Юрий Брайдер, Николай Чадович «Клинки максаров»

Роман, год; цикл «Тропа»

Двигаясь по Тропе, Артём пришел в страну Максаров. Максары враждуют со всеми, способны влиять на мысли и чувства своих врагов, подчинять их своей воле. Они переделывают собственные организмы и организмы своих слуг, творя из них мрызлов, постоянно убивают друг друга.

© Ank

— цикл «Тропа»

— журнал «Фантакрим MEGA 1994'1», 1994 г.

Активный словарный запас: средний (2879 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

Бронзовая Улитка, 1995 // Крупная форма

Интерпресскон, 1995 // Крупная форма (роман)

Странник, 1995 // Крупная форма

Евангелие от Тимофея. Собрание сочинений. Том 2
Избранные произведения
Клинки Максаров
Клинки максаров. Трилогия

Фантакрим MEGA 1994'1

Путешествие Артема по Тропе продолжается. Из одной антиутопии он попадает в другую. Только если «Евангелие от Тимофея» изображает общество, в котором личное полностью принесено в жертву коллективному, то в «Клинках максаров» все наоборот. Максары, обладающие сверхспособностями, почти начисто лишены какой-либо морали, ведут непрерывные войны друг с другом и жестоко угнетают своих рабов. Это — один из первых романов в отечественной фантастике о сверхлюдях. Да и биологические изменения человека, его постепенное превращение в нечто иное, показаны весьма убедительно. Вся история наполнена довольно мрачной атмосферой жестокости, предательства, убийств. Так что одна из задач книги — развенчание «сверхчеловека» — достигнута весьма убедительно. Ну а главный герой сделал очередные шаги по превращению из человека в нечто иное.

Немного разочарованный продолжениями «Евангелия» 2004 года, я многого ожидал от этого романа, но вместо ожидаемой социальной фантастики наткнулся на тупой боевик. Герой в мановение ока превращается из вполне адекватного человека в супермена, рядом тут же возникает его возлюбленная-суперменка, и вместе они идут мочить зло и причинять добро. На мой взгляд, книга безнадежно портит весь цикл.

Если первый роман цикла, «Евангелие от Тимофея», можно было отнести к социальной фантастике, то здесь боевика становится больше, размышлений – меньше. На мой взгляд, роман от этого проиграл.

Второй (по времени написания) роман из цикла тропы. Тогда, на волне зарождения новой российской фантастики читался совсем не плохо. Сегодня попался мне вновь, и был перечитан. Уже меньший восторг, но в принципе благосклонно.

Сюжетная линия несколько напоминила цикл Джека Вэнса «Умирающая Земля». Блуждание по ужасному миру с ужасными обитателями. Другое дело иронической фантазии Вэнса здесь не встретить. Роман, как и вся серия Тропы наполнен безнадёжным трагизмом и жестоким трешем.

Сценизм несколько снижен, напоминая традиции старой американской фантастики, когда замысел превыше драйва и колорита сцен. Вообще, уровень фантазии авторов вполне доставляет.

Образы героев вышли лаконичные, но вполне живые и колоритные.

Вообще, роман понравился. Рекомендую, в качестве своеобразной «вехи» русской НФ.

Каждый должен определить сам, что главное в этом романе. Может быть это насыщенность детально прорисованными авторами поединками, может живое и красочное действие на протяжении романа или описания преобразования живой плоти в монстров или сверхлюдей, может это интрига, которая продолжает удерживать до окончания романа. Я считаю, что главное в романе — любовь, затерявшийся на тропе Артём влюбляется и даже изменения в любимой девушке не отталкивают его. Красивая история, яркий сюжет.

Перечитывал несколько раз в конце 90-х, но и сейчас иногда возвращаюсь. Хороший боевик с интересным сюжетом.

Прочитав первую книгу цикла, а следом и «Клинки максаров», вынужден сделать вывод, что концовка, к сожалению, -не самая сильная сторона писателей.

Ощущение, что их чуть-чуть не хватило, и они просто выдохлись к финалу, набрав такой мощный и многообещающий темп в начале. Развязка в обеих книгах какая-то скомканная, грубая, схематичная и как-будто деланная в спешке. Тем не менее, конечно же, продолжу путь по «Тропе».

Роман переворачивает жизнь. Книга то повергает в ужас, то окунает в любовь. После прочтения купила все романы писателей

Эта книга алмаз в данном цикле, так завернут сюжет и герои что оторваться от книги просто не возможно.

Наверное все таки лучшая часть Тропы.

Помню, как эту книгу покупали у нас. Экшн, которого в советской фантастике не было. Могущественные властелины максары. Мы тогда не знали, что в западной фантастике таких максаров — пруд пруди. Но все равно интересно и сейчас прочесть.

не знаю как другим но в свое время я искал роман похожий на западную фантастику и когда читал это роман мне он вполне понравился...есть минусы действительно присутствуют некоторые глупые несуразицы и жанры тупого боевика но в целом книга оставляет приятное впечатление и даже хочется её еще раз перечитать)

Супербоевик с супергероем.

Безотказная смесь.