Сарати Ёми, Сарати Ёми «Врата;Штейна. Том 1»

, художник — Сарати Ёми

Врата;Штейна. Том 1

Steins;Gate. Vol. 1

Манга; цикл «Врата;Штейна»

Окабэ Ринтаро — или просто Окарин — молодой студент, который до сих пор живет в мире детских фантазий. Он занимается придумыванием различных бесполезных изобретений вместе с двумя товарищами по клубу, который они гордо называют Лабораторией Гаджетов Будущего. Но однажды он встречает девушку-гения, Курису Макисэ, и случайно изобретает машину времени, способную посылать сообщения в прошлое. Привычная повседневность начинает потихоньку расходиться по швам, а главный герой оказывается вовлечён в заговор мирового масштаба!..

графические (1)
Е. Мягков (1)

Комиксы и графические произведения:

Врата;Штейна. Том 1

Отличное начало довольно-таки эпичной истории — по крайней мере задатки этой самой эпичности, вольготной распространённости сюжетных ходов и событий, а также судьбоносного пути героев имеются, посему крайне желанно, чтобы данная «интонация» манги не потерялась и далее в иных томах, которых на данный момент всего три.

Однако что же в более конкретном смысле представляют из себя «Врата Штейна» том 1 — это довольно необычно разворачивающийся сюжетный ход связанный с перемещением во времени, не обделённый такими привлекательными чертами как юмор и запоминающиеся персонажи, всё же чья глупость иногда бьёт все дозволимые пределы — это, пожалуй, единственный минус. А в ином пока я не могу найти хоть какие-либо отталкивающие моменты: в своём построении манга довольно проста, то бишь изначально нас знакомят с персонажами, а после навивают им новые приключения, проблемы и прочее-прочее. Но вот само подразделение этих проблем связано с крайне примечательной тематикой, в которой работать, к с лову, очень трудно — модуляции да игры со временем. К слову, здесь пока не видно сильных изменений, как и не видно шибко выделяющихся конкретных особенностей такого явления как «эффект бабочки», почему ещё не сильно воспринимаешь сие творение как приключенческий триллер с гроздьями комедии, драмы и саспенса. Пока — это в первую очередь комедия. Но уже тот факт, что по данной манге, основанной на одноимённой игре, которая в свою очередь берёт в качестве начала реально существующую личность и события с ней связанные, снят один из лучших аниме-сериалов всех времён (данные рейтингов КиноПоиска и IMDb) — зарождают немалую надежду в душе на мощное продолжение, которое лишь укрепляется в связи с не вычурной рисовкой, к которой быстро привыкаешь, да интересными персонажами и динамичным развитием истории.