Василий Щепетнёв «Подвиги Арехина»

Оценок:

Подвиги Арехина

На ресурсе author.today цикл опубликован автором в иной компоновке:

1. Тайная сторона Игры

• Дело о замоскворецком упыре

• Дело о светящихся попрыгунчиках

• Дело о пропавших эшелонах

• Дело о похищении Европы

2. Арехин в Арктике

Представляет собой повесть «Дело о крылатом осьминоге» со вставленным в середину рассказом «Швейцарское Рождество».

3. Хроники Арехина

• Дело о лунном звере

• Дело о волхве Дорошке

• Дело о чугунном дирижабле

• Дело о волшебной горе

• Тайная игра  [= Тайная сторона игры, или Подвиги Арехина; Тайная сторона игры] (2010)

Череп Шерлока Холмса

Искатель № 5 2015
Искатель № 2 2016

Мистер Шерлок Холмс, выпуск 3

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Весь цикл подвигов Арехина — причудливая вязь, крипто-история, ретро-фантастика. Занятные детективные истории, а то и повести (Дело о Крылатом осьминоге), затейливо переплетающиеся с бестиарием автора. Здесь есть место и марсианам, и Ктулху, и упырям-вурдалакам, и разным загадкам истории типа египетских пирамид или Сухаревой башни. Прототипы живших и ожившие персоналии недалекого прошлого. Начатые при царе, продолжившиеся после революции, таинственные события тесно взаимодействуют с реалиями того времени. Арехин путешествует, его дела не ограничиваются юрисдикцией милиции, ЧК или Коминтерна. И по-новому открываются, по-щепетневски, дела тех дней и герои... П. П. Бажов, К. Чапек, А. К. Дойл, А. Толстой, Шаляпин, Циолковский и другие... Для меня Щепетнев — открытие. Начав знакомиться с его творчеством несколько лет назад, продолжаю удивляться его видению и предвидениям.