Нэнси Холдер «Багровый пик»

Crimson Peak

Призраки былых злодеяний оживают в новом шедевре несравненного мастера кошмаров Гильермо дель Торо!

Старый дом, полный скрипов и сквозняков, призрачных обитателей и зловещих тайн. Здесь засохшая кровь навсегда въелась в пол, а ужас и ненависть поколений пропитали стены. Здесь невинная улыбка молодого английского лорда скрывает ядовитую ложь, а юной невесте вместо любви уготованы лишь предательство, мука и гибель…

Является новеллизацией:

«Багровый пик» / «Crimson Peak» 2015, США, реж: Гильермо дель Торо

А.С. Петухов (2)

Багровый пик

С одной стороны это хорошая страшилка для юных дев, написанная хорошим стилем. Лёгкий текст, предсказуемый сюжет делают знакомство с книгой даже интересным. Местами присутствует некоторый страх, особенно если читать/слушать историю ночью, в полной тьме.

Но... после прочтения в душе не остаётся ничего. Почему-то мне абсолютно не жалко ни одного героя? Каждый из них, так или иначе способствовал своей судьбе, совершая злодеяния или глупости.

Мне в книге очень не хватило атмосферы. Не только исторической, автор по этому поводу вообще не заморачивайся. Не хватило именно готической атмосферы, когда страх ирреален, когда обнажаются самые низменные пороки человеческой души.

Кино я не смотрела, но когда-нибудь может и оценю и его. А книга? Это неплохая страшилка, но не более.

«Призраки существуют в реальности. Теперь я точно это знаю.» (с)

История, которая могла бы стать сказкой о Золушке, нашедшей своего прекрасного Принца, а стала драмой в мрачных готических декорациях. Изначально я увидела фильм, который не то чтобы привел меня в восторг, но определенно запомнился. Покупать книгу я не собиралась, так как знаю какого качества книги, написанные по фильмам. Но потом она попалась мне в магазине и я не смогла удержаться: обложка такая красивая, еще и двойная, а на форзацах красивейший черно-белый рисунок готического особняка*_*

В результате все получилось как я и думала. Сюжет книги полностью повторяет сюжет фильма, а стиль изложения писательницы предельно прост и незамысловат. Но с момента последнего просмотра кино прошло довольно много времени, многие моменты подзабылись и поэтому эта готическая сказочка оказалась очень даже интересной. По крайней мере я прочитала «Багровый Пик» быстро и даже с удовольствием. Так что о покупке не жалею, может быть когда-нибудь даже перечитаю:)

Багровые тени в готическом доме

***

Новеллизация фильмов – продукт штучный. Редкий случай, когда фильм интересно «читать». Чаще всего новеллизации оказываются скучными, пустыми. Некоторые и вовсе слепо повторяют сюжет фильма (тут можно вспомнить А.Д. Фостера, правда, делает он это качественно). Это же вполне можно сказать и про новеллизацию игр. На мой взгляд, «Багровый пик» стоит несколько в стороне от основной массы подобных книг.

Дело в том, что тематика произведения дает большой простор для фантазии автора. В данном случае книгу написала американская писательница Нэнси Холдер. На суперобложке значатся её регалии, но вряд ли они кому-то скажут о многом. Забегая вперед, скажу, что автору новеллизация удалась.

Текст довольно близок к оригиналу (фильм отсмотрен давно, но образы в памяти без проблем легли на произведение Холдер). Читается легко. Отдельно стоит отметить сноски и уровень уникальных слов. Чувствуется, что автор старалась следовать высокому уровню фильма. Повествование идет от двух лиц – Эдит (80 % страниц) и Алана (около 20%). И лишь изредка ситуация показана глазами «Оно» (не Пеннивайза!). Персонажи у автора получились вполне себе толковыми. Эдит – юная аристократка-писательница. Оно остается сиротой, видит призраков и переезжает в Англию, поскольку выходит замуж. Алан – доктор, неуверенный в себе в плане отношений, но в ключевой момент он берет ситуацию в свои руки. Томас – чуть безумный ученый, фанат своего дела, но одинокий в душе. Люсиль – образец холодности английской леди.

По части мистики. Книга получилась не то, чтобы пугающей. Есть жутковатые моменты. После просмотра фильма от такого уже испуг не ощутить. Но атмосферу автор нагнетать умеет. Дом показан в мрачных, готических тонах. Призраки выглядят непривычно, но это украшает произведение.

Заключение: у Нэнси Холдер получилось достаточно хорошая новеллизация. Она определенно не портит общее впечатление от фильма. Автор сделала упор на атмосферу, ход оказался верным. В ближайшее время в англоязычном мире (у нас в 2019 году, издательством Фанзон) у неё выйдет книга по миру Светлячка. Надеюсь, что и её Холдер напишет достойно, поскольку Светлячок – один из образчиков космооперы малого (да и большого, чего уж) экрана.

По сути, данная книга — переработанный сценарий одноименного фильма. Последний раз я читал подобное по «Техасской резне бензопилой».

Я рассчитывал, что роман исправит сценарные промахи. Ан нет. Те вопросы, которые оставались после просмотра фильма, также остаются после прочтения. Все бы ничего, но таких промахов — пруд пруд. Если говорить о сюжете, он в целом полностью повторяет фильм. Зато по-новому и более подробно раскрыты персонажи. В особенности — Алан Макмайкл, которому в картине уделено слишком мало времени.

Из положительных моментов стоит отметить психологическую составляющую. Автор умело передаёт готичную атмосферу, а также целую атмосферу страха и безумия. Интересный ход — за героями все время наблюдает Оно. Такой ход лишь добавляет атмосферу.

Что можно сказать об издании. Имеется суперобложка, притом очень красивая. Род ней анологичная твердая обложка. На обоих форзацах изображен готичный замок. Проще говоря, все в лучшем виде.

6,5 из 10