Терри Пратчетт «Крылья»

Wings

Роман, год; роман-эпопея «Книги номов»

Долог и труден путь во Флориду для крошечных существ — номов, которые решили вызвать космический корабль, чтобы он вернул их на родину — далекую звезду. Во время этого путешествия номы, впервые в истории своего существования, завязывают дружеские отношения с человеком. Об их приключениях рассказывает третья книга фантастической трилогии английского писателя Терри Пратчетта — «Крылья».

— роман-эпопею «Книги номов»

А. Ибрагимов (3)

Крылья

Шикарное завершение трилогии! Сюжетные линии завершаются, но остаётся простор для воображения! Куда вернутся номы, как они там будут жить? Что станется с Маслином? Будут ли найдены все бесчисленные племена номов на Земле? Это очень полезная для детской книги деталь — возможность додумать:«Что же будет дальше?»

В сравнении с предыдущими книгами динамика в «Крыльях» резко возрастает, много по-настоящему захватывающих моментов, номы начинают взаимодействовать с людьми, вступать в диалог.

И персонажи, и номы в целом раскрываются гораздо лучше. Читать интересно не только про приключения, но и про их отношение к миру.

Динамично, смешно, необычно, вроде бы старая идея, но обретшая новую жизнь — в общем, всё лучшее от Пратчетта в его неповторимом, запоминающемся стиле. Отличное завершение «триптиха» о номах. Очень проникновенный и глубокий, гораздо глубже, чем он даже сперва выглядит, конец. Ради последнего предложения, я считаю, даже последнего образа «Крыльев», стоит прочесть эту повесть, если не всю юмористическую философскую трилогию для детей любого возраста. :)

Абсолютно в стиле и на уровне первых двух романов. И так же совсем не детская вещь. Читается легко, но сказать, что увлекательно — нет, этого, пожалуй, нет. Наверное, категорически не стоит читать про номов после более поздних работ Пратчетта...

«Крылья» приятный, ненавязчивый, лёгкий роман. Терри Пратчетт во всей своей красе и всём своём мастерстве!:beer: