Антон Демченко «Воздушный стрелок. Боярич»

Воздушный стрелок. Боярич

Роман, год; цикл «Воздушный стрелок»

Говорят, жить надо так, чтобы после смерти боги предложили тебе повторить. Если так, то это определенно был тот самый случай. Случай и воля древнего божества, занесшего бывшего военного инструктора в тело четырнадцатилетнего подростка с советом-наказом продолжать «учительствовать». Вот только где найти время на столь благородное дело, когда вокруг закручиваются какие-то непонятные, но явственно попахивающие опасностью интриги. Нежданно обретенная родня так и норовит подкинуть неприятностей, а то и просто спалить к чертям, пользуясь Даром и фамильной склонностью к Пламени, а давно сгинувшие родители его «нового» тела даже после смерти умудряются подкидывать сюрпризы.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3006 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Воздушный стрелок. Боярич
Боярич

Сюжет повторяет цикл Метельского « Унесенный ветром» вплоть до героев и сюжетных ходов настолько сильно, что даже не верится.

Обыкновенное штампованное мерисью, герой со старта романа суперсилен, суперумен и конечно же все вокруг его слушают и уважают, несмотря на то, что ему по возрасту положено смотреть мультики и слушаться маму. Развития героя нет, все персонажи обозначены только грубыми мазками. Ну а самое худшее что непонятно о чем вообще книга, ГГ болтается по страницам абсолютно без цели и смысла. Читать такое и всерьез воспринимать можно только в очень юном возрасте.

Единственный плюс, написано все-таки относительно нормальным языком, за это +1 балл и общее 2 из 10.

С одной стороны сильно похоже на Метельского с циклом «Маски» и в то же время есть существенные различия, и прежде всего в главном герое. В части похожести особо удивляться нет смысла, все представители субжанра «бояр-аниме» похожи друг друга, но, как говорят, дьявол кроется в деталях... Лично мне, у Метельского больше понравилась и главный герой, и выдуманная вселенная, но и сказать что «Воздушный стрелок» написан сильно хуже не могу. Похожесть героев «Масок» и «Стрелка» проявляется в их способностях. Пусть с разным обоснованиями, но это бойцы ближнего боя в мире стихийной магии. Т.е. основной упор делается на скорость, скрытность и чудовищную силу. Опять таки если в «Масках» герой целенаправленно раскачивает свои способности в постоянных схватках (и это сильно импонирует), то в «Стрелке» какого-то роста нет — герой уже неимоверно крут (и это минус). Ну и цели героев существенно различаются, и опять не пользу героя «Стрелка». Тут еще многое зависит от того, какой цикл начать читать первым, и вполне допускаю, что после Демченко Метельский может и не зайти. Хотя по мне, так «Воздушный стрелок» слабее и менее проработан, чем «Маски» .

Тем не менее, мне понравилось. Язык легкий, читается замечательно. Сам мир неплох, есть интересные моменты смешения магии и современных технологий, но хотелось бы больше деталей. Действий не сильно много, но можно списать это на знакомство и вживание главного героя в новый мир. Судите сами, бывший военный инструктор, годами развивавший свои экстрасенсорные способности и учивший этому других попадает в тело 14-летнего парня с даром именно к этому направлению, к тому же всеми силами стремившегося развить этот дар. Вполне естественно, что способности парня плюс знания о нестандартных возможностях дара самого инструктора выводят парня на существенно новый уровень. Существенный минус в резкой смене характера героя с, имхо, довольно слабым обоснованием. 14 лет его били, и он терпел и вдруг такие резкие изменения и характера и поведения. Основная интрига книги, как раз и закручивается вокруг способностей парня, которые он до этого тщательно скрывал, а после смены души скрыть не смог. Добавим сюда желание инструктора избавится из под опеки рода, где над парнем издевались все время и основать собственную школу и получим основной вектор развития книги. Ну а после избавления от опеки автор, я думаю, будет регулярно добавлять сложностей герою, чтобы читатель не заскучал.

Первый роман цикла автор почти полностью использует в качестве завязки. В результате, само произведение вышло умеренного качества.

Сюжетная интрига почти отсутствует, набор сцен — становление ГГ попаданца.

Автор создал небезинтересную вселенную романа — этакая Россия, где технологии соседствуют с магией, однако никак не реализовал это достижение.

Сценизм занудлив, на мой вкус. Главный герой обретает могучие магические способности, используя их, в основном, для внутри-семейных склок — борьбы с дедом и кузинами.

Масса финансово-хозяйственных действий, не слишком умных.Совсем немного боевых сцен, не слишком захватывающие.

Автор тратит массу текста для изображение характеров персонажей, однако те остаются совершенно плоскими. Поведение героев, а так же и мотивация поступков и решений не стабильны от сцены к сцене. Диалоги плохо продуманы.

Роман вышел скучным, и не слишком понравится.

Роман неплохой, повыше среднего уровня, если рассматривать его как приключенческий о похождениях попаданца — вселенца в чужой разум в техномагическом мире. Вообще описние техномагических миров большая редкость, так как ныншние фантасты обычно напрочь лишены способностей к фантазии и, тем более, логическому и техническому мышлению. Так что это — в плюс.

Герои живые, приключения интересные. Портит картину крутость героя — но в первой книге она ещё на умеренном уровне. А вот во второй идёт откровенное пренебрежение логикой, и ГГ действует только с помощью роялей, а автор выступает в качестве фабрики роялей. Так что читателю не следует рассчитывать на хорошее продолжение первой книги — во второй всё гораздо хуже, чем в первой.

С социальной составляющей романа у Демченко, как обычно, всё плохо. Он монархист, поэтому любые упоминания действий государевых служб у него идут с благоговнием и придыханием. А описание средневековой структуры общества вполне современного технически мира вызывает у меня реакцию «не верю». Тем более, что создаётся ощущение, что в этом мире одни господа-бояре и боярские дети. Ну, и по одному охраннику на пяток бояр.

Также стоит отметить типично женский стиль автора, хотя он и пишет от мужского лица. Девушки толпами бросаются на шею ГГ и складываются штабелями у его ног. А ГГ, как истинная принцесса, окружённая штабелями поклонников, снисходительно смотрит на это. Во втором томе данная особенность совсем до маразма доходит.

О названии — почему «Воздушный стрелок»: ГГ попадает в тело несовершеннолетнего, который вынужден «стрелять» папиросы, так как несовершеннолетним их не продают. Видимо, попытка автора завзать с курением вылилась на страницы романа и отнюдь его не улучшила.

Итог: роман можно прочитать, несмотря на ряд недостатков, так как имеются и достоинства. И если бы роман был законченным произведением, можно было бы даже 7 баллов поставить. Но наличие продолжения, написанного на очень низком уровне, заставляет понизить баллы за первый роман и вызывает сомнение в том, стоит ли его вообще читать.

Я устал от крутости ГГ. Пацану 14 лет и пусть в его теле крутой хрен с горы, но это не отменяет того , что взрослые прожженые мужики говорят о нем с придыханием и девушки вешаются на шею с восторгом. Да и возможности ГГ сильно раздуты . Автор действительно метается по книге и не только с поиском врагов , но и с возможностями самого героя и его желаниями. Дочитал , но с трудом

Пока читал, воспринималось все более-менее неплохо. Сильно смахивает на Метельского с его «Масками» (что для меня больше плюс) только в альтернативной современной России с боярами. Легкая и интересно написанная книга. Более-менее адекватный герой с логичными и обоснованными действиями, да еще в теле подростка (чаще всего бывает, что подростки-герои либо уже неимоверно и неправдоподобно умны для своих лет, либо попавший в такое тело матерый в прошлой жизни герой, почему-то моментально опускается по развитию даже ниже чем этот подросток). Здесь получилось ближе к первому, но без фанатизма (во всяком случае поначалу) и это по крайне мере хоть как-то объясняется.

В конце бросилась в глаза нестыковка — автор большую часть книги прописывает у ГГ мечту свободы и независимости (от семей, кланов, родов, бояр и разных группировок), причем настолько, герой он хотел уйти в изгнание, лишь бы не быть в составе безвольной и подчиняющейся приказам группе. И как только у него это получилось, он тут же добровольно соглашается на сотрудничество с секретной государственной службой закрытого типа. Т.е. поменял легкий и довольно длинный «поводок» Семьи на железный «намордник» государства, но может это интрига автора. В общем, посмотрю, что будет в следующей книге.

Книга в чём-то похожа на «маски» Метельского, только действия происходят в России.

Но заметно меньше диалогов, меньше юмора, книга не притягивает: читаешь, и думаешь -- а может забросить? Только к середине книги действия книги перестают тянуться. Почитать можно, нельзя сказать что совсем скучно, но всё же автор книгу не дотянул до хорошего развлекательного чтива. Продолжение читать желания нет.

А каких-то особых мыслей в книге нет.

Когда начал читать, обрадовался было, показалось, будет интересным. Любопытная задумка и ход изложения, да и герой вначале было заинтересовал...Увы. Уметь грамотно складывать предложения ещё не значит быть писателем. Сюжет про Буратино с картонном мире. Сам же автор долго мечется, не может определиться с главным злодеем: то очерняя одних, то тут же их обеляя и переставляя акцент на других. В конце концов отыгрался на святом: женщине и матери. После этого даже стало противно и читать дальше не стал.