Рэт Джеймс Уайт «Сочная жертва»

Сочная жертва

Succulent Prey

Роман, год; цикл «Сочная жертва»

Парень, которого обуревает жажда убийства, выдвигает интересную теорию: а что, если маньяки — жертвы вируса, который передается при контакте, как в легендах о вампирах и оборотнях? Но тогда, если уничтожить первого носителя вируса, его жертвы могут освободиться от кровожадных наклонностей выздороветь. Он решает проверить эту идею, убив маньяка, который надругался над ним в детстве.

© vxga

Сетевой перевод Локтионов А.В.

Сочная жертва

Succulent Prey

Неплохо. Много жестокости, крови, каннибализма — а ради чего ещё читать сплаттерпанк?

Главный момент, который испортил мне впечатление от книги — взаимоотношения персонажей со злодеем. Маньяк-каннибал выглядит каким-то сверхчеловеком, его чуть ли не все обожают. Я понимаю, в реальном мире у Теда Банди тоже было много поклонников, но тут этот чуть ли не до абсурда доходит. Как будто «быть сожранным больным извращенцем» — это какое-то невероятное наслаждение.

Если честно, я этого Р.Д.Уайта как писателя не очень высоко котирую — его язык и стиль мне не нравится, ибо грубоват и склонен к навязчивым повторениям одних и тех же оборотов, которые порой заставляют мое левое веко дергаться. Шероховато читается, взгляд то и дело цепляется за неудачные словечки – с Лаймоном тем же не сравнить совершенно, у которого даже в самых скучных сценах текст льется гладко и изящно, при всей своей простоте. Но вот чего у этого автора не отнять – так это по-хорошему больной фантазии и изобретательности в придумывании и описывании всякого шок-контента (преимущественно гуро-направленности). Концептуально весьма крутые истории, пусть даже разыграны с довольно плоскими картонными персонажами. Это касается как «Воскресителя», так и сабжа — впечатления остаются в духе незабвенного мема [макконахи-нервно-курит.jpg]

Здесь идея следующая. Существует выдвинутая одним из героев теория (ничем не подтвержденная и совершенно безумная), что все, или как минимум очень многие серийные маньяки заражены неким редким инфекционным заболеванием, влияющим на мозг и вызывающим склонность к садизму, социопатии, каннибализму, всяким половым девиациям и прочему больному ублюдству. И все они когда-то (в детстве или более позднем возрасте) были жертвами извращенных издевательств, сексуального насилия и т.д. – в результате чего заразились и через какое-то время, иногда через много лет, начали сами испытывать схожие навязчивые идеи. В исторической перспективе, именно эта болезнь породила мифы о вампирах и оборотнях. Правда это или бред безумца (а создатель теории, как вы понимаете, говорит в т.ч. и про себя) – мы, в общем-то, так толком и не узнаем. Но герой пренепременнейше собирается проверить теорию практикой – он, пережив в юные годы встречу с маньяком-извращенцем, нынче стремительно сам превращается в такого же монстра, испытывая непреодолимую тягу к человеческой плоти. Это его не очень радует, но для исцеления нужно (как он считает) уничтожить «источник инфекции» — маньяка, содержащегося ныне в психлечебнице строго режима. Для чего надо преодолеть пол-страны и как-то туда проникнуть. А по пути… ну голод же надо как-то утолять, да? Ну вы поняли, чем гражданин будет заниматься по ходу дела...

Концепция – на пять с плюсом. Очень интересная и интригующая. Мясо и расчлененка – тоже на пятерку. Ыыыы, давненько такого разнузданной скотобойни с настолько детальными гуро-описаними не читал. Извращенные сексуальные развлечения – сопутствуют. Фонтаны крови и фонтаны спермы, меч в мозгах и хѣр в говне, сиськи в тесте очень вкусно, и всякое такое. Впечатлительным не рекомендуется, да они это и так вряд ли найдут. Сплаттерпанк в классическом виде.

Противно. Язык красивый, но описывается всё очень уж красочно. Разделка тел, процесс поедания и прочее.

Фу...