Елена Хаецкая «Искусница»

Искусница

Другие названия: Нить Деяниры

Роман, год; цикл «Турагентство Тролля»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Однажды, когда на Петербург обрушился безумный снегопад, Моран Джурич повстречал на улице старшеклассницу Диану Ковалеву. Искусная вышивальщица Диана и тролль-изгнанник подружились, и Моран попросил девушку вышить по его эскизу картину. Картина, вышитая пропитанными безумным снегом нитками, должна была превратиться в портал, через который тролль надеялся вернуться домой. Но получилось так, что в Истинный мир попала Диана...

Первоначальное авторское название романа — «Нить Деяниры».

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2715 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Искусница

Цикл представляет из себя мозаику. Если первые две книги можно читать в любом порядке, то эту книгу желательно читать после первых двух.

В этом кусочке гобелена история отличается от остальных. Герой сам попадает в Истинный Мир, события скачут туда-сюда, в Петербург и обратно, и в некоторые другие места, мы видим и Деяниру, и Джурича Морана, и эльфа Арилье. Становится окончательно понятно, что идея цикла не в том, чтобы показать, как люди из современного Петербурга приспосабливаются к жизни в средневековом фэнтезийном мире, это рассказ о чем-то большем. Выявляется ширина и глубина мира, в котором герои живут. Но это именно часть цикла. Начала нет, финал открытый.