Элия Барсело «Тысяча евро за жизнь»

Тысяча евро за жизнь

Mil euros por tu vida

Что делать, если старость уже на пороге. Современная технология позволяет пересадить сознание в тело донора и продлить жизнь, но у доноров сохраняется некоторое время на свою собственную жизнь, за которую они борются.

© Kons

— антологию «Триллион евро», 2004 г.

«Обмен» / «Transfer» 2010, Германия, реж: Damir Lukacevic

Триллион евро

Eine Trillion Euro
(немецкий)

Перемещение личности из одной тыквы в другую. Как по мне, так это бред и навсегда останется выдумкой. Да и куст этот в рассказе острижен криво, не умело.

Интересно здесь другое, одна из личин неорабства. Человека как бы «добровольно» вынуждают расстаться с жизнью, продать свое тело новому хозяину, зато его семья ни в чем не будет нуждаться, так ему обещают... И конечно же в расход идут самые бесправные. О да, у Европы большой опыт в разнообразном использования человеческого материала. Европейцу нравится быть господином а господин не может существовать без раба. И даже записной расизм не помеха на пути к бессмертию. И Ватикан уколот метко.

Фантастическая идея довольно интересная: трансфер сознания в другое, молодое тело. И сразу же прилагается психологическая проблема: два сознания в одном теле. А также социальная проблема: права наследования, новые дети и т.п. Но, рассказ слишком короток, он лишь намечает проблему, но не решает её. И даже не предлагает конфликт. Тихо, мирно, как все в старой Европе. А идея неплоха, хотя и малореальна, даже в фантастике.

Рассказ касается темы пересадки разума стариков в молодые тела. Эту тему рассматривали фантасты, мастера ужасов. Один из лидеров испаноязычной фантастики делает из этого жесткую социальную драму (по-моему, написанную с крайне левых позиций с небольшим феминистским уклоном, что произведение портит, на мой взгляд).

Автор ставит ряд социальных, психологических, юридических и теологических проблем, но в рамках малой формы дать на них ответы невозможно (вероятно, невозможно дать приемлемый ответ в принципе).

Не совсем продуманный рассказ. Ну никак я не мог поверить, что старым владельцам тела оставляют возможность на несколько часов каждые сутки во время сна нового владельца пользоваться своим телом. А что, если донор убьет себя, тогда погибнет не только он один, но и новый владелец тела, заплативший за это миллион евро. Представляю, какие проблемы могли возникнуть из-за этого у врачей клиники по переносу сознания. Зато написан рассказ довольно хорошо и читать его было интересно.