ В ВОСТОРГЕ!!!

Ссылка на сообщение , 15 ноября 2009 г.

Народ мне 17 лет, начал читать в 5 лет с «Энн Маккефри: Полёт Дракона». Первую книгу Зыкова прочитал в 2005 году, до этого автора прочитал достаточно много книг. Среди них были Гарри Гаррисон, Желязны, Вартанов, Асприн и многие другие представители жанра фентези и фантастики. Да я согласен с людьми которые говорят что автор не ахти какой, но по сравнению с другими авторами нашего времени которые пишут в этом жанре он уже достаточно не плох, его герои объёмны и реалистичны, ему есть куда развиваться и у него всё ещё впереди. Так вот после прочтения «раба» и остальных его книг циклов «Дорога домой» и «Война за выживание» я буду с нетерпением ожидать его новые книги. :glasses::glasses:

P.S. Автору респект и уважуха :pray::pray:

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2009 г.

Давно уж я перестала ориентироватся на общественное мнение. Вот и с этой книгой нестыковочка вышла- помнится прочитала на одном дыхании, а после зашла на «фензин» а там ее поливают, грят «Зыков то исписался, во каку ерунду стряпает», редко кто положительный отзыв на тот момент писал. Помнится очень я тогда удивилась.:confused: но желания дорватся до продолжения сей книги у меня только усилилось.Сюжет пересказывать и искать тайный смысл не буду( тут и без меня много понаписано), скажу только что книги вполне достойные, автору респект и горячий поцелуй.

Ссылка на сообщение , 26 мая 2008 г.

Купился на автора. первые книги действительно понравились, а эта вышла откровенно слабая. Все описанное когда у кого-то было.И ладно сюжет не нов, а вот само описание подкачало — ну неинтересно читать шел-поймали-убежал-пошли искать.