Александр Башибузук «Страна Арманьяк. Дракон Золотого Руна»

Страна Арманьяк. Дракон Золотого Руна

Роман, год; цикл «Фебус и Арманьяк»

В Европе бушует война, великий герцог Бургундии Карл Смелый сошелся в смертельной схватке со швейцарской конфедерацией, которую поддерживают многие европейские государства. Командир роты лейб-гвардии Карла Смелого барон ван Гуттен, он же бастард Арманьяк, всегда находится в первых рядах сражений. Барону уже есть что терять, судьба подарила ему семью и владения, но пока идет война и живы убийцы его отца, он будет в строю. Заговоры, интриги, тайные общества, наемные убийцы… ну что еще может встать на пути Александра Лемешева — обычного современного тренера по фехтованию, волей Провидения закинутого в пятнадцатый век? Для него все понятно — честь и достоинство превыше всего. Но рано или поздно жизнь поставит перед бастардом право выбрать свою судьбу.

— цикл «Фебус и Арманьяк»  >  роман-эпопею «Страна Арманьяк»

Активный словарный запас: очень высокий (3265 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Страна Арманьяк. Дракон Золотого Руна
Страна Арманьяк

Кино и немцы. А также бургундцы, фламандцы, швейцарцы и т.д. XV век, Карл Смелый Бургундский, Людовик Французский, который Паук, еще есть Мария Французская и т.д. По смыслу — добротный такой историко-авантюрный роман. ГГ попаданец, но это слабо влияет. В ассортименте схватки, дуэли, стычки, сражения, казни, пытки, погони, бои на суше и воде, пешими и конными, стрельба из пушек, аркебуз и арбалетов и много, много шпаг, алебард и мечей. Пики тоже в наличии. В общем, военный дискурс рулит. Как следствие — море крови, отрубленные головы и руки, разорванные тела... ГГ много пьет, часто и вкусно ест, ходит в бордели, куртуазно обхаживает благородных дам, а неблагородных имеет без лишних затей.

Я осилил с разгона три романа, пока хочу сделать паузу, может будет настроение и остальное дочитаю. А может и нет, как получится.

Общая линия просматривается четко — сознание тренера-фехтовальщика переносится в тело бастарда графа Арманьяка, в качестве которого он сначала просто скрывается, потом пробует отомстить, затем делает карьеру наемника и становится бароном, рыцарем, дальше еще кем-то станет. Он, как колобок, уходит от многочисленных врагов и регулярных покушений, вполне себе сливается с эпохой и получает удовольствие от всей этой движухи: воюет, куртуазничает, даже грабит при случае. Ну и прогрессорствует по мелочи, например, немного совершенствует аркебузы и внедряет сельдь пряного посола. В таких вот пределах.

Не то чтобы автор сильно идеализирует позднее Средневековье, но в целом скорее одобряет. По общему типу очень похоже на Сварога бушковского, только уровень геополитики пониже и магии нет. Историческая составляющая тоже есть, особенно в военно-бытовом плане.

Для любителей шпаг, плащей и прочей поножовщины вполне приемлемо.