Виталий Зыков «Конклав Бессмертных. В краю далёком»

Конклав Бессмертных. В краю далёком

Роман, год; цикл «Война за выживание»

После атаки драконов город Сосновск «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное — это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3452 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 10% — на редкость ниже среднего (37%)!

Конклав Бессмертных. В краю далеком
Конклав Бессмертных

Любопытная история получается: Франсис Карсак, живущий на загнивающем Западе, рассказывает читателям о том, как люди, город которых был перенесен в другой мир, объединяются, чтобы вместе выжить в условиях нового для них мира, а вот у Виталия Зыкова, родившегося в стране победившего социализма, люди в перенёсшемся в чужой мир городе пытаются выжить либо каждый по одиночке, либо объединяясь в соперничающие между собой группировки самого разного толка :).

Частично автора понять можно: борьба за издателя, читателя, тиражи — люди любят, сидя в тепле на диване, почитать о «страшненьком». Вот автор и постарался — здесь и страшные жертвы и разрушения при переносе, и пугающие мутации, и кошмарный мир с таинственной «изнанкой», и неисчерпаемые запасы оружия и боеприпасов, оказавшихся в городе, и даже дедок, мастерски владеющий топором....

Написано увлекательно, действие супердинамичное, и всё бы было хорошо, но... таких, именно таких, совершенно бездумных произведений за последние два-три десятка лет в отечественной фантастике написано столько, что счёт им идет уже даже не на десятки, а на сотни. Вот и получается — начинаешь читать и обнаруживаешь, что всё это, в принципе, одно и то же с тем, что уже неоднократно читал за последние годы....

Что-то автор уж такого истеричного лоха неудачника сделал из гг. Аж читать противно. Его кредо по жизни: «Все через ж*пу». Как он вообще умудрился выжить, не то что в новом мире, а хотя бы на Земле? Правда, не совсем понятно, кто же тут гг, но мне показалось, что это Артем. И еще этот второй, который оборотень, но он такой, шаблонный, тянет от силы на лучшего друга гг.

Всю книгу, как будто пролог все никак не закончится. Автор все нагонял туману, мистики, чертовщины (вот это удалось)... Кажется, вот-вот, сейчас все начнется, а ничего интересного не начинается. Вроде и телодвижения присутствуют, передряги на ровном месте, и сюжет вот-вот проявится. Но нет, вот не то и все. Темп низкий что ли.

В конце понял, что книга заканчивается, а приключения практически никуда не продвинулись, так ничего и непонятно. Неинтересные персонажи/диалоги/приключения. Еще обратил внимание, что среди действующих персонажей нет ни одной женщины, то есть они как бы есть в поселениях, но по факту, их нет. Странно, не поверю, что никто из них не приобрел «умений».

В общем, книга не то что бы получилась совсем плохая, но и ничего хорошего я не заметил.

И остался один вопрос: где же конклав бессмертных?)) Слишком громкое название для вот этого вот.

«В битве за выживание невозможно сохранить нейтралитет, рано или поздно придётся принять чью-то сторону и ввязаться в драку»

Фэнтезийный роман Виталия Зыкова, опубликованный в 2008 году в серии «Магия фэнтези». Является первой книгой цикла «Война за выживание», который косвенно связан с другим циклом этого же автора «Дорога домой».

Город Сосновск после атаки драконов «проваливается» в другой мир — Тьярма. Выжившие жители начинают приспосабливаться к новым условиям. Появляются группировки и подконтрольные им территории, вследствие чего возникают конфликты интересов. Но самое страшное это «волна», после которой появляются местные чудовища.

Читается легко (особенно после первых 100 страниц), герои интересные, мир нестандартный. По сути это типичная книга про «попаданцев», но впервые на моей памяти проваливается не один человек или группа людей, а целый город. Очень интересно прописано преображение города и приспособление людей к новым условиям жизни. Рекомендую. Знакомство с циклом продолжу.

Очередной писатель-графоман. Даже дочитать не смог. Заметил тенденцию: если у российского писателя оценки выше 8, то это ахтунг. Ой... Какой-то маленький отзыв получился. Просто это дерьмо, и сложно как-то растянуть эту мысль на несколько абзацев.

Читая после «Дороги домой», думаю, а у автора ведь неисчерпаемая тема! Это уже вторая линия, идущая от прорыва иномирья на Землю. Да, теперь мы знаем, что Сосновск провалился в другой мир. Да, мы знаем, куда делся автобус с пассажирами, унесенный одним из драконов. Но: уже дважды нам сказали, что кроме Сосновска, иномирье ворвалось и в американский город, значит, в каких-то романах / циклах должны появится и американцы. Кроме того, драконов, утаскивающих людей, было много. Если каждый из них далее летел в какой-то один мир (один такой пример мы знаем), то сколько ещё развилок нас может ждать!

Теперь по существу романа: он написан после первых романов «Дороги домой», поэтому заметны кое-какие аналогии, но и различия

Кардинал и Артем — это раздвоение Кайфата. Как мы помним, Кайфат — жесткий лидер — возник из земного обычного человека-компьютерщика, при этом отличительная черта Кайфата — желание никому не подчиняться, но подчинять. Здесь же роль бывшего обычного человека, не желающего никому подчиняться, досталась Артему. А вот желание подчинять — у бывшего бандита-бизнесмена Кардинала. При этом оба совершенствующиеся маги, как и Кайфат.

У Кайфата была команда, и у Кардинала — команда, правда стимулы для подчиненных у них не во всем похожи... В «Дороге домой» был Олег, достаточно хороший маг, мягко говоря, недолюбливающий Кайфата (заметим, оба — единственные оставшиеся в живых земляне). А в этом цикле роль Олега выполняет оборотень Захар, недолюбливающий Артема (к Кардиналу, заметим, они попали вместе, почти одной командой). И опять нет героев женского плана (ну кроме фоновых)

По магии миров тоже есть некоторые аналогии, но их пока меньше. А дальше — посмотрим...

Но читать этого писателя достаточно интересно (лично мне, конечно).

Попаданцы попаданцами, но даже с учетом моей глубокой любви к этому жанру, но не могу поставить выше оценки.

Разъяснения про мир хотя бы чуть выше, чем «чуть-чуть»? Нет, не будет!

Достаточная мотивация выживающих людей чуть выше, чем «не помер — и ладно»? Не, размечтались!

Интересный персонаж, которому хочется сопереживать или уйти в другую крайность ненависти? Да, конечно! Захар и Артем не подходят ни на какую из этих ролей!

Зато есть словарик томных пояснений про мир в конце (!) книги, скитания бедных попаданцев то там то сям. И парочка мощных перебранок с оружием в бедном городе Урю... простите... Сосновске.

Повелся на рекомендацию и высокий рейтинг. И ведь вторая книга лежит, вот думаю — там лучше будет или нет? Читать или не читать?

Быть или не быть?

Эх, а ведь, к слову, начало было более чем многообещающее. За это шесть баллов.

Но остальное... Остальное...

Рискну почитать, но если и дальше пойдет такая ерундень — брошу. Хотя книги бросаю читать редко из дани уважения к автору.

Умеренно читабельный роман. В формировании интриги автор ещё с предисловия отсылает нас к Френсису Корсаку, с его «Робинзонами космоса», однако уже в первых же главах демонстрирует, что такая претензия была, мягко говоря, самонадеянной.

В принципе, завязка не безынтересно. Целый город попадает в некий, чужой мир, со своими законами, цивилизациями и культурой. Пока, вроде, по Корсаку. Однако, интеракция между мирами почти не проявляется. О чужих Зыков упоминает лишь «для галочки», в прологе и эпилоге, сильно экономя на фантазии. Можно предположить, что эта тема оставлена для последующих романов.

Этот же роман, не смотря на НФ антураж, представляет собой, по сути, криминальный триллер. Простой и компактный сюжет, обилие немудрящих боевых сцен, борьба за территорию и за власть в банде. Мистика и наличие оборотней, среди членов ОПГ, в моих глазах, не слишком украсили произведение.

Сценизм, несмотря на высокий драйв, понравился не слишком, в связи с экономией автора на фантазии и колорите сцен.

Герои плосковаты и нестабильны. Характер персонажей не определяется, мотивация поступков и решений не ясна.

Роман несколько затянут. Язык достаточно лёгкий. В принципе, читабельно, и как видно находит свою аудиторию. Лично у меня, особого интереса роман и цикл не вызвали.

Попаданцы. Давно уже это слово стало ругательным в жанре русскоязычного — как минимум — фэнтези. Есть герой — Вася/Петя/Миша/Таня, обычный человек/мастер боевых искусств/выживальщик/балагур/скромняга с благородным сердцем/добрый человек/альтер-эго автора. Вася чудесным образом телепортируется в другой, средневековый/не сопоставляемый/современный, но по-другому технологичный/будущий/вставь свой вариант мир, где прокачивает свой левел, проявляет смекалку, истинно русскую, причем, превознемогает. По-разному бывает. Где-то язык мира схож с родным для героя, где-то герой его учит магией/чудом/имплантом/чьей-то матерью. Иногда в тех мирах тоже люди, иногда оркоэльфы, иногда авторские создания. Случается, что герой переноситься в следствии катастрофы — как глобальной, так и локальной, случается, что при помощи магов/технологов из мира-реципиента, случается иногда пророчество некое, случается рандом. Порой обитатели нового мира знают о других мирах, порой нет. Редко сами попаданцы знают о других мирах, не знают даже, а верят. Ругательным я жанр назвал в шутку, тут есть и хорошие книги, и плохие, и обычные.

Что у Зыкова. Мир, мало похожий на наш, но не дико отличающийся, скорее магическая Земля, преломленная фантазией авторора. Способ перехода — магический. Языки различные, расы — тоже. Герой — левел прокачивает, смекалку проявляет. По большому счету, попаданец стартер пак. А откуда ж я такую высокую оценку поставил?

Зыков сделал попаданцем город. Город. Целый город. Население — далеко не малое, между прочем -, здания, улицы.

И город не просто вклинился на шар нового мира, но наложился на него, претерпев изменения, что логично.
И весь город на протяжении книги борется, вливается, контактирует с новым миром. И новый мир полон загадок, совсем непонятных старому городу. Антураж делает «Конклав Бессмертных. В краю далеком». Безусловно, тут есть сильные, хорошо прописанные герои, антагонисты, история, в конце концов. Но главный герой романа — мир, а, вернее, соединение мира нашего и мира, куда попал город.

Советую читать роман всем любителям как попаданческого фэнтези в частности, так и фэнтези в целом.

Книга совершенно не понравилась, не смотря на то, что я фанат «Дороги домой». К автору есть несколько претензий:

1. Автор совершенно не владеет темой оружия. Из дробовика делает снайперскую винтовку, не знает как правильно назвать АК, про Шмель уже говорили. Про критерии «опытности» владения оружием вообще лучше промолчать.

2. Характеры героев. Жутко бесило то, что мыслили герои на подростковом и детском уровне. Особенно страдала адекватность осмысления своих и чужих поступков. Среди этого идиотизма ярко выделяется Кардинал. (Хотя потом я понял автора. Кардинал выделялся так, потому что автор просто не мог по иному описать его крутость, не шаблонное и многоуровневое мышление. В отношении Артема это понятно, так как Зыков пытался показать «развитие» героя. В результате к концу третьей книги Артем начинает мыслить как более менее взрослый человек.

И именно из-за этого в конце третьей книги Кардинал и разрешает Артему отправиться в неведомые *беня. А то странно получилось бы: «гениальный» Кардинал в мышлении и поступках почти как «глупый» «неудачник» Артем

3. Ну и совершенно непонятно отношение других персонажей к Артему как к безвольному соплежую. Если в отношении Захара это с натяжкой понятно, то в других случаях (кроме сноходцев) это очень странно. Ведь все эти герои просто не могли знать Артема, чтобы делать такие выводы.

Что имеем в итоге? Начинающий автор пытается прописать характеры своих героев, показать их развитие. Первый блин получился комом. От себя хочу пожелать автору удачи, пусть работает над своим искусством.

Прочитал весь цикл! Книга с интересным сюжетом, хорошим языком,есть над чем поразмыслить. Понравился перенос не 1-го человека а целого городка, + людей наделили способностями сноходцев, и оборотней с различными трансформациями

(не только человек-волк, но и например человек-обезьяна)
,а про способности сноходцев, думаю еще много интересного узнаем! Не плохо прописанный мир, куча различных существ.

Но как и + так есть и минусы, местами детские размышления героев, ГГ который сделал не мало хорошего все считают слизняком(ну разве что кроме его друга и главного злодея)

Эту серию нельзя сравнивать с дорогой домой

(ну разве что характером ГГ, а дальше будет видно)

Я бы не назвал хорошей первую книгу данного цикла, это всего лишь введение, поэтому для себя я поделил цикл на 2-е книги. 1-я В краю далёком (это вступление 1/3 книги) Проба сил (вторые две трети), 2-ая Во имя потерянных душ.(посмотрел счас, автор сделал тоже самое)

Главный злодей не вызывает антипатии, он не делает ничего кроме того что заботится о выживании человечества, да своими методами, да жестоко, но он не ест младенцев, не убивает всех подряд из за плохого настроения, и тд.

Ну и самый главный минус книга вышла в 2011г, а на дворе 2016г, и будет ли продолжение непонятно?

ИТОГО: если вы выдержите множества объяснений и воды в 1-ой книге(вступление как я ее называю), то дальше читается очень легко, и хочется узнать что же будет дальше!

отсюда и моя оценка! 7-первой книге и по 8,5 последующим

Книга, несомненно, хорошая. Очень оригинальный сюжет, необычная атмосфера. Очень порадовал главный герой — Артём. У него есть талант, но в отличие от других книг, прочитанных мной — он вовсе не супермен, а простой художник, который пытается придушить в себе интеллигента, пытается закалить свой характер. ИЧХ, у него это весьма успешно получается! Но были и минусы.. Например, детально описаны только несколько героев — Кардинал, Караганда, Захар и Артём. Остальные там только для поддержания сюжета. Ещё больше огорчило описание оружия. Видимо, для автора существует только два вида пехотного оружия — «калаш» и «гранатомёт». Правда иногда пресловутый «калаш» называется Зыковым АК-47 а гранатомёт «Шмелём». И автору совершенно наплевать, что такого автомата как АК-47 никогда не было. Был просто АК, без всяких цифр. Насчёт «Шмеля».. Я могу только догадываться, что делали крупнокалиберные пулемёты и такие армейские вундервафли, как «Шмели» в провинциальном городке. В книге не упоминается никаких воинских частей, где можно разжиться ТАКИМ оружием. Там их вообще нет. Правда есть какие то склады, но я не думаю, что там бы стали хранить такое. А в целом, неплохо. Возможно, я конечно, слишком придираюсь, ведь это фэнтези, а не военный боевик, но всё же мне после Андрея Круза было больно читать подобное.

Моя оценка 7 из 10.

Зыков, учи матчасть! :dont:

Для меня книга стала весма нестандартной, такого типа идей я еще не встречала. Так, чтобы в другой мир переносился целый город -этого пока не было (для меня), больше в иномирье переносятся герои-спецназовцы или обладатели каких-то уж очень специальных профессий. А тут сразу все, да плюс ко всему этому и перерождение людей в других существ. Весьма необычно, я считаю.

Что еще отлично, так это описание мира: не сразу, нахрапом, а по мере освоения его главным героем, перед читателем иная реальность открывается так, как про нее узнает Артем или по мере вливания в сюжет новых персонажей.

К минусам можно отнести зацикливание на характере только нескольких героев и почти полнейшее игнорирование других участников повествования. Да и всесильность Кардинала немного удивляет: как же это ему так повезло, что он за такое короткое время так много узнал?

Но в целом книга стоит того, чтобы ее читать и ждать подолжения.

Прочитал все три части за две недели. Конклав Бессмертных можно разделить на дилогию (1 и 2 книгу) и третью часть.

У Зыкова есть одна черта, он пишет много, интересно и в тоже время ни о чем. Поясню.

1. Идея с миром — гениальна.

перенести как обычно мир? утомительно? а если перенести в магический мир к демонам? и наделить людей способностями?
Уже не обычно.

2. Умение писать «пошел туда, вернулся, снова пошел», да так что бы интересно было читать, подвластно не всем. Зыков владеет этим умением.

3. Да-это боевик. Хороший боевик с «подумать». Так что ждать эпика от него глупо. Но я в поймал себе на мысли- если снять аниме или кино, то будет очччень красиво.

Герои.

1. Антон. Главные герой. Этакий интеллигент, который хочет мир сделать лучше. И на его пути становится злой Кардинал.

Только вот к концу третьей части Антон ведет себя так же как Кардинал, делает как он и вообще становится его «копией»

2. Захар. На мой взгляд, единственный положительный герой.

3. Кардинал и его свита. Главный отрицательный герой? Ну, каждый решит сам для себя. [/spoiler]Лично для меня, он просто подлый. Но ни как он не зло вселенского масштаба. При том, для спасение людей он замечательно подходит. Этакий «кризисный менеджер»

Прочитал с удовольствием.

прочла «Дорогу домой» и решила почитать что-то еще из творений этого автора.

я очень пыталась вникать при чтении , но не смогла..

не мое..

не скажу, что книга плохая, просто мне не пошло.. сюжет вроде неплохой, но меня не зацепило..

После «Безымянного Раба» читается немного по другому. Хотя есть схожие моменты, как то две сюжетные линии с «бунтовщиком» и «приспособленцем». Мир — солянка, но интересная. Получились эдакие герои автомата и магии. Крепкий такой боевик с интригой и интересным миром, про который хочется узнать больше. Главные герои вызывают противоречивые чувства, но вот сопереживания не вызывают абсолютно. Остальные второстепенные персонажи в принципе друг от друга сильно не отличаются, что Георгий, что Тагир, все как двое из Ларца. А вот тот же дед Караганда вышел более колоритным, чем другие персонажи. Язык легкий, роман читается быстро и забывается тоже.