Игорь Дручин «Лабиринт»

Лабиринт

Рассказ, год; цикл «Группа «Система»

Благородство, смелость, находчивость, чувство плеча, целеустремленность — именно такие качества должны быть присущи будущим космонавтам (или астронавтам?), именно эти качества должны проявиться на последнем вступительном экзамене в институт космонавтики.

Так же: И. Дручин. Лабиринт: Научно-фантастический рассказ // Дружба: Вып.32. – Чебоксары: Чувашское книжное издательство, 1978 – с.56-76

— антологию «Фантастика, 77», 1977 г.

— сборник «Пепельный свет Селены», 1980 г.

Фантастика, 1977
1977 г.
Пепельный свет Селены
1980 г.
Особое мнение

Древняя музыка Земли

Прекрасный рассказ для детей, особенно для мальчиков. Добрый, умный, с юмором. Сейчас бы сказали — социальная фантастика.

Только я порадовался, что в сборнике «Фантастика-77» все произведения обладают какой-то своей атмосферой, каким-то своим вкусом, как на тебе – вот и вещь совершенно без атмосферы, пресная, а может просто так кажется, после вещей харизматичных. В любом случае какую-то часть ощущений мне срезало. Для меня это был такой прямолинейный рассказ для детей и школьников, да небезынтересный, но совсем уж простой, хотя из идеи лабиринта-испытания для попадания в школу космонавтов можно было бы вытянуть и что-то более интересное (почему-то вспомнился «Туннель в небе» Хайнлайна), а так довольно предсказуемо, и ясно сразу, что все испытания не столько на прохождение препятствий, сколько на человеческие качества и умение работать в команде – ну ещё бы, если взять во внимание предполагаемый возраст читателей – а так хороший пример, каким нужно быть человеком (чуть не сказал: «пионером»). Однако не одному показалось, что конец, в том, что собой представляет лабиринт, попахивает неким шельмовством?

То, что на самом деле лабиринтом управляли операторы, вовремя подкидывая всевозможные неприятности? И как после этого говорить о первом месте команды главного героя, если у них из «ловушек» была только сбивающая с толку надпись, остальных же и разбрасывало поодиночке и откидывало назад по дистанции?
Выходит, нашей команде просто меньше мешали? Это серьёзно снижает ощущение от их способа преодоления такого рода препятствий (логика плюс интуиция).

Небольшой, наполненный «под завязку» содержанием рассказ, о научном поиске в экстремальных условиях. Интересно показан метод управления коллективом — лидер, грамотно использует сильные стороны и нивелирует слабые. Оценка 9

Небольшой рассказ — читается легко, несмотря на небольшой объем автор сумел грамотно раскрыть тему ... а самое главное рассказ запоминается ... учит стойкости и выдержки и не сдаваться даже в самых казалось бы проигрышных жизненных перипетиях))) ... В общем рассказу Игоря Дручина «Лабиринт» ставлю заслуженную десятку с + ...

Немного наивный рассказ и довольно слабый с точки зрения психологии человека в замкнутом пространстве ищущего выход из лабиринта. Но сама идея и некоторые моменты проверки психики человека, его способности мыслить в экстремальных ситуациях, понравились. Написано возвышенным слогом с точки зрения коллективизма и социалистического реализма, но читается с интересом.

Рассказ — если можно так сказать интеллектуальный экшн. Редкое сочетание «приключений мысли» и приключений «организма»:haha: Рациональный атлет для космоса оказывается пригоден меньше, чем романтический ботан... Гм:eek: