Владимир Павлов «На острове»

На острове

Очень часто оказывается, что новое, это хорошо забытое старое.

— антологию «Фантастика, 81», 1981 г.

Фантастика-81
1981 г.

Фантастика-81
1982 г.

Рассказ, как литературное произведение никуда не годится. А вот идея неплохая, особенно в наше время: выживут ли бумажные книги?!. Очень жаль, но я уже не могу читать бумажный вариант, появилась новая привычка... Хотя по-прежнему люблю запах новой, да и старой книги. Неповторимые ощущения.

Начну со спойлера. Не потому, что уверен в его необходимости, а исключительно чтобы не быть поросёнком, навязывающим своё мнение.

Идея рассказа проста. Два героя компьютерного будущего — учитель и ученик — пытаются навоображать новый независимый носитель информации и «изобретают» книгу.

Вроде бы идея хороша, но «спрятанная» разгадка показалась очевидной с первых же абзацев.

Ладно, бог с ним, могу погордиться собой-проницательным (хоть и думаю, что таким проницательным окажется каждый). Но! Герой! Тот, который «учитель». В первой половине текста о разгадке знает не больше, чем «ученик», во второй же, когда разгадка автором уже объявлена, начинает этому самому «ученику» давать квалифицированные разъяснения.

Совсем не понравилось.

Сейчас, с появлением электронных книг, идут споры о будущем книги бумажной — даже не столько о будущем, сколько о том, какой срок отведен этому будущему. Я согласен с главной мыслью этого рассказа — бумажная книга уникальна и незаменима (Павлов великолепно показал преимущества печатной книги, буквально разложив их по полочкам).

Но стиль рассказа оставляет желать лучшего — даже не стиль, а характеры героев. Их всего двое (по сути рассказ — это их диалог), и они — не живые, а будто сделанные из фанеры.

И это, к сожалению, рассказ испортило.