Борис Горбатов «Моё поколение»

Моё поколение

Роман, год (год написания: 1933); цикл «Моё поколение»

1931–1933. Впервые опубликован в журнале «Октябрь» (1933 г., №№ 8–10, 12).

цитата
Замысел… сложился у Горбатова к 1928 году. В письме другу юности А. Ефремовой 15 мая 1928 года сказано:

цитата
Сел за новую повесть… Содержание: маленький заводской посёлок,— на чердаке большого дома живут комсомольцы «коммуны номер раз».

К этой же повести относятся слова в другом письме (2 октября 1928 года):

цитата
Мне хочется всё это описать. Всё: любовь человеческую, жажду жизни, борьбы, знаний, движения, всю эту симфонию чувств, которые кипят у каждого из нас, детей новой эпохи. Нужно рассказать всё это какими-то особенными, тёплыми, интимными словами, рассказать как о чём-то тайном, но которого мы вовсе не стыдимся. Напротив. Раскрыть, распахнуть… настежь своё сердце, — и пусть льётся кипящий, бешеный поток…

В процессе работы повесть переросла в роман, который впервые был напечатан в журнале «Октябрь» в 1933 году, №№ 8, 9, 10 и 12. В 1934 году почти одновременно вышли три издания книги.

Существенные поправки были внесены автором в издание 1947 года (изд-во «Советский писатель») и в издание 1948 года (изд-во «Молодая гвардия»). Наиболее серьёзной доработке подверглось издание 1953 года (изд-во «Молодая гвардия»).

Г. Колесникова. Примечания к изданию «Избранные произведения» (т. 1, 1980 г.).

Цитаты из писем: Колесникова Г. Борис Горбатов.— М.: Сов. писатель, 1957.— стр. 56 и стр. 56–57.

Том 1
1955 г.