Барбара Гауди «Белая кость»

Белая кость

The White Bone

Белая кость — книга о великом исходе и о странствиях, оборачивающихся духовным путешествием. Главные герои романа — слоны, у которых есть свой язык, своя религия и которые не просто умны, но и обладают провидческим даром. Если бы только слоны умели рассказывать истории, они поведали бы вам историю Тины — молодой слонихи, осиротевшей сразу после рождения и наделенной провидческим даром. Спокойной жизни Тины на африканских равнинах приходит конец, когда на континент обрушивается сильнейшая за последние шестьдесят лет засуха. Тине и ее приемная семья вынуждены задержаться у болота, в котором еще осталось немного воды. Тут их и находят торговцы слоновой костью. Они убивают почти всех самок и детенышей, а те слоны, которым удалось выжить (включая и беременную Тину), отправляются на поиски легендарного Безопасного Места и магической белой кости, которая способна указать слонам путь в рай, где им не грозят ни засуха, ни жестокость людей. Направляемые видениями и воспоминаниями, а также удивительно тонким чутьем, слоны отчаянно сражаются за собственную жизнь и продолжение своего рода. Их путешествие становится подлинной одиссеей — одиссеей мужественности, жертвенности и — в конце концов — преодоления всех мыслимых границ и барьеров.

Литературная премия генерал-губернатора Канады / Governor General's Literary Awards, 1998 // Проза на английском языке

Премия Гиллер / Giller Prize, 1998 // Книга года

Премии Писательского траста Канады / Writers' Trust of Canada awards, 1998 // Приз Роджерса за художественную литературу

Н. Лебедева (1)

Белая кость