Феликс Дымов «Наава»

Наава

Герой рассказа, по профессии историк, устанавливает у себя дома в качестве автоматического секретаря старую вычислительную машину, бывшую ранее электронным мозгом космического корабля. А в её памяти сохранились данные о катастрофе, и о пилотах, которые не погибли сразу...

— условный цикл «В мире фантастики и приключений»  >  антологию «Меньше — больше», 1988 г.

Меньше — больше

Бывают ситуации в которых люди погибают, а вот техника — продолжает жить. Если, конечно, так можно выразиться. Мы ведь и сегодня можем видеть уже ушедших людей, слышать их голоса, чуть ли не общаться с ними.

Так же и в рассказе, немного напоминающем рассказ Станислава Лема «Терминус». Только общаться приходится не с полусумасшедшим роботом, а с вполне вменяемой вычислительной машиной, которая много помнит и о многом может рассказать. И это может показаться совсем ужасным. Но рассказ ведётся в спокойных тонах, без излишнего трагизма, единственно, что неясно — была ли возможность спасения, хоть у одного из космонавтов? И этот вопрос остаётся без ответа.

Читать можно, хотя художественные достоинства невелики. Интрига тоже не слишком интересна, многовато времени посвящается описанию героев, причём основная схема, увы, жизненна, но нехудожественна — жили два хороших человека (тут рассказывается, насколько они были хорошими), затем оба погибли.

Рассказ о космосе, но не о приключениях на дальних планетах, а о психологической совместимости в экипаже. Люди разные, взгляды на ситуацию разные и тут, для того, чтобы не было бардака в принятии решений, на кораблях и существует капитан, чье слово — закон.

Автор почему-то отмел эту, казалось бы, непреложную истину, представив в своем рассказе ситуацию, когда второй пилот, талантливый молодой человек, ни во что не ставит приказы своего старого, приверженного инструкциям командира. Наверное, в теории, такое возможно, но вряд ли описанная ситуация понравится читателю, котором необходимо решить, кто прав в такой непростой ситуации.

К сожалению, и написана вещь не очень хорошо — и язык, и стилистика оставляют желать лучшего.

Прочитал и вспомнился фильм «Живет такой парень», такое ощущение, что первый эпизод рассказа оттуда полностью списан. А потом длинное описание, как двое полетели и погибли. И что автор хотел этим сказать? Или ему надоели советские геройские рассказы и он назло написал рассказ без героизма, мол так будет в жизни. Почему-то не чувствуется сопереживания их поступкам, может потому что практически не описана психология людей... Что-то в нем не так, в смысле, в рассказе.