Наоми Критцер «Механическая подмена»

Механическая подмена

Artifice

Андроид — домработник оказался не худшим заменителем бойфренда. Особенно если учесть, что ему можно менять параметры личности. А вот сможет ли он стать «своим» в компании любителей настольных игр?

Analog Science Fiction and Fact, September 2014

Если 2015'3

Cat Pictures Please and Other Stories
More Human than Human: Stories of Androids, Robots, and Manufactured Humanity

Какая дремучая банальность — прости, Господи, за резкость. Автор опоздала с «оригинальностью» сюжета лет эдак на 30-40, по самым скромным подсчетам. Интересно, какой смысл в подобных текстах, на какую аудиторию они рассчитаны. Ведь это — не шутка, не ирония, не что-либо подобное. В сайтовом жанровом классификатором на полном серьезе указано «Социальное» и «Психологическое». В голове не укладывается.

Неужели в первой четверти 21-го века откровением может быть банальность возможности настройки искусственного интеллекта на любую — заранее выбранную и определенную — индивидуальность? Что тут странного или необычного? Это же... вездесуще как Интернет: кто из нынешних пользователей хоть раз не получал рекламных писем от ботов по поводу товаров, услуг или интересов, «засвеченных анонимно» на другом гаджете, фрагментарно и случайно, что называется «без задней мысли»? Под нас — уже ДАВНО «подстраиваются», без нашего разрешения и желания тысячи прообразов грядущих «электронных мозгов».

В чем суть столь непосредственного и неподдельного авторского удивления? О чем речь? Кому сей текст и зачем он вообще