Кир Булычев «Человек современный»

Человек современный

Статья, год

В предисловии к сборнику сделан обзор развития польской фантастики с послевоенного времени до конца 80-х годов, представлены авторы произведений сборника и даны краткие аннотации романов, вошедших в эту книгу.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Операция «Вечность», 1988 г.

Операция «Вечность»

Ссылка на сообщение , 15 августа 2010 г.

Это предисловие можно рекомендовать как учебник по искусству писать предисловия. Поскольку перед нами зарубежная фантастика из страны с похожей, но другой культурой, дан краткий обзор развития польской фантастики, от Жулавского до Зайделя. При этом автор впрямую не отвечает на неизбежный вопрос читателя: «Почему здесь всё так похоже на Лема?», но выдаёт всю нужную информацию, чтобы читатель ответил на этот вопрос сам. Затем кратко представлен каждый из авторов сборника и в нескольких словах рассказано, о чем их произведения. Сюжеты не раскрыты – наоборот, о них рассказано так, чтобы подогреть читательский интерес.

Ничего лишнего, всё кратко и по существу. Даже не верится, что всё это можно уместить на десяти страницах.