Тахир Малик «Святая ночь»

Святая ночь

Повесть, год

В жарком Узбекистане ведутся археологические раскопки. По старому преданию когда-то здесь стоял город, но его жители много грешили и святой Хызр покарал его. Параллельно этому ведется рассказ о цивилизации унетян, гибнущих от экологических и техногенных катастроф.

— антологию «Звёздная гавань», 1981 г.

С. Плеханов (1)

Звездная гавань
1981 г.

Замечательная повесть с одним небольшим минусом. Но сначала о хорошем. В повести две сюжетных линии. И хотя у них есть точка соприкосновения, они все же вполне самостоятельны. Первая сюжетная линия это борьба молодого археолога за свое дело. Для 1981 года эта линия довольно таки социально остра. Автор не побоялся вывести образы пдковерной борьбы среди ученых и «приживал» от науки. Но как и положено положительный главный герой победил.

Вторая сюжетная линия это рассказ о погибающей далекой планете. О упадническом духе цивилизации. И о горстке настоящих ученых пытающихся найти выход. И этот рассказ очень интересен. Автору удалось создать интересный мир. И я искренне стал переживать за этот мир и его обитателей. Но вот тут и минус. Концовка этой сюжетной линии меня шокировала. Я ждал другого. И дело не в том что в этом мире пошло все плохо, а в том что не понятно чем все закончится. Я противник произведений с открытой концовкой. Я конечно буду додумывать что все будет хорошо, но мне хотелось бы что бы произведение завершил всетаки сам автор.