Андрей Дмитрук «Битва богов»

Битва богов

В книгу вошли первая и вторая части дилогии «Битва богов»: «Мы лишь пена морская...» и «Хроника тысячелетней войны».

В первой части нас встречает ожившая глубочайшая древность с ее жестокой реальностью працивилизации, технические артефакты, созданные на уровне технологий XX века, Всемирная катастрофа и гибель сверхцивилизации. Вторая часть открывает панораму Второй мировой войны. Действие происходит в фашистском Третьем Райхе и в загадочном мистическом Тибете. Именно туда, в заоблачную гималайскую высь, в легендарную страну Меру-Агарти, оккультный Черный Орден СС направляет своего посланца за смертельными знаниями для создания «Оружия возмездия».

Электронные издания:

Битва богов

Если бы добрые люди не сделали электронную версию,никогда не узнал бы об этой книге и этом писателе.Подумать только-всего одно издание 1996 года.Добрые люди-большое спасибо!

Ну а теперь о самой книге.

Очень интересная,логично выстроенная конспирологическая теория развития человечества от «допотопных» времен до двадцатого века.Видно,что автор перелопатил огромный массив информации от легенд инков до мистических обществ третьего рейха.И все кусочки мифов,слухов и допущений автор сложил в абсолютно достоверно выглядящую картину,совершенно не противоречащую современным реалиям.Проработка и логичность теории подкупает и восхищает.Язык достоин высокой планки,взятой автором.

Очень и очень рекомендую.

Очень интересная дилогия — своеобразное толкование автором истории мировой цивилизации от древнейших времен до современности. Первая часть(самая сильная) возвращает нас в глубокую древность. Могущественная працивилизация владеет Землей, установив здесь жестокую и бескомпромисную власть. Это общество с развитой наукой и техникой, но абсолютно ничтожной моралью. Оно основывает свое существование на искусственном превосходстве избранной расы над низшими, достойными лишь трудиться и услаждать избранных господ. Повествование Андрея Дмитрука построено как цепь небольших, искусно написанных новелл, показывающих, как внутри господствующего общества назревает неизбежный кризис, приводящий цивилизацию к гибели. Лишь отдельные представители господствующего класса, предчувствуя скорый финал, пытаются хоть как-то помочь, оставить некоторые знания и навыки тем «низким» народам, которым доведется жить и трудиться на обломках суперцивилизации. Хороши раскрыты образы этих «новых» людей — Вирайи, Эанны, Арджуны, Индры... Именно им суждено будет остаться в легендах и мифах народов, как богам... Во второй части, оставшиеся представители Черного острова вновь пытаются вернуть себе власть над миром. Они приходят к власти в фашистской Германии и посылают своих представителей в загадочную Шамбалу, для контакта с Махатмами. Но их попытки обречены на неудачу. Тем не менее ряд представителей «избранной расы» попадают в правительства современных стран, планируя новое сражение за мировое господство. Глобальная книга, куда сильнее некоторых современных апокалиптических и эсхатологических сочинений!

Автор зачем-то каждые 20 лет переделывает и так очень хорошие книги. В этом не видно смысла. Он почему-то не величает Гитлера, Гиммлера, Геббельса, Распутина по фамилиям, а придумывает им клички. А Бормана, Геринга, Кальтенбруннера, Вольфа, Мюллера величает по фамилиям. Крайне сомнительно, чтобы на небольшом изолированном архипелаге прогресс на тысячи лет обогнал весь мир. Чтобы везде каменный век, а у них 20 век. Прогресс всегда происходил во взаимообмене и взаимообогащении культур. Япония стала так быстро прогрессировать только после того, как перестала изолироваться. На архипелаге не хватило бы ресурсов для такого прогресса и роста потребления. Та же Япония покупает почти всё сырьё на материках. Так и Островной Империи пришлось бы строить на материках шахты, порты, дороги. И их обязательно нашли бы при раскопках. А ничего этого нет. И нет остатков древнейших военных баз с ракетными шахтами. Если бы убежища существовали, их жители не прятались бы 15000 лет в подземельях, а переселились бы из Гималаев на тёплые плодородные равнины. И там построили бы свои города и проводили бы каждый свою политику. Так что идею древних технически развитых цивилизаций следует признать несостоятельной.

Великолепная и прорывная книга. Случайно купил, и до сих пор считаю одной из лучших. Написано великолепно и захватывающе. Жаль, что она так малоизвестна. Может действительно — кое кто угадал намек на ЗОГ?