Ричард Макгуайр, Ричард Макгуайр «Здесь»

, художник — Ричард Макгуайр

Здесь

Here

Графический роман, год

«Здесь» — удивительный комикс, созданный одним из главных экспериментаторов в этом жанре.

Комикс Ричарда Макгуайра — это история одного места, рассказ о том, что происходило там тысячи, сотни, десятки лет назад, что происходит теперь и как это будет выглядеть в будущем. Динозавры, индейцы, Бенджамен Франклин, пожилые супруги, молодые родители — всех их автор, он же художник, видит как будто одновременно, и угол обычной комнаты в обычном современном доме становится то лесом, то парком, то котлованом на стройке.

Комиксы и графические произведения:

Здесь

Графический роман представляет собой историю одного места. На первых страницах читатель знакомится с комнатой, практически главной героиней произведения, а потом в 1957, в комнату входит девушка в розовом. И пока девушка в розовом из 1957 вспоминает, зачем она сюда вошла (небольшой спойлер — она вспомнит!), перед нами разворачивается удивительнейшая история. На каждой странице мы видим, что происходило на этом месте в разные годы, эпохи, тысячелетия, мы видим того, кто ходил по этой земле, спорил, любил, искал, видим животных, людей, предметы. В процессе чтения хочется возвращаться к уже просмотренным страницами, записывать, делать пометочки и восстановить всю историю в хронологическом порядке. А с другой стороны... интересны и параллели в событиях из разных времен, ведь люди рождались и в 1957, и в 1949, и в 1924... или танцевали, словно слышали музыку из другого времени. Огромный плюс книги — удачнейший визуальный ход: сделать на одном развороте сразу несколько окон из разных эпох (первоначально замысел автора был другой, но как раз тогда появился Windows с разными окнами).

Это магическое произведение словно придает тебе суперспособность видеть сквозь время, видеть сразу все, что происходило на этом месте в течение миллионов лет. Говоря о миллионах, я не шучу. Не так уж много существует художественных произведений, в которых рассматривается промежуток времени в десятки миллионов лет. Абсолютно точно это произведение будет интересно не всем, возможно, оно заинтересовало меня чуть больше, чем могло бы, в силу моего исторического образования. Но мне кажется, всем, кто интересуется комиксами, необходимо с ним ознакомиться.

Перед тобой проносятся эпохи, динозавры, индеецы, кошки... а где-то в 1986 кто-то очень настойчиво продолжает звонить в дверь.