Фридрих Горенштейн «Бердичев»

Бердичев

Пьеса, год (год написания: 1975)

Драма в трёх действиях, восьми картинах, 92 скандалах.

— журнал «Время и мы, № 50», 1980 г.

— журнал «Время и мы, № 51», 1980 г.

Искупление
Бердичев

Время и мы, № 50
1980 г.
Время и мы, № 51
1980 г.

О чем эта книга и зачем? Пожалуй, весь ее смысл в монологе Вили в конце пьесы, собственно, только Виля один и поменялся, стал совсем иначе себя вести (это было неожиданно) и мыслить. А всё остальное — замкнутый круг: большая и искренняя любовь друг к другу путем ругани, дерзостей, причитаний и проклятий. И так все 8 картин. Может, я не с теми интонациями читала, но это было очень долго, однообразно и несколько бессмысленно, а потому скучно. Может, умелый режиссер способен сделать из этого отличную постановку, но моей голове это не удалось.

Пьеса названа по имени городка, но я не увидела городка, я увидела одну отдельно взятую подчеркнуто еврейскую семью, в лучшем случае — отдельно взятый двор с преимущественно еврейскими жителями. От этого создается впечатление, что таков не этот городок, а именно евреи.

Мой папа еврей, но его семья нисколько не похожа на евреев из этой пьесы, я вообще таких, как здесь, евреев вижу только в кино и иногда в книгах, в жизни мне попадались евреи совершенно иные по стилю общения, сплошь интеллигенты. Моя мама украинка, так вот ее стиль общения и стиль ее тетушек, которых у нее было три, весьма напоминает эту нескончаемую ругань в пьесе. И поскольку я выросла в скандалах, большей частью сделанных из ничего, от которых я сбежала как только смогла, мне как-то не было весело читать эти 92 скандала ни о чем, кстати куда более частые и громкие.