Джон Диксон Карр «Ночь у насмешливой Вдовы»

Ночь у насмешливой Вдовы

Night at the Mocking Window

Роман, год; цикл «Сэр Генри Мерривейл»

Старший инспектор Скотленд-Ярда Хэдли и сыщик-любитель экстравагантный доктор Фелл расследуют тайну злодейского убийства с единственной уликой — картой Таро («Восемь крошечных мечей»), а великолепный толстяк сэр Генри Мерривейл разгадывает очередную загадку «запертой комнаты». На этот раз в нее проникает, чтобы творить свои бесчинства, наводящая ужас на всю округу зловещая Вдова («Ночь у Насмешливой Вдовы»).

А. Ганько (1)

Ночь у Насмешливой Вдовы

В этом произведении Карр обратился к теме, близкой «королеве детектива» Агате Кристи. Субъективно описание будней и праздников английского местечка перед 2-й мировой войной у Кристи выглядит убедительнее.

Также заметна тенденция поздних произведений Карра уйти только от детективной составляющей. Именно в этом романе мы познакомим с сэром Генри Мерривейлом в жизни как никогда близко. Детективная линия получилась слабее, чем развлекательная и бытоописательная, но при этом роман оставляет приятное послевкусие. И небольшая щепотка присущих автору зловещей атмосферы и намека на исторические тайны в романе также присутствует.

Рекомендация. Любителям классического детектива в сочетании с развлекательными и юмористическими моментами.