Валерий Тищенко «Лот №366»

Лот №366

Некоторые вещи несут в себе проклятие, передающееся из поколения в поколение. Прежде, чем взять в руки старинное оружие, задумайтесь о том, сколько жизней оно оборвало и что случилось с его предыдущими хозяевами. И трижды подумайте, стоит ли приобретать древнюю вещь на интернет-аукционе, у незнакомого продавца.

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Главный герой то ли алкоголик, привыкший к белой горячке, то ли слабоумный, ибо иного объяснения отсутствию реакции на ощущаемые им весьма необычные чувства

, нашёптываемые кинжалом,
с самого начала и его заторможенному мышлению и откровенно детской попытке спрятать улики у меня не имеется. Ну, упс.

Рассказ не особо понравился, к тематике сборника не имеет отношения (вместо интернет-аукциона тут мог бы быть обычный аукцион, антикварный магазинчик, посылку могли подбросить и т.п. — ничего бы в рассказе от этого не поменялось). Но некоторые моменты довольно неплохие. Например, понравилось описание одержимости. На эту одержимость, да менее линейный сюжет...

Этот рассказ — первое, насколько мне известно, опубликованное произведение Валерия Тищенко..С чем его и поздравляем.. Собственно, о самом рассказе сложно сказать что-то хорошее, да и ругать его не за что.. Прочитал и забыл..Негатива нет, но и в памяти не отложился..Имеем некий ножик — артефакт, овладевающий помыслами и волей владельца..Ну и связанные с этим кровавые последствия..Хоррор? Вполне..В сборник вписывается? Даже более, чем некоторые остальные рассказы сборника..5 баллов..